Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция получения NaOCl через Ca(OCl)2 и Na2CO3


Коты

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 16.08.2024 в 21:37, BritishPetroleum сказал:

Ca(OCl)2+ CO2 => CaCO3 + Cl2O.

реакция в среде Апейрона проходит? Вернитесь любезный к условиям темы) А они таковы, что, если даже в среде появилась бы окись хлора, она превратилась бы в хлорноватистую) Это я к тому говорю, что мне не интересно читать "логические аналогизмы". Речь о чём шла? Вот по теме рассуждайте. Нравится окись хлор? Ради бога. Хлорка и известь и воду содержит. Вот про неё речь и шла.  

Ссылка на комментарий
Цитата

пособы получения:

  1. Реакцией хлора с влажным карбонатом натрия. [Лит.]
  2. Реакцией хлора с гидрокарбонатом натрия. [Лит.]

http://chemister.ru/Databases/Chemdatabase/properties.php?dbid=1&id=1950

 

 

Оно при любых раскладах получается

 

 

Ссылка на комментарий

При контакте влажной хлорной извести с воздухом однозначно выделяется хлорноватистая кислота, но хлор никогда. Писать что выделяется Cl2O несколько некорректно, скорее HClO сама по себе летуча и обладает характерным запахом.

Что интересно, при контакте хлорной извести с аммонийными солями и с содержащей аминогруппу органикой, выделяется хлорамин - его запах часто путают с запахом "хлора", хотя они разные. У хлорамина резкий и тошнотворный запах, а у хлора скорее не резкий, но просто "дубящий" горло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 21:52, BritishPetroleum сказал:

Что вы мне тут бред рассказываете про хлор  из хлорной извести.

Вы трезвый? Тогда внимательно прочтите то, что я писал.

Ссылка на комментарий

Запах хлорноватистой кислоты нечто промежуточное между хлором и хлорамином - он однозначно резкий, но не такой неприятный как у хлорамина и он как бы не так сильно обжигает дыхательные пути.

В 16.08.2024 в 20:52, BritishPetroleum сказал:

H3PO4 +Ca(OCl)2 => Ca2HPO4 + H2O + Cl2O.

А вот тут нет - поскольку в гипохлорите всегда есть хлориды, с фосфорной кислотой выделится хлор:
2H3PO4+3Ca(ClO)Cl->Ca3(PO4)2+3Cl2+3H2O

Это даже по цвету сразу видно.

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 16:36, москатель сказал:

Я для отбеливания белья намеривался использовать распад гипохлорита именно по кислородному варианту! И щёлочность я не мог допустить - бельё-то детское!

Щелочь не стоит допускать просто из соображений разрушения ткани. Некоторые вещи я отбеливаю именно в разбавленном хлоре - в ведро с водой добавляю хлорку а за ней при перемешивании уксус, получается среда близкая к нейтральной и желто-зеленоватый раствор хлора. Как отбеливатель раствор хлора более нежен к тканям чем хлорка, но белит сильнее и поэтому убивает цвет большинства красителей почти сразу.

Вообще, у меня уже давно есть серьезные претензии к отечественным производителям хлорки - в их отбеливателях стало просто ничтожным содержание гипохлорита, в основном щелочь. Я прекрасно помню что еще 10 лет назад из бутылки дешевой белизны получалось нормально хлора или хлорамина, а сейчас как кот наплакал.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 21:56, Shizuma Eiku сказал:

2H3PO4+3Ca(ClO)Cl->Ca3(PO4)2+3Cl2+3H2O

Хрень собачья.

В 16.08.2024 в 21:53, москатель сказал:

она превратилась бы в хлорноватистую)

Вас вообще не смущает что хлорноватистая в чистом виде не выделена? Не задавались вопросом почему и на что она распадается?

В 16.08.2024 в 21:56, Shizuma Eiku сказал:

2H3PO4+3Ca(ClO)Cl->Ca3(PO4)2+3Cl2+3H2O

А чушь собачья потому что тут фосфат кальция с водой играет роль влажного крбоната. По аналогии уравняйте что там поулчается и расстаьвте коэффициаенты. Механизм один и тот же: фосфат с водой под действием хлора переходит в кислый фосфат и оксись хлора

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 21:18, BritishPetroleum сказал:
В 16.08.2024 в 20:56, Shizuma Eiku сказал:

2H3PO4+3Ca(ClO)Cl->Ca3(PO4)2+3Cl2+3H2O

Хрень собачья.

Дык сам убедись - возьми немного хлорной извести (если не через интернет, то она продается в хозмагах в мелких фасовках) и прилей в пробирке фосфорной кислоты. Сам убедишься что там только хлор (хлорноватистая кислота бесцветна или теплых оттенков, а хлор зелено-желтый) выделится.

В 16.08.2024 в 21:18, BritishPetroleum сказал:

А чушь собачья потому что тут фосфат кальция с водой играет роль влажного крбоната. По аналогии уравняйте что там поулчается и расстаьвте коэффициаенты. Механизм один и тот же: фосфат с водой под действием хлора переходит в кислый фосфат и оксись хлора

Это просто домыслы, не основанные ни на чем. Хлор будет выделяться из подкисленных гипохлоритов почти со всеми кислотами, пока их рН не будет очень близка к нейтральной (как в случае с углекислотой), скажем, уксусная кислота выделяет из них хлор.

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 22:18, BritishPetroleum сказал:

Вас вообще не смущает что хлорноватистая в чистом виде не выделена? Не задавались вопросом почему и на что она распадается?

Время смущений прошло - я делал. Распадается хлорноватистая (я схемку привёл) по двум вариантам: хлорному и кислородному. Вариант с окисью хлора я и не рассматривал: он осуществим в безводной среде. А у меня была горячая вода и сода. 

Ссылка на комментарий

 

В 16.08.2024 в 22:28, Shizuma Eiku сказал:

Дык сам убедись - возьми немного хлорной извести (если не через интернет, то она продается в хозмагах в мелких фасовках) и прилей в пробирке фосфорной кислоты. Сам убедишься что там только хлор (хлорноватистая кислота бесцветна или теплых оттенков, а хлор зелено-желтый) выделится.

Еще один с хлором. и бесцветной хлорноватистой кислотой. Вы сумашедшие? Не существует хлорноватистой кислоты елки палки, одуплитесь уже.

Screenshot_2024-08-16_22-40-43.jpg

В 16.08.2024 в 22:41, москатель сказал:

Распадается хлорноватистая (я схемку привёл) по двум вариантам: хлорному и кислородному. Вариант с окисью хлора я и не рассматривал: он осуществим в безводной среде.

Дундук: хлор в водной среде даст оксид хлора и безводную среду. Еще раз http://chemister.ru/Databases/Chemdatabase/properties.php?dbid=1&id=1950

 

Цитата

пособы получения:

  1. Реакцией хлора с влажным карбонатом натрия. [Лит.]
  2. Реакцией хлора с гидрокарбонатом натрия. [Лит.]

И касается это не только влажных карбонатов но и фосфатов и прочих многоосновных кислот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...