Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Переработка руд, концентратов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени. Есть на форуме люди кто занимается переработкой, а может и добычей, руд и концентратов? Поделитесь информацией. Просто интересно вообще реально ли такое дело? Слышал есть люди перерабатывают медные шлаки.

Ссылка на комментарий

я немного пытался, исключительно от нефиг делать

халькопирит, растворял в конц серке при нагревании, потом осаждал карбонатом натрия и вымывал медь водным аммиаком, чсх вместе с медью вымылось что то еще... вероятно цинк, 

аммиачный раствор упраривал, потом смешал с углем остаток и прокалил аргонной сваркой, получился королек меди, сцуко маленький

способ не правильный от начала и до конца, как ужи напейсал - от делать нефиг

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 07:05, shah82 сказал:

я немного пытался, исключительно от нефиг делать

халькопирит, растворял в конц серке при нагревании, потом осаждал карбонатом натрия и вымывал медь водным аммиаком, чсх вместе с медью вымылось что то еще... вероятно цинк, 

аммиачный раствор упраривал, потом смешал с углем остаток и прокалил аргонной сваркой, получился королек меди, сцуко маленький

способ не правильный от начала и до конца, как ужи напейсал - от делать нефиг

Да затрат больше чем прибыли. Можно было халькопирит сжечь, растворить окись в горячей солянке и на электролиз. Пусть с примесями но зато меньше гемора. А халькопирит вообще есть где достать? В каких объемах? 

Ссылка на комментарий

ну так я и говорю, всё неправильно...

надо было помолоть, обжечь, растворить всё жи в серке разбавленной (или в аммиаке), потом таки да, электролиз

 

нет, кусочек был, я по геолфондовским картам пытался искать, но ничего нет, или я тупой или советские геологи гонят по тяжелой

 

зы. цикада (джин чан) кстати медь извлекает, экоеомически это ясень пенис не выгодно, но в поисковых целях - применимо

 

Ссылка на комментарий
В 17.08.2024 в 19:58, Andrej77 сказал:

Доброго времени. Есть на форуме люди кто занимается переработкой, а может и добычей, руд и концентратов? Поделитесь информацией. Просто интересно вообще реально ли такое дело? Слышал есть люди перерабатывают медные шлаки.

Реально, но не коленке!

Ссылка на комментарий
В 17.08.2024 в 21:58, Andrej77 сказал:

Доброго времени. Есть на форуме люди кто занимается переработкой, а может и добычей, руд и концентратов? Поделитесь информацией. Просто интересно вообще реально ли такое дело? Слышал есть люди перерабатывают медные шлаки.

С медью очешуееш в одиночку добывать и забросив дело выйдешь с потерями. Оставь медь для коллективной добычи... я к примеру в карьере медный купорос бочками выливаю - поскольку геморрой с медью невыгоден. Если хочешь в одиночку зарабатывать на добыче, забей болт на всё что дешевле серебра и пробегись по стоимости элементов http://www.leonland.de/elements_by_price/ru/list

В соответствии с ихней таблицей это: платиновые и драгоценные металлы + Be B F Ne Sc Ge Rb Cs Ba Tb Ho Tm Yb Lu Hf Re Tl.

Дальше исключаем:

F2 и Ne - их высокая стоимость упирается в технологическую сложность получения, непосильную для одиночки.

Be и Tl - за экстремальную ядовитость (1 класс опасности).

Удивляет высокая стоимость В и Ba - получаются элементарно из копеечного сырья - думаю в таблице ошибка, а также не уверен в высокой стоимости рубидия и цезия (но это надо проверить).

Так что советую присматриваться, вдруг где найдутся: драги, платиноиды, тяжёлые лантаноиды, а также скандий, германий, гафний и рений. Во всех же остальных случаях забить болт на добычу в одиночку и искать другие пути заработать.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 20:15, Максим0 сказал:

я к примеру в карьере медный купорос бочками выливаю - поскольку геморрой с медью невыгоден

А зачем выливать? Можно же железяку кинуть и медь достать.

В 18.08.2024 в 20:15, Максим0 сказал:

Удивляет высокая стоимость В и Ba - получаются элементарно из копеечного сырья - думаю в таблице ошибка, а также не уверен в высокой стоимости рубидия и цезия (но это надо проверить).

Ну чистый калий к примеру тоже не дешёвый только ты его так просто не продашь нужно искать покупателей.

В 18.08.2024 в 20:15, Максим0 сказал:

Так что советую присматриваться, вдруг где найдутся: драги, платиноиды, тяжёлые лантаноиды, а также скандий, германий, гафний и рений.

Это маловероятно. Мне пока ничего не попадалось. И сколько я знаю пробовали искали тоже ничего.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 20:24, Andrej77 сказал:

А зачем выливать? Можно же железяку кинуть и медь достать.

Ну чистый калий к примеру тоже не дешёвый только ты его так просто не продашь нужно искать покупателей.

Это маловероятно. Мне пока ничего не попадалось. И сколько я знаю пробовали искали тоже ничего.

Потом промыть и с флюсом переплавить чтоб сдать за копейки на покупку тиглей и газа... экономику я уже считал, оно того стоит если трудочас бесплатный, а в моём случае доход будет отрицательным. Даже не послать кому-либо кто своё время не ценит, межобластные перевозки с возвратом тары тоже сделают общую доходность отрицательной. Причём собственно как сульфат меди даже после сушки не продать - говн много (алюминий, железо, никель, цинк, кальций, нитрат и хлорид), даже до технического дочистить сложно будет.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 20:24, Andrej77 сказал:

А зачем выливать? Можно же железяку кинуть и медь достать.

Ну чистый калий к примеру тоже не дешёвый только ты его так просто не продашь нужно искать покупателей.

Это маловероятно. Мне пока ничего не попадалось. И сколько я знаю пробовали искали тоже ничего.

Да, это маловероятно, и хороший вариант требует многих лет на поиски, но как говорится, кто ищет - тот найдёт... если правильно вооружится для поисков и взять за правило каждый год совершать поход в те места (малонаселённые горные), где потенциально можно найти ценную руду И незаметно сделать штольню (карьер, шахту) вдоль жилы.

Лучший инструмент обнаружения - РФА-пистолет, штучка дорогая, но в поисках это просто машина времени!

А ещё одна машина времени - геологические карты, то что скромно называют "минерализация", после тщательного изучения может оказаться достаточным для хлеба с икоркой на десятилетия.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 22:55, Максим0 сказал:

Лучший инструмент обнаружения - РФА-пистолет, штучка дорогая, но в поисках это просто машина времени!

Стоит 2 млн. Не каждый сможет себе это позволить. И они разные нужно специальный для геологоразведки. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...