Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Технология производства автошампуня


Endorfin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые технологии и любители которые варят шампуни. Многие на форумах обсуждают рецептуры авто шампуней. В большинстве случаев встречаются рецептуры с одинаковой щелочной средой. Это как правило натрий едкий 5-10% кислота тоже самое 5-10% и трилон 2-5%. Но почему то ни кто не вспоминает о калие едком, метасиликате пятиаодном и Тетранатриевая соль 40% которая не так сильно будет нагонять температуру в растворе при варке. Или может это мение качественные средства для удаления грязи с поверхности автомобиля?

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 09:59, chemister2010 сказал:

Вопрос цены. Зачем добавлять то, что дороже, если можно сделать дешевле.

А что дороже? Калий или пятиводник? Я эти продукты ещё не закупал. Посмотрел цены на вскидку. Цены почти одинаковые. 

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 10:03, Endorfin сказал:

А что дороже? Калий или пятиводник? Я эти продукты ещё не закупал. Посмотрел цены на вскидку. Цены почти одинаковые. 

 

Я не занимался косметическими средствами, поэтому не знаю деталей.

KOH всегда был дороже NaOH. Четырехзамещенный трилон дороже двухзамещенного.

У силиката есть свойство давать осадки, поэтому подозреваю такой шампунь будет быстро портиться.

Недавно еще столкнулся, что лаурилсульфат калия значительно менее растворим, чем натриевый. Возможно это тоже играет роль.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 10:07, chemister2010 сказал:

 

Я не занимался косметическими средствами, поэтому не знаю деталей.

KOH всегда был дороже NaOH. Четырехзамещенный трилон дороже двухзамещенного.

У силиката есть свойство давать осадки, поэтому подозреваю такой шампунь будет быстро портиться.

Недавно еще столкнулся, что лаурилсульфат калия значительно менее растворим, чем натриевый. Возможно это тоже играет роль.

Спорить с Вами не могу, только прислушиваться. Я не химик. Варю, пробую разные варианты. Без образования, получается только методом испытаний. 

chemister2010 какой у Вас профиль?

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 10:10, Endorfin сказал:

Спорить с Вами не могу, только прислушиваться. Я не химик. Варю, пробую разные варианты. Без образования, получается только методом испытаний. 

chemister2010 какой у Вас профиль?

 

Профиль чего?

Если профессиональный, то я химик-аналитик, хроматографист.

А также начитанный дилетант во многих естественных науках :)

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 12:08, chemister2010 сказал:

 

Профиль чего?

Если профессиональный, то я химик-аналитик, хроматографист.

А также начитанный дилетант во многих естественных науках :)

Расскажите немного о своей профессии. Совсем не понятно чем занимается химик-аналитик, хроматографии. Ну химик-аналитик ещё смутно могу представить, а вот хроматографии....

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 22:02, Endorfin сказал:

Расскажите немного о своей профессии. Совсем не понятно чем занимается химик-аналитик, хроматографии. Ну химик-аналитик ещё смутно могу представить, а вот хроматографии....

 

Как химик-аналитик, я анализирую состав различных объектов. То, что я хроматографист, значит, что я для анализа использую в основном хроматографы, газовые или жидкостные (это такие аналитические приборы). На текущий момент я занимаюсь фармацевтическим анализом, то есть анализирую состав лекарственных препаратов. Если точнее - я разрабатываю методы анализа лекарственных препаратов по различным показателям. Раньше я занимался анализом пищевых продуктов, природных объектов (воды, почвы, воздуха), моторного масла. В большинстве случаев моей задачей являлось дать заключение о качестве продукции или объектов по содержанию каких-либо веществ в их составе.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 23:49, chemister2010 сказал:

 

Как химик-аналитик, я анализирую состав различных объектов. То, что я хроматографист, значит, что я для анализа использую в основном хроматографы, газовые или жидкостные (это такие аналитические приборы). На текущий момент я занимаюсь фармацевтическим анализом, то есть анализирую состав лекарственных препаратов. Если точнее - я разрабатываю методы анализа лекарственных препаратов по различным показателям. Раньше я занимался анализом пищевых продуктов, природных объектов (воды, почвы, воздуха), моторного масла. В большинстве случаев моей задачей являлось дать заключение о качестве продукции или объектов по содержанию каких-либо веществ в их составе.

Полезная профессия! А можно припродукт разложить на химэлементы что бы создать плагиат? 

В 19.08.2024 в 07:56, Endorfin сказал:

Полезная профессия! А можно припродукт разложить на химэлементы что бы создать плагиат? 

Опечатка вышла. Вместо слова припродукт, химпродукт. 

Ссылка на комментарий
В 19.08.2024 в 07:56, Endorfin сказал:

Полезная профессия! А можно припродукт разложить на химэлементы что бы создать плагиат? 

 

Не знаю как с косметическими средствами, а духи, например, легко разделяются на компоненты методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...