Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как горит литиевый аккумулятор?


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня тут захейтил один знакомый, он мокрой тряпкой пытался "остудить" литиевую батарею что ставят в СИМы.
На мои возражения он чихнул типа "там же не металлический литий" и ты ваще мудак ничего не понимаешь.

 

В батарее ну не металлический литий как мы его привыкли видеть - да. А как горят тогда? Прошу компетентное объяснение. Спасибо )

Ссылка на комментарий

При перезаряде, при деформации, может даже без видимых причин

Изначально полыхает не литий а летучие растворители, литий лишь резко реагирует с раствором окислителя разогревая банку до точки невозврата

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 10:12, XuMuK сказал:

Меня тут захейтил один знакомый, он мокрой тряпкой пытался "остудить" литиевую батарею что ставят в СИМы.
На мои возражения он чихнул типа "там же не металлический литий" и ты ваще мудак ничего не понимаешь.

 

В батарее ну не металлический литий как мы его привыкли видеть - да. А как горят тогда? Прошу компетентное объяснение. Спасибо )

Пламенем горит органический электролит. Металла в чистом виде там действительно нет и вода особой погоды там не сделает. Может гореть анодная масса с литием, но это редко происходит, только если аккум прям разрывает и тогда виден разлет белых искр - это оно. Как я понимаю на производстве элементы в которых начался саморазогрев действительно кидают в воду и это имеет смысл - если остудить корпус не разорвет и пожара не будет.

Ссылка на комментарий

Я разбирал для добычи тонкой медной ленты, так вот анодная масса воспламенилась от капли воды.

Во всех своих самоделках стараюсь использовать LiFePO4, они получили широкое распространение и доступны в разных форм-факторах от 14500 (АА-батарейка) до крупных призматиков.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 10:53, Вадим Вергун сказал:

Пламенем горит органический электролит.

 

Я не соглашусь. Так ярко и лихо органика не горит. Это литий. Но каким образом?

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 11:24, XuMuK сказал:

 

Я не соглашусь. Так ярко и лихо органика не горит. Это литий. Но каким образом?

Почему? Прут газы под давлением. Это ж почти реактивный двигатель. Там этиленкарбонат обычно.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 11:49, Вадим Вергун сказал:

Почему? Прут газы под давлением. Это ж почти реактивный двигатель.

 

А взрываются так лихо тоже ваши газы? Реактивные я имею ввиду 😆

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 13:19, XuMuK сказал:

 

А взрываются так лихо тоже ваши газы? Реактивные я имею ввиду 😆

Точку кипения разогрев сразу перескакивает вот и результат, если банка просто в полимерном пакете то тихо лопнет как грелка

Ссылка на комментарий

И про органику тут вот пишут. С такой цветовой температурой органика не горит. А вот литий горит.

В 26.08.2024 в 12:22, Эрик697 сказал:

Точку кипения разогрев сразу перескакивает вот и результат, если банка просто в полимерном пакете то тихо лопнет как грелка

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...