Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Силикон, как покрасить ?


Kris05

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 
подскажите дилетанту, пожалуйста. 
Дети просили им сделать разные игрушки - типа антистрессы в форме их любимых героев, чтобы их можно было жмякать. Не стал покупать, решил вспомнить молодость.

Заказал двухкомпонентный силикон, по твердости - 5 по Шору, слепил из пластилина фигурки, сделал молд, залил силиконом, короче сами фигурки получились на ура. Но встали 2 вопроса ребром - как, а точнее чем покрасить силикон, чтобы краска потом не слезла и не потрескалась, после долгого «жамкания» игрушек ? Мне не всю игрушку надо покрасить, так бы я просто в жидкий силикон краситель добавил и всё, а отдельные места - ноги, руки там, нос и тд. 
И сюда же второй вопрос - на одной игрушке надо сделать имитацию шкуры, как у кота типа, покрыть всю игрушку. Тоже ума не приложу как и что нанести на игрушку, чтобы получилась мягкая шкурка? Не на клей же посадить, вредно, гипоаллергено, все дела.. думал вату мб, но как её приклеить на силикон безопасно и надежно  - ничего в голову не приходит.

Прошу прощения, если что, за дилетантские вопросы, сам гуманитарий, вот и решил спросить у знающих людей, может что дельное подскажут..

Заранее благодарю !!!

Ссылка на комментарий
В 09.09.2024 в 00:07, Kris05 сказал:

Не на клей же посадить, вредно, гипоаллергено

Супер клей после застывания практически безвреден 

В 09.09.2024 в 00:07, Kris05 сказал:

так бы я просто в жидкий силикон краситель добавил и вс

Всё правильно, то есть сделай краску на основе того же жидкого силикона вводя краситель пока не застыл

Приклеить тоже ж можно на тот же жидкий силикон 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

 

В 09.09.2024 в 07:45, dmr сказал:

Приклеить тоже ж можно на тот же жидкий силикон

 

Правильно ли я понял, вот я сделал игрушку из силикона, она засохла, и я могу опять тонким слоем (кисточкой например) нанести силикон на нее, и сверху какую нибудь вату - и это все прекрасно приклеится ? 🤔

Ссылка на комментарий
В 09.09.2024 в 13:39, Алхумук сказал:

Неправильно сделали. Силикон как и все пористые материалы следует красить красителем на водной основе с низким PH, то есть, кислотным.

Вы имеете ввиду сам силикон, перемешать с красителем, и потом залить в форму чтобы получилась цветная игрушка? 
Мне просто надо чтобы не вся игрушка была полностью одного цвета, мне надо покрасить отдельные места уже на затвердевшей игрушке, так, чтобы краска не слезала после «жамканий» детьми. 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
В 09.09.2024 в 15:38, Kris05 сказал:

Правильно ли я понял

Я так думаю. Попробуйте и скажите насколько хорошо получилось 

В 09.09.2024 в 15:45, Kris05 сказал:

краска не слезала после «жамканий» детьми

Силиконовая краска на силиконовой игрушке должна хорошо держать 

Ссылка на комментарий

@dmr

Возникла безумная идея. А что если наполнить шприц краской какой-нибудь, акриловой скажем, и вогнать иглу буквально на пару миллиметров в силиконовую игрушку и прыснуть краской ? И так несколько раз, пока нужная область не окрасится? Какой будет результат, как считаете ? 🤔 по сути, краска же будет под слоем силикона.. 🤔 

Ссылка на комментарий

Мне кажется сила сцепления между слоями силикон-краска-силикон будет не очень надежной... со временем от жамканей отвалится.

по поводу шерсти - слыша, что как-то волосы нагревают и вплавляют в изделие, а чтоб они были перпендикулярно поверхности распыляют эти волосы как-то в магнитном поле... Но думаю для домашнего применения трудно. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...