Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необходимые мелочи в домашних условиях.


zontrnd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здрасьте. Время от времени мне приходится получать какие-либо вещ-ва в домашних условиях, с этой целью я собрал небольшую домашнюю лабораторию. Ни для кого не секрет, что посуду, оборудование и пр. необходимые девайсы достать не очень просто, кроме того, в этом деле существует куча расходных материалов и приспособлений которые быстро изнашиваются.

Ежу понятно, что за пробками, бумагой или прочим в самый ответственный момент не побежишь!

 

Внимание вопрос:

 

- Есть ли возможность из подручных материалов смастерить упругие, плотные конические пробки нужного диаметра? Если да, то какой материал использовать лучше и какова технология их изготовления?

 

- Якорь для магнитной мешалки. Магнит, оболочка, размеры: каким это все должно быть и как его сделать "на коленке"?

 

- Штатив. Самое "геморройное" приспособление. Подскажите как лучше его собрать самостоятельно.

 

- Кипелки. Каким должен быть оптимальный размер кусочка. Какую посудину лучше разбить? ;) Чем можно заменить фарфор и селикагель?

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
- Якорь для магнитной мешалки. Магнит, оболочка, размеры: каким это все должно быть и как его сделать "на коленке"?

Пустой стержень от шариковой ручки.

Вставляется отрезок гвоздя нужного диаметра и длины.

Стержень с обеих сторон запаивается.

Ссылка на комментарий

В большинстве городов есть учколлекторы. Зайдите в отдел пособий. Я там все покупал: пробирки, штатив, колбы, чашки, пробки, шпатели, ступку, делительную воронку. Газоотводных трубок там жаль нет. У меня газ. трубка - старый жгут с стеклянными зачищеными трубочками от пипетки. Там есть и весы, и аппарат для перегонки, и много чего еще полезного. Реактивы там наборами продают. Могут продать.

Ссылка на комментарий
- Есть ли возможность из подручных материалов смастерить упругие, плотные конические пробки нужного диаметра? Если да, то какой материал использовать лучше и какова технология их изготовления?

Я, например, не выбрасываю пробки из-под шампанского (пробковые). Прошедший Новый год в помощь. При помощи канц ножа (очень острый) можно вырезать пробку любой формы и размера (в разумных пределах).

Ссылка на комментарий
Я, например, не выбрасываю пробки из-под шампанского (пробковые). Прошедший Новый год в помощь. При помощи канц ножа (очень острый) можно вырезать пробку любой формы и размера (в разумных пределах).

Можно вырезать пробки из толстой резины например на покрышках крупной техники еще можно из дерева кстати хорошие пробки получаясья из дерева но они не на все реактивы потходят а из резины на любой реактив

Ссылка на комментарий
- Есть ли возможность из подручных материалов смастерить упругие, плотные конические пробки нужного диаметра? Если да, то какой материал использовать лучше и какова технология их изготовления?

 

- Якорь для магнитной мешалки. Магнит, оболочка, размеры: каким это все должно быть и как его сделать "на коленке"?

 

- Штатив. Самое "геморройное" приспособление. Подскажите как лучше его собрать самостоятельно.

 

- Кипелки. Каким должен быть оптимальный размер кусочка. Какую посудину лучше разбить? ;) Чем можно заменить фарфор и селикагель?

Всем спасибо.

 

Пробки можно вырезать из пробок от шампанского, я так делал в своё время, однако, существенно проще купить и корковые, и резиновые, и стеклянные пробки в магазине химреактивов. Они очень дешёвые.

 

Якорь - запаять в глазную пипетку кусочек спицы или гвоздя. Задача на 1-2 минуты.

 

Кипелки - любая ненужная посудина. Размеры не критичны. Главное - пористость. копеечные кружки из какой-нибудь Икеи - в самый раз (если нет под рукой лишнего).

 

Штатив - сколотите деревянный. Очень удобно крепить к столу рейки на саморезах.

Ссылка на комментарий
Надо быть большим фанатом химии или иметь в родственниках миллионеров,чтобы покупать по ценам учколлектора...

 

Мне хватает посуды. Колбы две большие(надо еще одну купить), 5 пробирок, штатив, чашка для выпаривания и т.д. Много посуды юному химику не надо. В целом 1000 руб. должно хватить на все неоходимое. Там продают склянки с притертой крышкой и пипеткой встроенной на 60-701 мл, одна штука - 120 руб. В магазинах стоматологической техники 1 склянка с притертой крышкой(правда без пипетки, но она не так важна) на 120 мл стоит где-то 100 руб. А вот с реактивами настоящий грабеж: продают наборами только. Один набор спрашивал состава 100 г дихромата аммония, 50 г дихромата калия, 50 г хромата калия, стоит 230 или 260 руб. На русхиме 1 кг дихромата аммония стоит 85 руб., а калия - 150 руб. Жаль не спросил стоимость набора "Соединения марганца", если стоит столько же, сколько набор "Соединения хрома", то обязательно куплю, там 100 г перманганата калия!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...