Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необходимые мелочи в домашних условиях.


zontrnd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В большинстве городов есть учколлекторы. Зайдите в отдел пособий. Я там все покупал: пробирки, штатив, колбы, чашки, пробки, шпатели, ступку, делительную воронку. Газоотводных трубок там жаль нет. У меня газ. трубка - старый жгут с стеклянными зачищеными трубочками от пипетки. Там есть и весы, и аппарат для перегонки, и много чего еще полезного. Реактивы там наборами продают. Могут продать.

 

Спасибо конечно за совет, я слышал про уч. коллекторы, но кажется в моем городе(Ростов-на-Дону) его нет... :(

 

А вот еще вопросы:

- "пробковые" пробки к чему они устойчивы, а к чему нет? Как повыить их устойчивость к агрессивным вещ-вам? (Пленкой обернуть или что-то наподобии?). Хорошо ли такие пробки будут держать вакуум? Если нет, то как их уплотнить, и можно ли нестеклянными пробками закрывать шлифованные соединения.

 

- Как продлить срок службы водоструйного (эжекторного) насоса? Как защитить от трещин и пр.? Какие оптимальные рабочие условия необходимо соблюдать для наилучших результатов (напор, t воды, и пр.)?

 

Спасибо всем!!!:)))))))

Ссылка на комментарий

Резиновые пробки - работа для токаря. Резина наименее устойчива ко многим реактивам, например, к азотной кислоте. Детали штатива - ещё и фрезерная. Состав вакуумной смазки - вазелин с канифолью - есть во многих справочниках.

Ссылка на комментарий

Гвоздь, запаянный в полипропиленовый "стержень", годится только для мешалки с вращающимся магнитом. Для мешалки с переключающимися катушками придётся запаять магнит.

Ссылка на комментарий
- "пробковые" пробки к чему они устойчивы, а к чему нет? Как повыить их устойчивость к агрессивным вещ-вам? (Пленкой обернуть или что-то наподобии?). Хорошо ли такие пробки будут держать вакуум? Если нет, то как их уплотнить, и можно ли нестеклянными пробками закрывать шлифованные соединения.

По-поводу устойчивости не скажу. Не проверял на многих в-вах. По-поводу вакуума - если они держат давление, то почему не будут его держать? Шлифованные соединения обычными пробками закрывали, было дело, и ничего.

Ссылка на комментарий
Резиновые пробки - работа для токаря. Резина наименее устойчива ко многим реактивам, например, к азотной кислоте. Детали штатива - ещё и фрезерная. Состав вакуумной смазки - вазелин с канифолью - есть во многих справочниках.

 

В справочниках ни чего про канифоль я не нашел, но вот про "каучуковый сок" там много чего написанно!

 

Не могли бы вы поподробнее рассказать про технологию с канифолью? Можно ли в домашних условиях такую смесь приготовить?

Ссылка на комментарий
Спасибо конечно за совет, я слышал про уч. коллекторы, но кажется в моем городе(Ростов-на-Дону) его нет... :(

 

Мой город в 2 раза меньше вашего(по картам гугл посмотрел). Если в Ставрополе есть, то в Ростове-на-Дону тем более. Ищите, поспрашивайте у учителей химии в школе.

Ссылка на комментарий
В справочниках ни чего про канифоль я не нашел, но вот про "каучуковый сок" там много чего написанно!

 

Не могли бы вы поподробнее рассказать про технологию с канифолью? Можно ли в домашних условиях такую смесь приготовить?

Со справочниками я, видимо, напутал. Кажется, был у меня тюбик заводской вакуумной смазки и на нём указан оный состав. Компоненты доступны, можете поэкспериментировать.
Ссылка на комментарий
Мой город в 2 раза меньше вашего(по картам гугл посмотрел). Если в Ставрополе есть, то в Ростове-на-Дону тем более. Ищите, поспрашивайте у учителей химии в школе.
Со справочниками я, видимо, напутал. Кажется, был у меня тюбик заводской вакуумной смазки и на нём указан оный состав. Компоненты доступны, можете поэкспериментировать.

 

Всех благодарю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...