Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение Натрия


wanek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые посетители форума!Подскожите пожалуисто из каких матерьялов должна быть зделана электролетическая ванна,из чего лучше сделать анод с катодом,какое напряжение и какую силу тока нужно для получения небольшого количества металлического Натрия при электролизе расплава NaOH??? :unsure:

ЗАРАНЕЕ БЛОГОДАРЕН!!! :ar: :)

Ссылка на комментарий
Эта тема тут наверно уже в который раз поднимается. Вот уж интересно, чего многие так стремятся получить натрий и как правило электролизом расплава NaOH?

 

Натрий - это эффектно. Это такой "тест на профпригодность". "Я натрий получал! Вот!"

По-моему, большинство юных химиков через это проходят))))

 

Расплав щёлочи - тоже понятно. Самая низкая температура. Правда, мало кто представляет, что расплав щёлочи - это одна из самых опасных вещей, которые можно приготовить...

 

У Ольгина прописано, как получить натриевое зеркало из расплава селитры. Это не намного безопасней, но технически проще.

Ссылка на комментарий

Натрий в мизерных количествах я получал еще в школе влет так 15!!!Тогда электролиз прходил в маленьком тигле,анодом и катодом были 2 маленьких медных проводка,анод при электролизе очень быстро окислялся,всплывающий натрий почти весь сгорал!!! Как получить ощютимое количество натрия около 20 грамм? :ph34r:

Ссылка на комментарий

Ну а приводили же метод получения натрия восстановлении соды углём с последующей отгонкой натрия и конденсацией его в масле.

 

И видел так же описание конструкции электролизёра для получения натрия на каком то забугорном сайте. там было достаточно подробно описано как его делать. Надо поискать.

Ссылка на комментарий

Сегодня пытался действовать литием на расплавленный нитрат натрия. Во первый я понял что этот способ не является удачным, если делать его на воздухе: литий в смеси с натрием в расплаве селитры ПРЕКРАСНО загорается, при этом со вспышкой. Сначала вспыхивает лишь сам литий. Когда литий вытащил из расплава наблюдал интересный эффект - селитра горела! По всей видимости натрий действительно получается и тут же окисляется кислородом селитры-воздуха. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...