Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

самодельная трубчатая печь


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
две спирали имо не влезет (с учетом промежутка)

про ЖС - спасибо, было подозрение, что сабж печку заговнит

ЛАТР не катит, 21 век таки, у меня тиристорный регулятор есть на 1,2 кВт, его и заюзаю

глину поищу конечно но врядли, шамотный кирпичь я так понял надо покоцать в пыль и замесить?

а барахолок у нас вообще нет

 

и в тему вопрос - какую температуру можно получить в такой хреновине (мощность по холодной спирале 550 Вт) ? имо градусов 700-800

1007464m.jpg

1005416m.jpg

 

Несколько идей и дополнений:

1) На картинке что такое - ? Это и есть твоя мегапробирка - ? Если да, то это не кварц, а скорее всего керамика.

Лично я бы из неё лучше печь сопротивления сделал - корпус для неё очень подходящий. Можно также заюзать очень хорошую тигельную печьку.

Ну короче для начала хорошо подумай что тебе больше нужно: тигельная печька, плавильная печька или именно тр. печь...

А я по ходу тебе посоветую, по части конструкционного оформления... Я кстати тоже планирую в ближайшее время тр. печьку замутить, для пиролиза ацетона ))).

Для начала лучше качни В.С. Веселовский "Нагревательные приборы в лабораторной практике" - очень полезная в этом вопросе книга. Вот ссылка на неё: http://extracoder.com/genesis/0052.html она там под номером 52172 будет, - не пожалеешь...

Ссылка на комментарий
На картинке что такое - ?

кагбэ печка это, готовая, ичсх сопротивления, ты дочитай чочо пред фотками написано

 

Это и есть твоя мегапробирка

я даже не знаю, что надо принять, чтоб так подумать :lol:

 

книжка эта есть

Ссылка на комментарий
кагбэ печка это, готовая, ичсх сопротивления, ты дочитай чочо пред фотками написано

 

 

я даже не знаю, что надо принять, чтоб так подумать :lol:

 

книжка эта есть

 

Ну такая печька при такой мощности врятли дотянет до 800 град, наверное градусов 500-600, может и 700 максимум выдаст, а там фик её знает, смотря как она там устроена, и из чего спираль сделана, итд...

Насчёт кирпича - угу, глуши его в порошок, и замешивай...

ЛАТР - всёгда рулит !!! Даже в наши времена... по надёжности конечно, но естественно не по его весу и габаритам.

Глину, если не торопишься, весной на берегу какой нибудь речушки наковыряешь :lol:

Вообще спираль можно в 2 слоя намотать, если в один не уместится. Когда намотаешь первый слой спирали, зафиксируешь его глиной, или ещё чем - нибудь, оберни его в один виток асбестом, поверх которого можешь намотать ещё один слой спирали.

Кстати знающие люди советуют спираль на трубчатые печи мотать по краям печи гуще, чем в центре - для равномерного распределения темпиратуры внутри печи. И взаранее подумай из чего будешь пробки для печи делать, так как резиновые не пойдут - они пропиролизятся очень быстро, наверное можно попробовать замутить их из фторопласта !? Ну или на крайняк какую нибудь подходящую по размерам хрень фум - лентой замотать.

Это всё мысли вслух... И ещё естественно нужно оставлять какое-то расстояние, по краям печи - не обмотанным спиралью,- а иначе и фторопласт не поможет. Тоесть, например, длина пробирки=35 см, то примерно сантиметров по 5 с каждой стороны печи обматывать спиралью не надо...

Есть ещё мысля: В качестве теплоизолятора использовать не асбест (который по несколько минут будет вонять, после каждого включения печи), а например Al2O3 или MgO, чисто тупо сделать для печи кожух из нерж. стали, и в свободное пространство между спиралью и кожухом засыпать любой оксид (Al2O3 или MgO), и закрыть всё кружком из нержи, специально вырезанным, по размерам, чтобы оксид не высыпался. Только нужно делать кожух из нержи, такого диаметра, чтобы было пространство между стенкой кожуха и спиралью примерно 5-7 см. Эти оксиды (теплоизоляторы) хороши тем, что не проводят ток, выдерживают очень высокую темпиратуру (выше 1500 град.), итд... Кстати в Веселовском по ним тоже инфа есть.

"я даже не знаю, что надо принять, чтоб так подумать laugh.gif"

Много водки, мой друг, много... :unsure:

Ссылка на комментарий
500-600, может и 700 максимум выдаст

тоже хорошо

 

ЛАТР - всёгда рулит !!! Даже в наши времена... по надёжности конечно, но естественно не по его весу и габаритам.

гы, а по цене? на 2 кВт диммер по деталькам будет стоить ну рублей 300 максимум, а латр 8 А недавно за 9 кР видел, да и по надежности если симмистор с запасом по току этак раза в 2-3 взять - тоже очень надежно будет

 

Кстати знающие люди советуют спираль на трубчатые печи мотать по краям печи гуще, чем в центре

знаю

 

И взаранее подумай из чего будешь пробки для печи делать, так как резиновые не пойдут

пробки вроде как рулят (сам не проверял) из смеси асбеста и ЖС,

 

Есть ещё мысля:

а вот за эту мыслю спасибо - люминиевого оксида я на пи.. брал очень много, все думал - зачем он мне нужен? а теперь понятно зачем

 

ЗЫ. ты на экспе зареген?

Ссылка на комментарий

Привет!

Из личного опыта скажу, что с асбестом лучше не связываться. Ну его конечно можно использовать для внешней теплоизоляции ну не более. Если ты будешь на него мотать нихром, то он будет долго нагреваться, а потом долго будет держать набранную температуру. Что не очень хорошо для контроля постоянной температуры. Вонять будет постоянно. Ну в любом случае он не должен быть толще 3 мм. Самое лучше это использовать керамические бусинки. В качестве кожуха я использовал обычную водосточную трубу....благо диаметр можно любой подобрать. Лучше конечно специальной стекловатой заполнить пространство (как делают заводские печи), потому как нихром в любом случае будет растягиваться и жесткая фиксация может привести к нежелательным последствиям. Огнеупорную глину поспрашивай там где торгуют строительными материалами...вообще мне кажется "мергель" тут должен подойти.

Ссылка на комментарий
специальной стекловатой заполнить пространство

а она чем-то отличается от той, которую юзают для обматывания духовок в эл. плитках? более термостойкая что-ли

 

ЗЫ. походу да, оплата себя не оправдала

Ссылка на комментарий

Простите за нескромный вопрос, а что такое ЭКСП ?...может кинете ссылку для перехода. Насчёт стекловаты не знаю. У меня под рукой была неработающая туннельная печь с советских времён я оттуда взял. там по идее температура больше 1000 была поэтому особо не узнавал. Я пробовал мотать нихром ну что-то не сложилось. Температура невысокая нужна была 300-400 градусов, поэтому взял 2 водосточных трубы разного диаметра. На меньший диаметр намотал ленточный нагреватель (он уже в изоляции идёт, кажется везли спецом из Сан-Петербурга), обложил стекловатой и засунул во вторую трубу. Нагревает моментально. Контроль температуры идёт через китайскую термопару. Благо на рынке такого полно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...