Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

самодельная трубчатая печь


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тоже хотелось бы такое сварганить..

Нужен нагрев до 900°С.

Нихромовая проволока где-то валяется - надо будет поискать.

Какой диаметр должен быть у этой проволоки для достижения такой температуры?

Печь планирую сделать небольшой длины - около 15-17см.

Внешний корпус - металлическая труба, нихромовую проволоку сверну в спираль и "замурую" ее в глиняный цилиндр несколько меньшего диаметра, чем металлическая труба. Пространство межде трубой и глиной заполню каким-нибудь теплоизолятором.

Подойдет такое устройство?

И потом стеклянную трубку подходящего диаметра через нее просуну. Можно ли использовать трубку из обычного стекла? А то кварца нет..

Ссылка на комментарий
На 900 обычное не потянет, возможно, пирекс (или пайрекс?)

А кварц?

Достичь такую температуры реально? Какие трбования к нихромовой проволоке для достижения требуемой температуры?

Ссылка на комментарий

тут немного планы поменялись...

есть кварцевая трубка (пока она пробирка, и даже неподозревает :lol: ) длиной 29 см и 2,5 диаметром, сверху у нее шлиф

нижняя часть будет вотнута в колбу, к верхней части надо подсоеденить какой-нить тройник (точнее оттуда выходит продукт реакции + подвод электричества)

в самой трубке будет висеть нихромовая спираль длиной 10-12 см примерно посередине, спираль греется до 700 С

вопросы:

1. чем загерметизировать снизу?

там будет ориентировочно до 300 С, думаю заюзать фторопласт в виде фум-ленты намотав из него никий аналог шлифа

2. тяжчее - как подсоеденить тройник сверху, и что это должно быть? кварцевых деталек подходящих нет, за исключением родной пробки,

сть мысль выгнуть хреновину из медной трубки заметно меньшего диаметра и загерметизировать скажем асбестом с жидким стеклом (не порвет ли?) тогда саму трубку можно будет заюзать в кач-ве токовода

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Друзья, я тоже хочу сделать трубчатую печь ( очень нужна!), опыта нет! Читая информацию в интернете, нахожу примеры расчётов по спирали при 700 градусах. Почему именно при 700х и что это значит? Прошу не ругать меня за глупые вопросы, я не специалист, очень хочу понять!

Мне нужна печь на 750 - 800 градусов, 800 - 1000 вт. Как зависит температура от мощности?43cd35998cf2255f25522f33a67842ae.gif

Ссылка на комментарий

Лучше делать нихромовую печь, которая сможет давать до 1100. Сделать меньше можно в любом случае путем понижения питающего напряжения и/или введения автоматического терморегулирования с обратной связью. Меньше - не больше.

Почему именно при 700х и что это значит?

Потому что накопировали один и тот же текст в разных местах, скорее всего.

800 - 1000 вт

Из каких соображений рассчитывали потребную мощность?

Какие габариты камеры нужны?

Ссылка на комментарий
Из каких соображений рассчитывали потребную мощность?

Какие габариты камеры нужны?

Из экономических соображений. Есть труба диаметром примерно 100мм и длинной около 150мм из кварцевого стекла и корундовая. Толщина стенок 5-7 мм. i12051_10_3147.gif

Ссылка на комментарий
Две одних размеров: одна кварцевая, другая корундовая. Правильно я понял? Корунд это хорошо.

Да, правильно! Искал под конкретные размеры. Корундовую переточили из толстостенной ( 15 мм ).

Такие печи нужны для прокалки опок при литье. this.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...