Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

самодельная трубчатая печь


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А зачем это вам? Я же вам давал ссылки и в двух из них указан и расчет и удельное сопротивление нихрома и температурный коэффициент, но вы же из все равно их не читаете.

Спасибо Вам за ссылки, я их скопировал, но просмотреть ещё не удосужился. Человек даёт конкретный расчёт, думаю это будет мне понятнее ( очень надеюсь). Если нет, буду разбираться сам. thank_you.gif

Ссылка на комментарий

Пренебречь не надо, потому что мощность зависит от квадрата сопротивления и уже будет не 800, а 800/1.21 ~=670 градусов. Это потому, что поток тепла зависит линейно от разности температур.

Намотано красиво, ну а реальный опыт создания печей здесь имеют немногие. Я вот пробовал собрать "паяльник" из насоса для рыбок, куска медной трубки и намотанной на него проволоки,обмазанной глиной, так и не доделал. Глина при нагревании растрескивается, наверное у неё коэффициент температурного расширения меньше, чем у меди. И ещё: лучше воздуха вы теплоизолятора не найдёте.

Ссылка на комментарий
так нормально будет намотка, или всё-таки проволоку лучше выпрямить?

Нормально, но как Вы будете фиксировать и теплоизолировать? Мне кажется не очень удобно.

Пренебречь не надо, потому что мощность зависит от квадрата сопротивления и уже будет не 800, а 800/1.21 ~=670 градусов.

Излагаете почти грамотно, но пренебречь все же можно. Я же с самого начала положил мощность на глаз и с большим запасом. Все-равно про теплоизоляцию и конкретные условия ничего не известно пока.

Ссылка на комментарий
Мне кажется не очень удобно.

Вот этого я пока не понимаю по причине отсутствия опыта.

Нормально, но как Вы будете фиксировать и теплоизолировать?

Думаю обмазать глиной на толщину спирали, затем обмотать асбестом. i12051_10_3147.gif

Ссылка на комментарий
Думаю обмазать глиной на толщину спирали, затем обмотать асбестом.

Обычно спираль кладут в канавку, которая должна быть изначально.

Но я вот что думаю. Смотайте цилиндр из асбеста чуть большего диаметра, чем надо. А оставшееся пространство со спиралью плотно засыпьте кварцевым песком.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Поверх обмазки перфорированная лента из стеклоткани со слоем слюды. Без перфорации глина не будет сохнуть (по крайней мере очень долго). После высыхания обмазки ( примерно сутки) ещё слой ленты, уже без перфорации.

post-36260-0-12918200-1304187505_thumb.jpg

post-36260-0-40449600-1304187773_thumb.jpg

Изменено пользователем Redkin
Ссылка на комментарий

Следующий этап - слой из азбокартона обмотанный аэбестовым шнуром с промежутками. Затем ещё слой азбокартона с шнуром и снова слой азбокартона.

 

Донышко из шамотно - глиняной смеси сделал при помощи самодельной пресс-формы.

post-36260-0-98456600-1304188225_thumb.jpg

post-36260-0-33938800-1304188324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...