Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серная или фосфорная


TET

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
К разбавленному раствору добавить раствор соли магния и аммиака до появления слабого запаха. Если фосфорная - будет осадок.

Сколько всего, однако! Предлагаю по порядку проделать все, что описано выше, и написать, что получилось, и что оказалось самым простым и удобным.

Ссылка на комментарий
Все эти металлы прекрасно растворяются в обеих крепких кислотах. Только железо в серке даст окрашенный раствор, а в о-фосфорной - бесцветный.

вот именно и в серной не у одной из них осадка не будет а в фосфорной будет у каждой. а вот сульфат и фосфат бария не растворимы в воде . так что как по мне это не цэлесообразно...

Ссылка на комментарий
Можно капнуть нитрат серебра-это качественный реактив на ортофосфор-ионы

 

Спасибо за советы.

Нитрата серебра и молибденовой жидкости нет. С хлоридом бария сегодня пробовали, но результат что-то не очень убедительный получился - к 5 мл жидкости прилили 20 мл 10%-ного р-ра хлористого бария. Параллельно сделали 3 пробы: фосфорную, точно серную и эту жидкость. Р-р замутился и появилась густая белая взвесь в серной и неизвестной жидк., а в фосфорной растворилась без всякого осадка:blink: . А по справочнику и в фосфорной должен был образоваться осадок. Отличие заключалось в том, что ВаSO4 в азотке и солянке не растворяется, а осадок, получаемый в фосфорной - растворяется.

Завтра с гвоздями попробую. Воду, кстати приливали. Грелись все, с разной температурой конечно. Фосфорная тоже немного греется..

Ссылка на комментарий

Думаю, самая точная проба - это с добавлением нитрата или др. растворимых солей серебра, т.к. сульфат серебра имеет приличную растворимость и появляется в виде светло-коричневой дымки (еще и гидролизуется, кстати - сам делал опыт), а вот фосфат серебра - почти полностью нерастворим и выпадает в виде желтого осадка. Также, наверное, имеет смысл предварительная нейтрализация щелочью, т.к. кислая среда может помешать. Главное - не перелить щелочи, а то потом выпадет оксид серебра.

Ссылка на комментарий

Памятуя, что все дигидрофосфаты растворимы, получить осадки из крепкого раствора о-фосфорной нельзя, скорее всего, даже для бария и серебра. Лень пробовать.))))

 

А вот гайку М6 я потестил. Работает. В серке даёт, как и положено, сульфат (3) (коричневатый), а в о-фосфорной - бесцветный комплекс. Правда, надо чуток подогреть.

Ссылка на комментарий
Памятуя, что все дигидрофосфаты растворимы, получить осадки из крепкого раствора о-фосфорной нельзя, скорее всего, даже для бария и серебра. Лень пробовать.))))

 

А вот гайку М6 я потестил. Работает. В серке даёт, как и положено, сульфат (3) (коричневатый), а в о-фосфорной - бесцветный комплекс. Правда, надо чуток подогреть.

Ну, дело в том, что слишком уж характерный цвет у фосфата серебра, я думаю, можно применить этот способ, предварительно налив щелочи в кислоту. Можно взять столько, сколько нужно для нейтрализации соотвествующего данному объему и плотности количества серной кислоты (т.к. если это фосфорная, там получится гидрофосфат, а он не помешает).

 

P.S. Вот это точно получается с дигидрофосфатом калия, так что главное - отсутствие большого избытка кислоты, только в ее присутствии этот "дигидрофосфат серебра" растворится. В слабокислой среде он все равно станет ортофосфатом и выпадет в осадок...

Ссылка на комментарий
Ну, дело в том, что слишком уж характерный цвет у фосфата серебра, я думаю, можно применить этот способ, предварительно налив щелочи в кислоту. Можно взять столько, сколько нужно для нейтрализации соотвествующего данному объему и плотности количества серной кислоты (т.к. если это фосфорная, там получится гидрофосфат, а он не помешает).

 

P.S. Вот это точно получается с дигидрофосфатом калия, так что главное - отсутствие большого избытка кислоты, только в ее присутствии этот "дигидрофосфат серебра" растворится. В слабокислой среде он все равно станет ортофосфатом и выпадет в осадок...

 

 

Дык, в условии задачи надо было простенький способ)))

щелочить или подкислять - это уже квест, надо хотя бы индикатор иметь.

Ссылка на комментарий
Дык, в условии задачи надо было простенький способ)))

щелочить или подкислять - это уже квест, надо хотя бы индикатор иметь.

:) Сдаюсь :)

 

:w00t: Кстати, измерить pH? :lol: Типа, взять из справочника константы диссоциации, все просчитать для раствора с такой плотностью для каждой из кислот... А потом сравнить...

Ссылка на комментарий
:w00t: Кстати, измерить pH? :lol: Типа, взять из справочника константы диссоциации, все просчитать для раствора с такой плотностью для каждой из кислот... А потом сравнить...

 

:lol:

 

Можно вообще репу не греть - в стакан налить и поставить греться на эн единиц времени. Если возле стакана будет лужа - точно о-фосфорная)) А если будет кашель - серная.)))

Ссылка на комментарий
Параллельно сделали 3 пробы: фосфорную, точно серную и эту жидкость. Р-р замутился и появилась густая белая взвесь в серной и неизвестной жидк., а в фосфорной растворилась без всякого осадка:blink: . А по справочнику и в фосфорной должен был образоваться осадок. Отличие заключалось в том, что ВаSO4 в азотке и солянке не растворяется, а осадок, получаемый в фосфорной - растворяется.

Если он растворяется, то почему он должен образоваться?

По-моему все уже ясно - "Р-р замутился и появилась густая белая взвесь в серной и неизвестной жидк."

 

:) Сдаюсь :)

 

:w00t: Кстати, измерить pH? :lol: Типа, взять из справочника константы диссоциации, все просчитать для раствора с такой плотностью для каждой из кислот... А потом сравнить...

Это точно, самый простой способ..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...