Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия и закон


Santa040

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А в чем нарушение антимонопольного законодательства то? О_о много чего по безналичному расчету продают и много есть покупателей, которые имеют счет в банке и с удовольствием оплачивают счета по безналу.

Почему самолеты не продают за наличные? Я хочу! Нарушение антимонопольного законодательства!!! Почему нефть не продают за наличные? Я хочу! Нарушение антимонопольного законодательства!!! Почему авианосцы не продают за наличные? Я хочу! Нарушение антимонопольного законодательства!!!...

Это все пустое... Не продают. потому что управленцы в сиих компаниях (и их манагеры подавно) мыслят стереотипами: если частник покупает посуду. значит, не для промышленного изготовления, если не для промышленного, то для частного пользования. если для частного, то для удовольствия, если для удовольствия и если химическое, то наркотики или боеприпасы. И ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО! Увы, большинство манагеров и управленцов так и думают, ибо химфак не кончали, а "отсидели" за партой на юрфаке от 1 до 5 курса, скачали диплом. 15 минут позора - и вот вам готовый псевдо-специалист! :D

Поэтому простой люд и страдает - из-за стереотипов. Ибо откуда они черпают информацию? Из зомбоящика, из новостей. А там что показывают? Как красиво светится люминол? Нет... Автокаталитические реакции? Опять нет... Выращивание кристаллов висмута? НЕТ ЖЕ!!! Про то, как очередной гражданин подорвался на самодельной бомбе, про то как накрыли очередной наркопритон, где нарики сами себе варили варево, про отравления ртутью и т.п. Ну и естественно об успехах нашей псевдо-нано-научной науки - лампочка Чубайса, робот-танцор-пылесос-жена и тому подобное...

Какое после этого "теле-шлака" может остаться хорошее впечатление о науке?

Ссылка на комментарий

То, что физ. лицам не продают. По ГК кстати как бы равная правоспособность.

А то, что "мыслят стереотипами" - это, видимо, да. Но, с другой стороны - они же заинтересованы в как можно больших продажах?! Коммерческие же структуры. Значит им должно быть пофик, будет ли покупатель делать опыты со свечением люминола, изготовлять наркотики или боеприпасы, или тупо хранить в колбах самогон, или разобьет их себе о голову. Они же за это не отвечают, их могут отиметь сейчас только за продажу того, что в списках, а не всего остального.

Следовательно, они должны - чисто из своекорыстных экономических соображений - продавать всем подряд и еще агрессивно все это рекламировать :) , типа простые граждане, увлекайтесь химией и покупайте у нас посуду и реактивы!!! И в душе клясть правительство за списки прекурсоров - потому что на их продаже можно было бы тоже наваривать. Разве нет?!

Ссылка на комментарий

Значит им должно быть пофик, будет ли покупатель делать опыты со свечением люминола, изготовлять наркотики или боеприпасы, или тупо хранить в колбах самогон, или разобьет их себе о голову. Они же за это не отвечают, их могут отиметь сейчас только за продажу того, что в списках, а не всего остального.

Следовательно, они должны - чисто из своекорыстных экономических соображений - продавать всем подряд и еще агрессивно все это рекламировать :) , типа простые граждане, увлекайтесь химией и покупайте у нас посуду и реактивы!!! И в душе клясть правительство за списки прекурсоров - потому что на их продаже можно было бы тоже наваривать.

:D :D :D Вы очень точно описали РусХим))))) Прям тютелька в тютельку))) вот им точно пох кому продавать. что продавать, сколько продавать, для чего продавать... Их манагеры иногда так в лицо покупателю и говорят - мы не будем вам менять протухший гидроксид натрия, нам пох что там 900г а на этикетке написано 1кг, что он расплывшийся и в закопченой упаковке. Наша цель - бизнес, а бизнес - это зарабатывание денег... И прочая шарманка...

А вообще - мне кажется, ответ тут очень простой. Частникам крупные магазины не продают за наличку потому что у них нет кассы. А выставлять счет на частника, а потом это как-то аргументировать налоговой "оооочень сложно" для манагеров, поэтому они не связываются с этим. А содержать кассу в нашей стране при сегодняшнем законодательстве, поверьте, ооооочень большая головная боль (как сказали бы питерцы) или ооочень большой геморрой (как сказали бы москвичи) :)

Ссылка на комментарий

А еще можно покупать в сигме,они вообще о прекурсорах ничего не слышали.

 

Это где?! В Химках? Мне они сказали, что "организациям по безналу" + (меня интересовал олеум) - от 100 кг :-) (Мне что в нем, утопиться, или " вырабатывать иммунитет", дыша парами, разместив 10 канистр в той же комнате, где я сплю?! :bn:

Ссылка на комментарий

:D :D :D Вы очень точно описали РусХим))))) Прям тютелька в тютельку))) вот им точно пох кому продавать. что продавать, сколько продавать, для чего продавать... Их манагеры иногда так в лицо покупателю и говорят - мы не будем вам менять протухший гидроксид натрия, нам пох что там 900г а на этикетке написано 1кг, что он расплывшийся и в закопченой упаковке. Наша цель - бизнес, а бизнес - это зарабатывание денег... И прочая шарманка...

А вообще - мне кажется, ответ тут очень простой. Частникам крупные магазины не продают за наличку потому что у них нет кассы. А выставлять счет на частника, а потом это как-то аргументировать налоговой "оооочень сложно" для манагеров, поэтому они не связываются с этим. А содержать кассу в нашей стране при сегодняшнем законодательстве, поверьте, ооооочень большая головная боль (как сказали бы питерцы) или ооочень большой геморрой (как сказали бы москвичи) :)

 

Ну, Русхим может себе позволить так делать потому, что в Мск физ. лицо без заморочек может купить реактивы в 2 - 3 местах. И многие только у них (не считая "с рук" конечно). А если бы все торговали, то ему бы пришлось конкурировать и не допускать таких вещей.

Насчет проблем с контрольно-кассовыми машинами - что есть, то есть. Но ведь частных любителей химии достаточно много, имхо должно окупиться, а если еще и любительство химии с помощью рекламы в массы продвигать :)

Ссылка на комментарий

...а если еще и любительство химии ... в массы продвигать :)...

... чем я и занимаюсь в своем проекте на форуме ( http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=135813&st=0 ). Пока получается не очень успешно, но попытки свои прекращать пока не собираюсь.

Можно еще поблагодарить товарищей, которые устраивают праздники для детей с химическими опытами, их много по стране, с некоторыми я сотрудничаю. Они тоже молодцы - стараются сломать аццкий стереотип о том, что "химия=опасность, вредность, ядовитость, недоступность". В супротив этого вместе с детишками готовят всякие штуки из обычных реактивов и показывают опыты красивые.. Да, бывают и у них огрехи, но все мы не без греха!

Например, в одном из видео видел как барышня кидает сухой лед в воду и говорит: "Смотрите-смотрите - как интенсивно вода окисляется!" monkey.png И тому подобные оговорки постоянно встречаются в их речах. Это, конечно, не делает им чести, но с другой стороны - детям рановато еще понимать механизмы действия всех этих процессов... Но когда это показывают по телевизору... Ну да ладно.

Ну, Русхим может себе позволить так делать потому, что в Мск физ. лицо без заморочек может купить реактивы в 2 - 3 местах. И многие только у них (не считая "с рук" конечно). А если бы все торговали, то ему бы пришлось конкурировать и не допускать таких вещей.

Увы, но это утопия. Рынок химреактивов несколько специфичен, его нельзя сравнивать, например, с рынком шмоток, обуви и прочих игрушек, красок или бижутерии. Здесь на первом месте (по крайней мере, в уважающих себя магазинах) стоит ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Нужно отдавать себе лично отчет в том, ЧТО может сделать покупатель с тем товаром, который ты ему продаешь. В этом отношении политика Русхима весьма отвратна - столько нариков через их магаз уже прошло, проходит и, я думаю, будет проходить до второго пришествия...

У меня работает сейчас барышня, практику проходит, благо ничего серьезного я ей не доверяю и имею возможность контролировать каждое ее действие. Так вот, вчера она между словом в разговоре мне заявляет: "Ты знаешь, как уменьшить действие кислоты, если она попала на что-то, например, на руку или на стол?" О_о Я ей естественно ответил - щелочью залить. На что она с уверенностью в глазах мне сказала: "НЕТ!" О_о и дальше: "Нужно это место, куда попала кислота, промыть.... УКСУСОМ!" :ce:

Т.е. Вы понимаете, что было бы, если б эта барышня пришла в русхим (представим что закона о прекурсорах нет), сказала бы что ей нужен уксус, ибо дома намечается работа с аккумуляторной кислотой... И ЕЙ БЫ ПРОДАЛИ, она пришла бы домой. они бы начали разбирать аккумулятор, кислота попадает на руку, они заливают руку уксусом и... :bm:

Да, я не спорю, всего предугадать невозможно. Этот пример я привел только потому что он первым пришел в голову. Никогда не знаешь, как будет использовать человек нож, который купил в супермаркете... Не знаешь что будет пилить человек бензопилой - деревья или трупы... И черт его знает сколько таблеток снотворного из упаковки за раз выпьет та барышня в черно-бледном одеянии с грустными глазами...

Но когда приходит письмо с текстом: "Здравствуйте. Я бы хотел приобрести у Вас ацетат аммония, серную кислоту, гидроксид натрия, нитрат ртути (2), уксусную кислоту, бензальдегид для проведения демонстративных химических опытов" - тут уже и думать не надо, человек шлется нах. ХОТЯ НЕТ! Сначала тролится, а потом шлется нах angel.png

В итоге, что мы имеем на сегодняшний день? Мало кто хочет себя заботить этими мыслями о последующем использовании продаваемого товара, манагеры в большинстве случаев вообще не подозревают что продают, им все равно куда это пойдет и что будут с этим делать. По сути, им это и не нужно - в экономических моделях очень хорошо описаны всевозможные варианты продвижения и продажи ЛЮБОГО типа товара, реактивы ни чем не отличаются от других товаров, по их мнению. Поэтому вводится ограничение "только для юр.лиц" с полной уверенностью, что ООО и ИП покупают сабж ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "для производственных целей" и ни в коем случае "для бытовых нужд". Увы, юридически эти понятия имеют колоссальное различие. :cg:

Вот такие дела... Сорри за "многабукофф" :cd:

Ссылка на комментарий

У меня работает сейчас барышня, практику проходит, благо ничего серьезного я ей не доверяю и имею возможность контролировать каждое ее действие. Так вот, вчера она между словом в разговоре мне заявляет: "Ты знаешь, как уменьшить действие кислоты, если она попала на что-то, например, на руку или на стол?" О_о Я ей естественно ответил - щелочью залить. На что она с уверенностью в глазах мне сказала: "НЕТ!" О_о и дальше: "Нужно это место, куда попала кислота, промыть.... УКСУСОМ!" :ce:

Т.е. Вы понимаете, что было бы, если б эта барышня пришла в русхим (представим что закона о прекурсорах нет), сказала бы что ей нужен уксус, ибо дома намечается работа с аккумуляторной кислотой... И ЕЙ БЫ ПРОДАЛИ, она пришла бы домой. они бы начали разбирать аккумулятор, кислота попадает на руку, они заливают руку уксусом и... :bm:

Да, я не спорю, всего предугадать невозможно. Этот пример я привел только потому что он первым пришел в голову. Никогда не знаешь, как будет использовать человек нож, который купил в супермаркете... Не знаешь что будет пилить человек бензопилой - деревья или трупы... И черт его знает сколько таблеток снотворного из упаковки за раз выпьет та барышня в черно-бледном одеянии с грустными глазами...

Но когда приходит письмо с текстом: "Здравствуйте. Я бы хотел приобрести у Вас ацетат аммония, серную кислоту, гидроксид натрия, нитрат ртути (2), уксусную кислоту, бензальдегид для проведения демонстративных химических опытов" - тут уже и думать не надо, человек шлется нах. ХОТЯ НЕТ! Сначала тролится, а потом шлется нах angel.png

В итоге, что мы имеем на сегодняшний день? Мало кто хочет себя заботить этими мыслями о последующем использовании продаваемого товара, манагеры в большинстве случаев вообще не подозревают что продают, им все равно куда это пойдет и что будут с этим делать. По сути, им это и не нужно - в экономических моделях очень хорошо описаны всевозможные варианты продвижения и продажи ЛЮБОГО типа товара, реактивы ни чем не отличаются от других товаров, по их мнению. Поэтому вводится ограничение "только для юр.лиц" с полной уверенностью, что ООО и ИП покупают сабж ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "для производственных целей" и ни в коем случае "для бытовых нужд". Увы, юридически эти понятия имеют колоссальное различие. :cg:

Вот такие дела... Сорри за "многабукофф" :cd:

 

Ну, я не удивлюсь, если эта барышня, воспользовавшись Вашим советом, в итоге при попадании кислоты на руку зальет ее концентрированным раствором KOH :)

А так, в принципе, палка о двух концах. В принципе, если человек приходит в магаз реактивов наверное предполагается, что он должен прежде всего изучить ТБ. С другой стороны, начитавшись некоторых сайтов какие-нибудь подростки начнуть варить перекись ацетона килограммами, благо это сложности никакой не представляет, и подорвуться на ней вместе со всеми соседями :) Хотя если очень захотят достать, то я думаю и несмотря на запреты все, что надо достанут (кстати, в СССР ацетон продавался на всех углах, в каждом хозяйственном и тп. магазине, да и пергидроль кажется в аптеках продавали без проблем, с кислотами только были проблемы, да и толуол в хозмагах не был редкостью и т.п., и ничего).

С одной стороны может и хорошо, что когда ходишь по городу обычно не ожидаешь, что кто-то плеснет тебе в морду лица кислотой, а с другой стороны - вон плеснули же недавно деятелю из Большого театра, и не в магазине реактивов покупали, а упарили из аккумуляторной жидкости, причем не поленились это сделать, хотя для этой цели и сама жидкость подошла бы. (Однако ж какая-то странная "бандитская разборка", бабская или педерастическая, не по-мужски как-то кислотой в глаза плескаться, особенно впечатляет это предварительное упаривание - т.е. явно чтобы постараться человека сделать калекой на всю жизнь).

P.S. А что, много нариков таких "умных", что сами себе наркоту варят?!

Ссылка на комментарий

Ацетон и сейчас у нас в каждом приличном хозмаге продают, а вместо пергидроля уже давно берут гидроперит.

Да и толуол можно из растворителя 646 изъять, только толку с него особого не будет.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

про концентрированный раствор щелочи порадовало, чувство юмора у вас имеется :D по технике безопасности, под рукой всегда должен стоять раствор лимонной кислоты, пищевой соды, обычной воды... У меня это вошло в привычку, у большинства кустарных химиков - к сожалению, нет.

А нариков-„самоваров”, уверяю, предостаточно. Скорее всего, они берут исходники не только для себя, а на всю „больную” компанию. Сабж, сделанный своими руками, естественно лучше покупного разбодяженного. Плюс можно остатки всегда толкнуть на сторону и отбить потраченные на исходники деньги.

Так что врагов у нас хватит еще лет на 300 вперед. И сдаваться в этой борьбе не стоит, даже если очень хочется. А точнее не хочется, а уже неможется напрягаться...

Как пелось в старой доброй песне:

„Кто сказал, что страсть опасна?

Доброта смешна?

Что в наш век отвага не нужна?

Как и в старь, от ветра часто

Рушится стена.

Крепче будь - и буря не страшна.”

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...