Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроосаждение натрия из неводного раствора соли


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В Тихонове "Электроосаждение щелочных металлов из органических растворителей" перечисляется большое количество апротонных растворителей. Получать собрался натрий. Сегодня еду на оптовку, продающую химреактивы, поэтому хотелось бы услышать рекомендации, какой растворитель лучше выбрать. Критерии следующие: наиболее низкое напряжение электролиза (высокая проводимость раствора), наибольшее количество солей, которые растворяются в данном растворителе, натрий плохо реагирует с растворителем и продуктами электролиза. Сам подумал, что лучше всего ДМСО. А вы как считатете? Заранее благодарен.

post-21991-1266549760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы в первую очередь руководствовался степенью обводнённости растворителя и, соответственно, условиями осушения.

ДМСО, например, не так-то просто высушить.

Ссылка на комментарий
Я бы в первую очередь руководствовался степенью обводнённости растворителя и, соответственно, условиями осушения.

ДМСО, например, не так-то просто высушить.

Понятно. А разве ЧДА реактивы недостаточно сухие? Кроме того, небольшие количества воды устранятся первыми крохами натрия. А что проще всего просушить? Интересно еще, можно ли налить на раствор что-нибудь типа масла, чтобы при электролизе не впитывалась атмосферная влага?

Ссылка на комментарий
Понятно. А разве ЧДА реактивы недостаточно сухие? Кроме того, небольшие количества воды устранятся первыми крохами натрия. А что проще всего просушить? Интересно еще, можно ли налить на раствор что-нибудь типа масла, чтобы при электролизе не впитывалась атмосферная влага?

 

Нет, не сухие. Ин надо дополнительно сушить.

Первые крохи натрия могут и не появиться. Раствор будет всё более щелочным, а хрен бы его знал: что будет при электролизе щелочного раствора какого-нибудь ДМФА. Щелочами он гидролизуется... Плюс хлор in situ...

Это прямо всерьёз надо сесть и подумать.

И конструкцию электролизёра тоже.

ДМСО, кажись, лучше, но он с хлором будет взаимодействовать потихоньку.

Я советами не помогу - задача требует много времени, просто в таком эксперименте надо быть аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Нет, не сухие. Ин надо дополнительно сушить.

Первые крохи натрия могут и не появиться. Раствор будет всё более щелочным, а хрен бы его знал: что будет при электролизе щелочного раствора какого-нибудь ДМФА. Щелочами он гидролизуется... Плюс хлор in situ...

Это прямо всерьёз надо сесть и подумать.

И конструкцию электролизёра тоже.

ДМСО, кажись, лучше, но он с хлором будет взаимодействовать потихоньку.

Я советами не помогу - задача требует много времени, просто в таком эксперименте надо быть аккуратнее.

Пока попытаюсь купить ДМСО, осушить P2O5(с ним вроде не реагирует), потом в небольших количествах буду пробовать электролиз растворов NaClO4, NaNO3, органические обезвоженные соли. Если получится, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Пока попытаюсь купить ДМСО, осушить P2O5(с ним вроде не реагирует), потом в небольших количествах буду пробовать электролиз растворов NaClO4, NaNO3, органические обезвоженные соли. Если получится, отпишусь.

 

Отпишетесь - будет здорово. Возможно, попробую. Для общего развития)))

Вообще, лучший способ получения щелочных металлов - это бихромат с порошком циркония (описано в Брауэре). Много раз его пробовал и всегда оставался доволен.

Ссылка на комментарий
Отпишетесь - будет здорово. Возможно, попробую. Для общего развития)))

Вообще, лучший способ получения щелочных металлов - это бихромат с порошком циркония (описано в Брауэре). Много раз его пробовал и всегда оставался доволен.

Циркония нет - есть металлический натрий :) Вообще лучший способ получения чего-то простого - покупка :)

Я тоже для общего развития решил попробовать. Ни разу еще не проводил электролиз неводного раствора - интересно!

Ссылка на комментарий
Циркония нет - есть металлический натрий :) Вообще лучший способ получения чего-то простого - покупка :)

Я тоже для общего развития решил попробовать. Ни разу еще не проводил электролиз неводного раствора - интересно!

 

конечно, покупать - самый правильный путь :lol:

попробуйте тогда хлорид лития в пиридине.

или со ртутным катодом водный раствор чьего-нибудь хлорида - работают оба метода.

Ссылка на комментарий
Раствор будет всё более щелочным, а хрен бы его знал: что будет при электролизе щелочного раствора какого-нибудь ДМФА. Щелочами он гидролизуется... Плюс хлор in situ...

Про хлор можно забыть: NaCl в органике растворяется отвратительно. Вот перхлорат натрия, который упомянул popoveo, по растворимости очень хорош. Но сушить надо. И не факт, что перхлорат не будет восстанавливаться, если не напрямую, то хотя бы полученным натрием. Нитрат натрия не пробовал, по-моему, не должен быть хорошо растворим. И вообще есть такая неприятная закономерность: в органических растворителях лучше всего растворяются сильно гигроскопичные соли.

Ссылка на комментарий
Циркония нет - есть металлический натрий :) Вообще лучший способ получения чего-то простого - покупка :)

Я тоже для общего развития решил попробовать. Ни разу еще не проводил электролиз неводного раствора - интересно!

Похоже, на русхиме растворители придется заказывать. Приехал в пятницу на оптовку - сидит молоденькая девушка, говорю "Мне нужно 1л ДМСО, 1л пиридина, 1л ТГФ", а она похлопала глазками, с минуту соображала, а потом выдает: "У нас из органики только уксусная и муравьиная кислота..." :) Зато из неорганики кучу всего набрал - пополнил запас кислот, окислителей, щелочей, оксида фосфора; пробирок, пробок, трубок накупил. Вообще плохо в городе стало с реактивами. Солянку чистую, бихроматы, плавиковую кислоту только по свидетельству ИПБОЮЛ отпустили (хотя там род деятельности - программирование :) )

В общем, пока заказ на русхим приличный не наберется, придется отложить эксперимент.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...