Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез метилизоцианата


Postal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен способ получения метилизоцианата в лабораторных условиях,то бишь без фосгена.

Знаю есть методы с хлорсиланами, но конкретной методики нет. Вроде есть метод из карбаматов, уретанов, но х.з. где их брать, хочется чтоб все реактивы были "продажные" и не дорогие (не больше 1000 р. за кг). Метилизоцианата надо 10-50 грамм.

Может, цианат калия с триметилфосфатом кипятить? методики не знаю, к сож.

Ещё сплавление с метилсульфатом - самый старый метод, но килогамм плавить, по-моему неудобно.

Ссылка на комментарий

Ну начнем с того что на алифатике с тиофасгеном изитиоционаты не получают, только ароматика, практичней на алифатике с сероуглеродом (покрайней мере, так я получаю). Третье, хотелось бы знать исходник. В третье, не поленился, глянул по базам литературу:

1. Синтезы органических препаратов. 1952 г. Сборник 3. Стр. 301 - так и называеться - метилизотиоционат.

2. Theilheimer W. Synthetic Methods of Organic Chemistry. V.1 p.101. - в самом низу.

Єто только именно на метилизотиоционат. Есть методики и на подобную алифатику. Вдруг чего у меня вся лит. есть.

Ссылка на комментарий

Ну начнем с того что на алифатике с тиофасгеном изитиоционаты не получают, только ароматика, практичней на алифатике с сероуглеродом (покрайней мере, так я получаю). Третье, хотелось бы знать исходник. В третье, не поленился, глянул по базам литературу:

1. Синтезы органических препаратов. 1952 г. Сборник 3. Стр. 301 - так и называеться - метилизотиоционат.

2. Theilheimer W. Synthetic Methods of Organic Chemistry. V.1 p.101. - в самом низу.

Єто только именно на метилизотиоционат. Есть методики и на подобную алифатику. Вдруг чего у меня вся лит. есть.

 

Не, мне тио не надо, нужны только изоцианаты.

Ссылка на комментарий

Методы получения химических реактивов и препаратов (ИРЕА).

Випуск 18. Стр. 123-124

 

Вейганд - Хильгетаг. Методы эксперимента в

органической химии. Под ред. проф. Н. Н. Суворова.

М., Химия, 1968, стр. 440

 

Вейганд - Хильгетаг. Методы эксперимента в

органической химии. Под ред. проф. Н. Н. Суворова.

М., Химия, 1968, стр. 873

 

Второй с фосгеном. Вдруг не найдеш, литература у меня есть.

Ссылка на комментарий

Методы получения химических реактивов и препаратов (ИРЕА).

Випуск 18. Стр. 123-124

 

Вейганд - Хильгетаг. Методы эксперимента в

органической химии. Под ред. проф. Н. Н. Суворова.

М., Химия, 1968, стр. 440

 

Вейганд - Хильгетаг. Методы эксперимента в

органической химии. Под ред. проф. Н. Н. Суворова.

М., Химия, 1968, стр. 873

 

Второй с фосгеном. Вдруг не найдеш, литература у меня есть.

 

Спасибо за ссылки. Все методы так и так с фосгеном связаны, а хочу попроще. Через неделю будет ДМФА в с алкилйодидами попробую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...