Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

покрытия серебром


колмус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, возможно, электролиз из цианистого электролита... Про серебро как-то не попадалось, а вот совместное осаждение золота с медью из таких электролитов широко практикуется. Просто народ привык к виду золотых изделий, которые на самом деле не чисто золотые, а сплав с медью. Цвет отличается довольно заметно. Вот гальваники и изощряются при золочении, чтобы народ сразу видел - это "золото"! С серебром такая же может быть история.

Ссылка на комментарий

если действительно бинарный состав на поверхности невозможно сделать химическим способом, то как это делали в 15-16вв в Крыму?

Монеты делались из билона(Ag-30-40%;Cu-60-70%)А на поверхности - Ag аж до 88%!!

Если бы заготовки отбеливали,вытравляя медь с поверхности, тогда серебро не лежало бы на сердечнике слоем с чёткой видимой границей между покрытием и основой.

Причём слой серебра при деформации часто отслаивается.(На отбеленных монетах проба и цвет меняются постепенно)

Мне кажется,что при отбеливании билона отслаивания слоя серебра не должно быть.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий

если действительно бинарный состав на поверхности невозможно сделать химическим способом, то как это делали в 15-16вв в Крыму?

Монеты делались из билона(Ag-30-40%;Cu-60-70%)А на поверхности - Ag аж до 88%!!

Если бы заготовки отбеливали,вытравляя медь с поверхности, тогда серебро не лежало бы на сердечнике слоем с чёткой видимой границей между покрытием и основой.

Причём слой серебра при деформации часто отслаивается.(На отбеленных монетах проба и цвет меняются постепенно)

Мне кажется,что при отбеливании билона отслаивания слоя серебра не должно быть.

Или я не прав?

 

Вероятно, это делалось горячей напрессовкой фольги из сплава такого состава, а потом чеканилось.

Ссылка на комментарий

Ну можно еще вакуум напылением нанести хоть серебро, хоть алюминий. Был на производстве, где вакуум технологией зеркала делают. Но конечно в 16ом веке такого не было:)

Кстати, а реакция серебряного зеркала тут не пройдет? если ее делать например в медном кувшине? Я просто не представляю какой должна быть адгезия при такой реакции и будет ли покрытие отваливаться.

Ссылка на комментарий

Ну можно еще вакуум напылением нанести хоть серебро, хоть алюминий. Был на производстве, где вакуум технологией зеркала делают. Но конечно в 16ом веке такого не было:)

Кстати, а реакция серебряного зеркала тут не пройдет? если ее делать например в медном кувшине? Я просто не представляю какой должна быть адгезия при такой реакции и будет ли покрытие отваливаться.

Практически 100% - гальваника.

Другие маловероятные варианты нанесения покрытия - из расплава или накаткой.

 

Можно было бы точно указать способ взглянув на результат атомно-эмиссионного анализа - диаграмму прожига.

Ссылка на комментарий

если действительно бинарный состав на поверхности невозможно сделать химическим способом, то как это делали в 15-16вв в Крыму?

Монеты делались из билона(Ag-30-40%;Cu-60-70%)А на поверхности - Ag аж до 88%!!

Если бы заготовки отбеливали,вытравляя медь с поверхности, тогда серебро не лежало бы на сердечнике слоем с чёткой видимой границей между покрытием и основой.

Причём слой серебра при деформации часто отслаивается.(На отбеленных монетах проба и цвет меняются постепенно)

Мне кажется,что при отбеливании билона отслаивания слоя серебра не должно быть.

Или я не прав?

Практически 100% - гальваника.

Другие маловероятные варианты нанесения покрытия - из расплава или накаткой.

Можно было бы точно указать способ взглянув на результат атомно-эмиссионного анализа - диаграмму прожига.

Это в 15-16 веке гальваника или вакуумное напыление?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...