Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выращивание кристаллов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Википедиа: Сульфат меди(II) (CuSO4) — медная соль серной кислоты,... на воздухе хотя бы с незначительным содержанием влаги кристаллизуется голубой пентагидрат CuSO4 · 5H2O — медный купорос.

Чем грозит образование из сульфата меди II "голубого пентагидрата CuSO4·5H2O"? Про изменение цвета с белого на голубой в курсе.

Свойства изменяются? Теряется способность к реакции с другими веществами? Может он как-то "безвозвратно изменяется"?

Имеет ли значение для изготовления кристаллов, что разводить в воде? Сухой Сульфат меди(II) или пентагидрат CuSO4·5H2O? Подозреваю, что без разницы.

 

Где хранить банку с раствором CuSO4? В комнате можно? Вредны ли для человека испарения? Или из банки испаряется только лишь H2O, а не CuSO4?

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Википедиа: Сульфат меди(II) (CuSO4) — медная соль серной кислоты,... на воздухе хотя бы с незначительным содержанием влаги кристаллизуется голубой пентагидрат CuSO4 · 5H2O — медный купорос.

Чем грозит образование из сульфата меди II "голубого пентагидрата CuSO4·5H2O"? Про изменение цвета с белого на голубой в курсе.

Свойства изменяются? Теряется способность к реакции с другими веществами? Может он как-то "безвозвратно изменяется"?

Имеет ли значение для изготовления кристаллов, что разводить в воде? Сухой Сульфат меди(II) или пентагидрат CuSO4·5H2O? Подозреваю, что без разницы.

 

Где хранить банку с раствором CuSO4? В комнате можно? Вредны ли для человека испарения? Или из банки испаряется только лишь H2O, а не CuSO4?

Да разницы нет,просто воды нужно будет добавлять больше в случае безводного сульфататоксичности медного купороса можно не беспокоится:главное,чтобы он не попал в желудок или в глаза.(в таком случае необходимо выпить достаточное количество воды или промыть глаза соответственно,а потом к врачу).Вода от купороса не отлетает(из р-ра будет испаряться только вода).

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А если небольшой кристалл медного купороса продолжить выращибать но уже в растворе поваренной соли, кристалл начнёт покрыватся кристальным слоям соли?

Ссылка на комментарий

А если небольшой кристалл медного купороса продолжить выращибать но уже в растворе поваренной соли, кристалл начнёт покрыватся кристальным слоям соли?

Не сокристаллизуются они. С таким же успехом вместо купороса можно кинуть гайку. Покроется конечно, но кучей маленьких - некрасиво.

Изменено пользователем DX666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А получится ли вырастить кристалл из железного купороса (FeSO4·7H2O) также само как из медного купороса - с затравкой и так далее???

Нет. Кислород воздуха обгадит всю малину.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые химики. Я увлекаюсь минералогией. Однажды я увидел кристалл висмута с яркой радужной оксидной плёнком и захотел вырастить себе такой же в домашних условиях (это не сложно). У меня к вам вопрос: "Какой вид висмута мне лучше купить для этих целей?<азотнокислый основной висмут, сернокислый висмут или уксуснокислый висмут>" Если вы знаете где можно купить чистые (95-99%) слитки этого металла - напишите пожалуйста. Ну или укажите, какой вид висмута в данном случае более уместен для этих целей.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Trofim
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики. Я увлекаюсь минералогией. Однажды я увидел кристалл висмута с яркой радужной оксидной плёнком и захотел вырастить себе такой же в домашних условиях (это не сложно). У меня к вам вопрос: "Какой вид висмута мне лучше купить для этих целей?<азотнокислый основной висмут, сернокислый висмут или уксуснокислый висмут>" Если вы знаете где можно купить чистые (95-99%) слитки этого металла - напишите пожалуйста. Ну или укажите, какой вид висмута в данном случае более уместен для этих целей.

Заранее благодарен.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=146197&st=90

 

Ссылка на комментарий

Кто-то может посоветовать,что-нибудь быстрорастущее(и красиво растущее),кроме дихромата и селитры???

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...