Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите - электролиз с ртутным катодом


toor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если верить старой "Химии и жизни", вместо не такого уж доступного NaOH можно взять медный купорос (продается в хозмагах и магазинах для садоводов). Но поваренная соль при этом обязательна!

Безусловно.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Нельзя! Почти... То есть, на ртутном катоде восстанавливается не алюминий, а водород, входящий в гидратную оболочку иона алюминия. Типа, молекула воды в поле иона поляризуется, и восстанавливается при  куда менее отрицательных потенциалах. Советую прочитать по этому поводу очень дельную статейку сына изобретателя полярографии Михаила Гейровского: 

 

M. Heyrovsky, Coll. Czech. Chem. Commun. 1960, V. 25. № 12, 3120-3136.

 

До сих пор никто предмет лучше не описал. Гарантирую!

 

Кстати, тот же Михаил Гейровский  в той же статье отметил, что на струйчатом ртутном электроде (в отличие от капающегоиспользуемого в полярографии) таки реально происходит восстановление алюминия до амальгамы. Так что если у Вас есть море разливанное ртути, то можете получить таким методом очень сильно разбавленную амальгаму алюминия.

 

Небольшое предостережение: абсолютно не советую читать статьи по этому поводу (ну, если Вы вообще ходите в библиотеку!) того же времени в журнале "Электрохимия". Авторы - Кабанов и иже с ним. Напрасно потратите время.

Ссылка на комментарий

Нельзя! Почти... То есть, на ртутном катоде восстанавливается не алюминий, а водород, входящий в гидратную оболочку иона алюминия. Типа, молекула воды в поле иона поляризуется, и восстанавливается при  куда менее отрицательных потенциалах. 

Я читал нельзя из за того что алюминий мало растворим в ртути.Вот с галлием вроде можно?

Ссылка на комментарий

Нельзя - из-за побочного восстановления водорода, которое становится основным процессом. Про галлий ничего разумного сказать не могу, но уверен, что там та же картина.

 

ЗЫ: Я никогда не выискивал статей по восстановлению алюминия на галлии, я тут нихт ферштейн. Если снабдите ссылкой на источник, утверждающий, что там все реально, то я готов его посмотреть.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Нельзя - из-за побочного восстановления водорода, которое становится основным процессом. Про галлий ничего разумного сказать не могу, но уверен, что там та же картина.

 

ЗЫ: Я никогда не выискивал статей по восстановлению алюминия на галлии, я тут нихт ферштейн. Если снабдите ссылкой на источник, утверждающий, что там все реально, то я готов его посмотреть.

Ну например вот http://www.freepatent.ru/patents/2138582

Ссылка на комментарий

Там есть такая фраза:

Способ позволяет исключить процессы пассивирования поверхности катода, электролиз осуществляется легко с гарантированным выделением алюминия в катодный сплав.

 

Вот пусть авторы мне реально объяснят, как они добились исключения пассивирования поверхности, сиречь, образования на этой поверхности гидроксида алюминия. Может, как-то и добились, но вариант в патент не входит. Это, как бы, ноу-хау.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...