Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

плиалюминат натрия


практик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо получить полиалюминат натрия.Примерная его формула NaO 11Al 2 O 3. В инете нашел, что его можно получить термическим разложением тринатрийалюмината Na3(Al(OH)6). Я не понимаю как теоретически будет происходить разложение. По формулам получается, что из тринатрийалюмината нужно удалить много ионов натрия, как это будет происходить при нагреве? Подскажите кто может.

Ссылка на комментарий

Необходимо получить полиалюминат натрия.Примерная его формула NaO 11Al 2 O 3. В инете нашел, что его можно получить термическим разложением тринатрийалюмината Na3(Al(OH)6). Я не понимаю как теоретически будет происходить разложение. По формулам получается, что из тринатрийалюмината нужно удалить много ионов натрия, как это будет происходить при нагреве? Подскажите кто может.

 

"П о л и а л ю м и н а т, известный также как натриевый b-глинозем (поскольку ранее его ошибочно считали модификацией оксида алюминия),-соед. переменного состава Na2O*nAl2O3, где 5,33 <= п <= 8,5; бесцв. кристаллы с гекса-гон. слоистой решеткой, соотношение узлов в которой отвечает ф-ле гипотетич. соед. Na2O*11Al2O3 (a = 0,558 нм, с = 2,245 нм, z=1, пространств. группа Р63/ттс). Полиалюминат получают спеканием соли и глинозема, термич. разложением Na3[Al(OH)6] или смеси NaOH и Аl2О3[Аl(ОН)3, АlOОН]." http://www.xumuk.ru/...dia/2/2760.html

Спеканием можно получить приблизительно так: при нагревании сначала уходит вода, затем при температуре больше 1000-1100°С начинает сублимироваться окись натрия, надо выдержать условия так, что бы в конце концов получился Na2O*11Al2O3

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Я как раз там и вычитал про разложение.Спекание соли (имеется в виду сода?) и глинозема понятно нужно сразу вымешивать по формуле полиалюмината, а при какой температуре и времени выдержки он получится?

Почему при получении полиалюмината из едкого натра его нужно смешивать со смесью окиси и гидроокиси алюминия, или это имеется в виду, что можно получать из любого из этих соединений?

А при какой температуре начинается сублимация окиси натрия? Просто у меня сейчас есть только печь дающая 900С

И главный вопрос на который я не нашел ответ. Полиалюминат используют в виде твердого электролита в виде порошка, в виде спрессованного порошка, или только в виде спеченной керамики?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Я как раз там и вычитал про разложение.Спекание соли (имеется в виду сода?) и глинозема понятно нужно сразу вымешивать по формуле полиалюмината, а при какой температуре и времени выдержки он получится?

Почему при получении полиалюмината из едкого натра его нужно смешивать со смесью окиси и гидроокиси алюминия, или это имеется в виду, что можно получать из любого из этих соединений?

А при какой температуре начинается сублимация окиси натрия? Просто у меня сейчас есть только печь дающая 900С

И главный вопрос на который я не нашел ответ. Полиалюминат используют в виде твердого электролита в виде порошка, в виде спрессованного порошка, или только в виде спеченной керамики?

 

900°C? это маловато, окись натрия кипит при 1140, но возгонятся начинает раньше, если в вакууме то еще раньше. Вам лучше взять эквимолекулярные количества NaOH и Al2O3 [Al(OH)3] для формулы Na2O*11Al2O3), хорошо гомогенизировть смесь, подсушить и потом начинать прокаливать.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А подскажите можно ли взять вместо едкого натра соду? Ее гораздо проще будет смешивать.Потому, что если получится, мне нужно будет много этого полиалюмината, а измельчать едкий натр не хочется.

И смесь при 900С спечется? Или сразу готовится к большим температурам.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А подскажите можно ли взять вместо едкого натра соду? Ее гораздо проще будет смешивать.

У соды температура плавления 852 0С, так что при 900 смесь определенно должна спечься. Примеси калия сильно вредят? Просто смесь соды с поташом плавится при заметно меньшей температуре. С вопросами возгонки соды - не знаю. Хотя, тот же самый расплавленный едкий натр при свободном доступе углекислого газа из воздуха - это, грубо говоря, ровно то же, что расплавленная сода при тех же температурах. Если рассматривать равновесное состояние, которое, скорее всего, наступает далеко не сразу. Мне кажется, что с содой прокатит.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А подскажите можно ли взять вместо едкого натра соду? Ее гораздо проще будет смешивать.Потому, что если получится, мне нужно будет много этого полиалюмината, а измельчать едкий натр не хочется.

И смесь при 900С спечется? Или сразу готовится к большим температурам.

 

Думаю можно, учитывая, что оксида алюминия гораздо больше, вся углекислота будет вытеснена. Насчет того, хватит ли для спекания 900°, то тут только опыт покажет, во всяком случае прокаливать придется подольше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...