Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бертоллид-вещество, не имеющее определённого химического состава. Примеры: гидриды переходных металлов, например, MHx(M-V, Nb, Ta; x-0,66; 0,79; 0,82 соответственно); гидрид никеля NiH0,6. Оксид урана (VI)- ещё один пример. Его формулу изображают обычно как UO3, но его формула колеблется от UO2,5 до UO3 (или U3O8, имеющий истинную формулу UO2+x(2,00Нитрид циркония имеет истииную формулу формулу не ZrN, а ZrNx. Или нитрид титана. Цитата из Википедии:

"Нитри́д тита́на — соединение титана и азота состава TiNx (x = 0,58÷1,00)". Это означает, что он бертоллид. Даже FeO может иметь состав Fe0,86O и Fe0,93O.

Ссылка на комментарий

Набор этот купили в Одессе на 7-м километре, стоит он 100 грн. Вопросы:

1. Почему азотная кислота для окисления фосфора и As2O3 должна быть разбавленной? Что будет, если взять концентрированную HNO3?

2. При какой температуре медь реагирует с разбавленной азотной и концентрированной серной кислотами?

3. Какой нитрат обладает самой высокой температурой разложения?

Ссылка на комментарий

Ещё вопросы:

1. В каких цистернах можно перевозить безводную хлорную кислоту?

2. Есть ли хоть одна растворимая в воде соль висмутила?

3. Какой карбонат разлаается при наиболее низкой температуре?

Ссылка на комментарий

Вопросы:

1. Помогите мне с овром окисления MnSO4 K2Cr2O7 в кислой среде. Уравнивая, получил, что ионов водорода недостаточно. Поэтому я связал перманганат-ионы с ионами хрома и получил перманганат хрома. Правда ли это?

2. Получена ли хоть одна растворимая в воде соль висмутила?

3. Правда ли, что перренаты восстанавливаются лишь водородом в момент выделения?

4. Правда ли, что самой высокой температурой разложения обладает нитрат радия (tразл=1200 0C)?

5. Существуют ли тиокислоты в водном растворе?

6. Почему обычными методами нельзя получить соединения брома (VII)?

7. Почему в книге "Общая химия" Глинки указано, что в свободном состоянии висмутовая кислота неизвестна? :blink: Я считаю, что известна.

8. Правда ли, что при соединении ванадия с фтором образуется VF5?

9. Есть ли хоть один анион, окрашенный в водном растворе в чёрный цвет при обычном освещении?

10. При какой температуре медь реагирует с разбавленной HNO3 и концентрированной H2SO4?

Ссылка на комментарий

Опять вопросы:

1. Каково уравнение реакции получения FeO4?

2. Почему неизвестна свободная свинцовая кислота?

3. Какова формула нитроацетанилида и каково уравнение реакции его разложения в присутствии концентрированной серной кислоты?

4. Существует ли пирофорный алюминий?

Ссылка на комментарий

Вот задача, придуманная мной:

После прокаливания смеси порошка ванадия и нитрата лантана на воздухе общая масса смеси не изменилась. Выведите массовые доли компонентов смеси.

Ссылка на комментарий

Я искал в Яндексе и нашёл информацию про важнейшие соединения титана на ссылке: http://www.onx.distant.ru/elements/22-Ti_soed.html

Там про все соли двухвалентного титана (и гидроксид) было написано, что они имеют чёрный цвет. Значит, и их водные растворы должны быть чёрными, но я не уверен.

Ссылка на комментарий
Есть понятие равновесного давление CO2 над карбонатами. При 1100 в равновесии с Na2CO3 давление СО2 - 0.027атм, если отдувать выделяющийся углекислый газ инертным, например аргоном, не давая ничего взамен, то процесс разложения можно провести достаточно быстро. Беда в том, что при этой температуре летуч и оксид натрия. В результате сода будет просто медленно испаряться :cv:

Вы мне можете прислать ссылку с книгой, где указана точная температура разложения Na2CO3? Может, он разлагаеся при 1400 0C?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...