Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Послушайте меня, пожалуйста. В химических справочниках не указывается температуры кипения карбонатов натрия и калия. Значит, они не кипят без разложения. По поводу карбонатов у меня есть мнение: для их полного превращения в оксиды необходимо нагревать их 12 часов при температуре 1100 0C.

 

Одно дело теория,а другое-практика ;) И почему именно 12 часов? :) А я думаю 48 часов :) Как быть? :)

При температуре 1100 оС карбонат калия или натрия точно не разложатся ;) Да вряд ли кто-то будет проверять,при какой температуре идет реакция разложения ;)

Ссылка на комментарий

Есть понятие равновесного давление CO2 над карбонатами. При 1100 в равновесии с Na2CO3 давление СО2 - 0.027атм, если отдувать выделяющийся углекислый газ инертным, например аргоном, не давая ничего взамен, то процесс разложения можно провести достаточно быстро. Беда в том, что при этой температуре летуч и оксид натрия. В результате сода будет просто медленно испаряться :cv:

Ссылка на комментарий

silikoz, лучший учитель - продвинутые учебники и справочники, ты задаешь вопросы, ответы на которые легко находятся в доступной, при наличии интернета, литературе. Ссылки на источники давались неоднократно :an:

Ссылка на комментарий

Не редактируется сообщение, увы :blink:

silikoz, для осознания химии металлов очень рекомендую "Неорганическая химия" авторов Рипан-Четяну, учебник 70-х годов, масса фактического материала по свойствам металлов, должно хватить недели на две :unsure: Там узнаешь и про галогениды ванадия и про сульфат индия и вообще почти обо всем. И двухтомник Некрасова, однозначно :blink:

Ссылка на комментарий

Вот ещё один пакет вопросов:

1. Правда ли, что графит реагирует с алюминием при 700 0C? Я это нигде не нашёл.

2. Известны ли бериллиды ванадия типа VBe12?

3. Является ли VN бертоллидом?

Ссылка на комментарий
какой кислотой заливать будишь?

если разбавлеными, то синилка не выделится

Я залью концентрированной. Не знаю, известна ли в свободном состоянии HAg[(CN)2]. Кроме того, я надеюсь, что карбонаты натрия и калия разлагаются при 1100 0C при продувании аргона за 12 часов.

Ссылка на комментарий

Опять вопросы:

1. Что было бы, если бы ВЕСЬ углерод в живых организмах заменился на кремний? Мой друг Саша говорит, что жить на одном кремнии невозможно. А вы как считаете?

2. С каким металлом реагирует графит при обычной температуре?

3. При каких условиях TiCl2, VCl2 и CrCl2 растворяются в воде, не гидролизуясь? Правда ли, что раствор, по аналогии с Bi(NO3)3, воду нужно подкислить соляной кислотой?

Ссылка на комментарий
Что было бы, если бы ВЕСЬ углерод в живых организмах заменился на кремний? Мой друг Саша говорит, что жить на одном кремнии невозможно. А вы как считаете?

Почитай - Анатолий Днепров "Глиняный бог"

Ссылка на комментарий

Я то-думал, что это описано в другой книге. Вот вопрос: правда ли, что для растворения в воде TiCl2, VCl2 и CrCl2 без гидролиза воду нужно подкислить соляной кислотой? И ещё: даёт ли иодид бериллия при гидролизе осадок BeOHI?

Ссылка на комментарий

Алюминий реагирует с графитом ок. 1200- 1300 С.

Гидролиз перечисленных солей - окислительно-восстановительный, и, следовательно, необратимый.

А бериллия иодид гидролизует полностью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...