Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот ещё вопросы:

1. При какой температуре идёт реакция: M2CO3->M2O+CO2(M-Na, K)? При 1100 0C? Я искал это везде, но мне везде выдают только температуру плавления.

Боюсь вас разочаровать,но ни карбонат калия,ни карбонат натрия при такой температуре не разлагаются ;)
Ссылка на комментарий

Товарищи! Это неординарный мальчик! Для тех, кто еще не знает - я его мама. Он ПРОСТО интересуется химией, самое любимое занятие - общаться с вами! Изо всех сил старается общаться правильно, и знает наизусть чуть ли не все сообщения форума. Кстати, недавно занял 2 место на республиканской олимпиаде страны Молдова за 9-й класс, чем поверг в шоковое состояние профессоров университета Молдовы. И вам всем спасибо за его успехи! Я не химик, помочь ему некому. Он учится сам из книг, интернета и форума. Можно даже посмотреть на него на моей страничке в "Одноклассниках" - Литвиненко Галина, Тирасполь. Уверяю вас, время, потраченное на общение с Мишей не пропадает даром - более благодарного пользователя трудно представить. Спасибо всем, кто прислал мне сообщения с советами и предложениями.

Ссылка на комментарий
Думаю, сложными веществами неорганическими можно назвать различные селикаты и комплексные соединения....

Я узнал в Кишинёве от моего нового друга Саши, что в минерале ИШИМЕ (без примесей!) содержится 50 элементов.

Насчёт комплексов я ничего не знаю. И, кстати, как получить пероксид алюминия?

Ссылка на комментарий
Нет такого минерала.

Мне так послышалось. Вот вопрос: при какой температуре карбонаты натрия и калия разлагаются на оксиды натрия и калия и углекислый газ? Моя учительница химии сказала, что они разлагаются сразу же после плавления, т.е. при 900 0C.

Ссылка на комментарий
Мне так послышалось. Вот вопрос: при какой температуре карбонаты натрия и калия разлагаются на оксиды натрия и калия и углекислый газ? Моя учительница химии сказала, что они разлагаются сразу же после плавления, т.е. при 900 0C.

Вряд ли кто занимался выяснением подобного вопроса, известно, что расплавленный карбонат натрия вполне стабилен, во всяком случае, есть сведения о его применении в качестве теплоносителя при температуре 950 градусов. По мере нагревания, парциальное давление углекислоты над расплавом будет расти и карбонат будет постепеноо переходить в окисел, но процес этот постепенный, растянут как по температуре, так и по времени.

Ссылка на комментарий
Вряд ли кто занимался выяснением подобного вопроса, известно, что расплавленный карбонат натрия вполне стабилен, во всяком случае, есть сведения о его применении в качестве теплоносителя при температуре 950 градусов. По мере нагревания, парциальное давление углекислоты над расплавом будет расти и карбонат будет постепеноо переходить в окисел, но процес этот постепенный, растянут как по температуре, так и по времени.

Послушайте меня, пожалуйста. В химических справочниках не указывается температуры кипения карбонатов натрия и калия. Значит, они не кипят без разложения. По поводу карбонатов у меня есть мнение: для их полного превращения в оксиды необходимо нагревать их 12 часов при температуре 1100 0C. Вот вопрос: какова степень диссоциации HgCl2 (водный раствор ПОЧТИ не проводит эл.ток)?

Ссылка на комментарий

Вот вопросы:

1. Что произойдёт при подкислении раствора KAg[(CN)2]?

2. При какой темературе происходит реакция:

4Al+3C=Al4C3?

При 700 0C?

3. Как назвать по новой номенклатуре такое соединение, как K[MgCl3]?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...