Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вы мне можете прислать ссылку с книгой, где указана точная температура разложения Na2CO3? Может, он разлагаеся при 1400 0C?

 

Ну ведь написал же amik, нет никакой точной температуры разложения, Т. пл. Na2O - 1132°С, плавление сопровождается сублимацией, даже если отдувать CO2 над расплавом, вместе с ним будет лететь и Na2O, т.е. Na2CO3 будет просто испаряться. Думаю, если активно продувать гранулированную соду аргоном при 800, т.е. до расплавления, то в конце концов можем получить окись натрия, если она, конечно тоже не улетит.

Ссылка на комментарий
Я то-думал, что есть. Вопрос: есть ли хоть одна растворимая в воде соль висмутила?

 

Да что же так дался о этот висмутил? Сколько раз говорено, загляни для начала хотя бы в энциклопедию на этом сайте -

"Соли Висмута легко гидролизуются. Осаждение гидроксисолей В. начинается при рН ~ 1,6, полное осаждение достигается при рН 4,8. Исключением являются перхлоратные р-ры из-за высокой р-римости гидроксиперхлората Bi(OH)2ClO4. В структуре гидроксосолей (устар. - соли висмутала) присутствуют октаэдрич. ионы [bi6O6]6+ , [bi6O4(OH)4]6+ и [bi6(он)12]6+". http://www.xumuk.ru/encyklopedia/757.html

 

"При понижении рН растворов солей висмута (III) (нитрата, перхлората и др.) в осадок выпадают различные гидроксосоли, например, Bi(OH)2NO3. Ранее считалось, что они содержат ион BiO+ — (висмутил-ион), однако установлено, что такие гидроксосоли содержат октаэдрические катионы [bi6(OH)12]6+, [bi6O4(OH)4]6+ и [bi6(OH)12]6+". http://www.alhimikov.net/element/Bi.html

Из всего этого можно сделать вывод, что растворимые соли вимута существуют только в области низких рН, и наиболее стбильны гидроксоперхлораты.

Ссылка на комментарий

Температура разложения нитратов (и не только) не есть какая-то точная цифра, при 300 градусов нитрат стабилен, а при 301 весь разложился. Условно, вероятно, можно выделить для каждого нитрата температуру, при которой за еденицу времени, в нем накопится еденица продуктов разложения, эту температуру, еще раз повторю, условно, можно считать температурой начала разложения. Когда говорять, о температуре 1200 для нитрата радия, имеют в виду температуру при которой нитрат гарантированно разложится (при прокаливании) на оксид, так его получают. Вероятно, в ряду щелочноземельных элементов нитрат радия должен быть самым стабильным, но я думаю, что вторичные эффекты, связанные с его высокой альфа-радиоактивностью, сводят на нет высокую стабильность нитрата, и разлагаться он начнет раньше, чем тот же нитрат бария.

Ссылка на комментарий
Не знаю как насчет солей Nb и Та, но VCl5 сильно гидролизован и V5+ чаще встречается в виде солей ванадила VO3+. Поэтому H[VCl6] существует лишь в концентрированном (ну, где-то > 15 %) растворе HCl.

Еще. Меня настораживают разные к.ч. центральных атомов в комплексах. Должен быть один тип для всех трех соединений: или H[MeCl6], где к.ч. Ме = 6, или H2[MeCl7], где к.ч. Me = 7. Но я точно не знаю к.ч. металлов подгруппы ванадия.

КЧ ванадия-6, а ниобия и тантала-7. Но, видимо, в случае с хлором будет H[MCl6].

Ссылка на комментарий
Вот ещё вопрос: правда ли, что водные растворы солей титана (II) окрашены в чёрный цвет? Я нашёл это в Яндексе.

 

Если нашел, ссылку на бочку. Это что же за растворы Ti(II), дигалогениды окисляются водой с вытеснением Н2, сульфат титана(II) TiSO4 устойчив только при продувке раствора водородом, обычных р-рах весьма неустойчив. Это все, кстати, в местной энциклопедии написано. Опять поленился? Раствор, который бы поглощал в области от 400 до 680 ммк, т.е. черный, думаю, не существует. Золи, взвеси, коллоиды, могут быть, оптически однородный раствор одного вещества в воде, неизвестен. Хотя, например, стекло, можно рассматривать как очень вязкую жидкость, фильтры Вуда, при обычном освещении вполне черны.

Ссылка на комментарий
Если нашел, ссылку на бочку. Это что же за растворы Ti(II), дигалогениды окисляются водой с вытеснением Н2, сульфат титана(II) TiSO4 устойчив только при продувке раствора водородом, обычных р-рах весьма неустойчив. Это все, кстати, в местной энциклопедии написано. Опять поленился? Раствор, который бы поглощал в области от 400 до 680 ммк, т.е. черный, думаю, не существует. Золи, взвеси, коллоиды, могут быть, оптически однородный раствор одного вещества в воде, неизвестен. Хотя, например, стекло, можно рассматривать как очень вязкую жидкость, фильтры Вуда, при обычном освещении вполне черны.

А если растворять их в концентрированных кислотах? Видимо, гидролиза не будет. Вопрос: почему в книге "Общая химия" Глинки написано, что свободная висмутовая кислота неизвестна? Я узнал из Викизнания, что известна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...