Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Скорее всего, перегоняется с кристализационной водой. Сухой врядли. К исключению относится и гидрат нитрата железа (III).

:w00t:Farmacet, не путай плавление кристаллогидрата в собственной кристаллизационной воде(такие соли есть почти у каждого элемента) и разложение с испарением :an:

Ссылка на комментарий
silikoz, нитрат бария разлагается в районе 600 град, ни о каких 1200 для аналогичной соли радия и речи быть не может.

Я нашёл информацию на ссылке http://www.library.ospu.odessa.ua/online/b...pter10Prg7.html . Видимо, нитрат радия разлагается при 1200 град, но он нагревается альфа-излучением, поэтому его надо нагревать на те же 600 град. :cv:

Ссылка на комментарий

Радиоактивность не греет. Тем более, в небольших количествах - в солях радия и в случае альфа излучения, задерживаемого даже бумажным листом. Есть вариант: в вашей цитате про нитрат и карбонат температура разложения дается для карбоната, а для нитрата считается неизвестной, ведь не могут же нитрат и карбонат иметь одинаковую температуру разложения (последний устойчивее). Вариант несколько наивен, но я его все же проверю по другим источникам информации.

Дописка: проверить мне не удалось, но оказывается 1 г радия дает 560 Дж тепла в час. Все равно мало.

Ссылка на комментарий
Радиоактивность не греет. Тем более, в небольших количествах - в солях радия и в случае альфа излучения, задерживаемого даже бумажным листом.

Радиоактивность греет. Это факт общеизвестный, а тем более альфа-активность. В космических аппаратах давно применяются такие источники тепла на основе полония-210, плутония-238 и др. альфа-изотопов. Но дело здесь даже не в нагреве, а в тех радиоционных дефектах, которые возникают при прохождении альфа-частица через кристаллическую решетку, разрушая ее, порождая массу дефетов и переводя соединение в аморфное состояние. К подобным же ситуациям приводят и ядра отдачи, когда из ядра вылетает альфа-частица, оно испытывает отдачу, может вылететь из узла кристаллической решетки, породив дефект. Все эти процессы должны приводить к тому, что химическая стойкость вещества, в частности к нагреву, будет снижена. Известны, например, метамиктные цирконы, минералы, у которых кристаллическая решетка разрушенна альфа-излучением примеси тория и урана.

Ссылка на комментарий

Я нашёл информацию на ссылке http://www.library.ospu.odessa.ua/online/b...pter10Prg7.html .

 

silikoz, приведенная тобой ссылка - это скомпилированный учебник неизвестных в химических кругах авторов, копай глубже. Объясняли уже неоднократно, что разложение карбонатов кальция, натрия и иже с ними - равновесный процесс, степень превращения вещества в котором зависит от температуры и давления CO2. Приведенные в справочниках температуры разложения соответствуют парциальному давлению углекислого газа 1атм, под избыточным давлением некоторые карбонаты даже и плавятся :af:

Ссылка на комментарий

Вот ещё вопросы:

1. С помощью какой рекации можно получить по-настоящему коллоидный раствор металлического железа?

2. Можно ли получить коллоидный раствор УРАНА?

3. Существуют ли коллоидные растворы галлия и индия?

Ссылка на комментарий

Вопросы:

1. Как вещество, ПРАКТИЧЕСКИ НЕРАСТВОРИМОЕ В ВОДЕ, может на холоду окисляться водой с выделением водорода? http://www.xumuk.ru/spravochnik/1710.html

2. При какой температуре парциальное давление углекислого газа над расплавленным карбонатом натрия равно 1 атм? При 1400 град?

3. Известны ли соли арсония AsH4+?

Ссылка на комментарий

Тогда я тоже вопрос задам))

 

Я занимаюсь исследовательской работой в РХТУ им. Менделеева, на данный момент занимаюсь вопросом утилизации полимеров,а именно термокаталитическая деструкция.

ПЭ(полиэтилен) сам по себе разлагается плохо( образуются продукты с температурой плавления около 30-35 градусов), но в сочетании с ПП(полипропилен) разлагается нормально(Выход целиком из жидких продуктов). Мы предпологаем,что это из-за того,что ПП,как менее прочный полимер является источником радикалов,которые атакуют ПЭ, но хотелось бы выслушать и другие теории.

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...