Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

чтоб тему новую не создовать

можно-ли получить тиомочивину сплавлением серы с мочевиной? как-то такая инфа проскальзывала,но подтверждения в литературе не нашол

Ссылка на комментарий
чтоб тему новую не создовать

можно-ли получить тиомочивину сплавлением серы с мочевиной? как-то такая инфа проскальзывала,но подтверждения в литературе не нашол

Нет, нельзя. Насколько помню, надо сплавлять роданид аммония до 170 С и потом промывать тиомочевну спиртом.

Ссылка на комментарий
бред. :an: пероральная ЛД NaCl измеряется в килограмммах. наступает обезвожвание, гипокалиемия и как следствие сбои сердечного ритма и ЦНС

ЛД - имеется в виду для химического воздействия и при разовом приеме. Я вот за почти 15 лет своей жизни сожрал не килограмм - тонну соли, наверное - и ничего, жив-здоров. А если враз сожрать килограмм - соль действует как камень или песок - желудок прет. И - сразу жмурик. Это уже механическое воздействие, не считается. ;)

Так что рановато поперли эти слова ("бред"). Не надо оправдывать свой ник.

Ссылка на комментарий
Нет, нельзя. Насколько помню, надо сплавлять роданид аммония до 170 С и потом промывать тиомочевну спиртом.

эту методу знаю... но проще (и дешевле) купить

а вообще между серой и мочевиной какая-нить реакция идет?

Ссылка на комментарий
А сколько именно вы не знаете?

Давайте прикинем из тех источников, что имеются в интернете.

--------------------

Токсичность поваренной соли для человека, установленная по минимальной летальной дозе, составляет 8,2 г/кг веса при пероральном введении. Механизм токсического действия хлорида натрия в местах введения обусловлен в первую очередь высоким осмотическим давлением. В результате имеет место интенсивное поступление воды из окружающих тканей, приводящее к их обезвоживанию и нарушению функций клеток. Избыточное поступление ионов Na+ вызывает перегрузку соответствующих систем гомеостаза и нарушение метаболических процессов. В эпителии желудочно-кишечного тракта и почечных канальцев развивается воспаление, нередко приводящее к некрозу ткани.

http://www.microelements.ru/Na

 

...опасная для жизни человека доза поваренной соли NaCl составляет 150 г

http://www.styx-naturcosmetic.ru/index.php...rapy&sub=85

 

...Не менее вредна соль и для сердца. В определенных условиях даже небольшое количество соли оказывается для него смертельным. Деятельность сердечной мышцы регулируется относительной концентрацией и соотношением естественных солей кальция и натрия в крови. Причем избыток натрия ведет к разбалансировке этой деятельности, увеличивая частоту сердцебиений и кровяное давление. ...Для некоторых видов животных соль является абсолютным ядом, особенно для домашней птицы. Также известно, что свиньи погибают от больших ее доз.

http://www.tiensmed.ru/articles/starvation4.html

 

Отравление поваренной солью чаще наблюдают у свиней и птиц, особенно при скармливании комбикормов с высоким содержанием хлорида натрия. Разовая доза на 1 кг массы животного, вызывающая отравление у свиней и птиц, 2—5 г, у крупного рогатого скота — 3—10 г.

http://www.vetmedical.ru/bible/articles/show/?id=47

 

Летальные дозы поваренной соли для голубей - 3,5 г на 1 кг массы птицы.

http://guliguli.narod.ru/038.html

------------------------

 

Из всего этого можно заключить, что весьма опасной и, возможно, смертельной, для 70 килограмового человека может быть доза 150-600 грам, а учитывая случаи повышенной чуствительности, или сопряженность с другими заболеваниями, логично начальный порог опустить до 100 г. на разовый прием. Причем, вероятно, найдутся индивидумы, которые смогут принять и больше 600 г., в чем я, лично, сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

сабж - это тема, от англицкого subject, поэтому иногда (но реже) говорят "субж"

к примеру чел пишет заголовок темы - "серная кислота"

а в теле мессаги - "хочу получить сабж" (значит он хочет получить серную кислоту)

сабж не обязательно должен быть в заголовке - если в теме много ап чем говорят, то то что в данный момент обсуждается - есть сабж

 

и вопрос до кучи (опять таки чтоб темы не плодить) - получение индия из оксида, два варианта

- восстановление водородом (700-800 С - не вопрос)

- перевести в хлорид ( с солянкой) и провести электролиз (графит хороший есть)

как лучше в дом условиях (только пжалуста не надо говорить что дома этим лучше вообще не заниматься - сам знаю)

Ссылка на комментарий
только, пожалуйста, не надо говорить, что дома этим лучше вообще не заниматься - сам знаю

Та прав. Я тоже, когда спрашиваю что-то насчет реакций дома, вопрос сопровождаю подобными P.S.-ками. А то на форуме есть некоторые "умники", не будем показывать пальцем, с предубеждениями гонящие все вопросы, что содержат слова "...в домашних условиях..."

Ссылка на комментарий

Мне кто- нибудь на мой вопрос о пластиковой бутылке и горящем ацетилене ответит? Кстати, ещё один вопрос, но уже по софту. Кто из линуксоидов знает, как в Kubuntu 8.04.1 LTS 64- bit переместить точку, запятую и прочие знаки препинания на положеные им места, причём графическим средством( ну очень не хочу в командную строку лазить)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые!

Что Вы думаете о возможности таких процессов:

1. Получение Н2О2 из Н2О при ионизации оной с определенной частотой тока?

2. Получение NaOH из NaCl и H2O путем подачи под давлением водяного пара на разогретую соль?

3. Получение Na2Ox2SiO2 из кварца путем его растворения в воде с добавлением щелочей (NaOH) при температуре 150-200С и давлении?

И если возможно, то при каких условиях?

Буду признателен услышать Ваше мнение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...