Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за ответ! По моему мнению, новая номенклатура введена и в русском, но в русском она адаптирована к традицициям русского языка, а в украинском-нет. Вот вопрос: можно ли выделить в свободном состоянии перманганаты переходных металлов?

Ссылка на комментарий
Есть ли на форуме самые что ни на есть настоящие химики-экспериментаторы, ставящие опыты в самой что ни на есть настоящей серьёзной химической лаборатории?

На форуме много студентов, которым рано или поздно приходиться делать курсовые, дипломные, бакалаврские работы. А они, чаще всего, содержат эксперименты, проведенные самим выполнителем. Их то как раз то и выполняют кто в вузовских научных лабораториях, кто в лабах институтов РАН.

Ссылка на комментарий

Силикоз (от лат. silex - кремень),заболевание человека, вызываемое длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния, относится к профессиональным болезням. Встречается у рабочих…

Вопрос к silikoz: а силикоз мозгов встречается у юных химиков? А если встречается, то насколько часто? :cv::an:

Ссылка на комментарий
Имел я в виду температуру разложения, а не плавления

1. Обычно, когда интересуются для неорганических веществ температурой разложения, то речь идет о том, не разлагаются ли вещество при нагревании или при плавлении, если вещество плавится без разложения, то значит не разлагается. Как правило, в неорганике, перегревать значительно вещество после расплавления нет необходимости.

2. Получить безводные соли, склонные к гидролизу, простым прокаливанием кристаллогидрата, не удается. Получается смесь гидроксо, окси и т.п. солей. Обезвоживать такие соли, как уже говорилось, можно азеотропной перегонкой с подходящем растворителем, или прямым синтезом, например 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3.

3. Резинат железа (III) - http://ppcgps.org/50.htm

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Вот вопросы:

1. Почему смесь алюминия с серой нужно поджигать магниевой лентой?

2. При какой температуре порошок алюминия сгорает на воздухе?

3. Есть ли соли, образующие растворы чёрного цвета?

Ссылка на комментарий

1. Чтобы температура была больше, наверное. А вообще есть такой опыт на лабах по неорганике за первы курс: Берут порошок аллюминия и серу, помещают их в тигель, затем нагревают на пламени. Лично я когда первый раз делал, то сера просто выгорела, а аллюминий спекся и пристыл к тиглю. А у некоторых норм. получилось.

 

2. Мы уже затрагивали с вами этот вопрос

 

3. Есть коллоидные растворы сульфидов некоторых металлов, а на счет истинных я не припомню

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ! Вот вопросы:

1. Почему смесь алюминия с серой нужно поджигать магниевой лентой?

Вы задавали вопрос об алюминии и сере http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=3626&st=30 и я вам ответитл, но вы не читаете ответы, видимо, там не только дана ссылка на проведение этого опыта - http://www.alhimik.ru/cafedra/exhibition/alumen_.ppt, где четко написано, что смесь поджигается лучинкой, но и я сам упоминул об этом - "При какой температуре горит тут лучинка? Наверное 400-500 хватит, а может и меньше, главное серу расплавить". В такой ситуации не вижу смысла давать ответы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...