Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Значит, ацетат висмута даёт при гидролизе осадок CH3COOBiO. Вот вопрос: известны ли такие соединения, как H[VCl6], H2[NbCl7] и H2[TaCl7]?

Из водного раствора выпадают не оксисоли, гидроксосоли. Короче, Bi(OH)2CH3COO. А прокалив его, можно получить Bi(O)CH3COO.

Не знаю как насчет солей Nb и Та, но VCl5 сильно гидролизован и V5+ чаще встречается в виде солей ванадила VO3+. Поэтому H[VCl6] существует лишь в концентрированном (ну, где-то > 15 %) растворе HCl.

Еще. Меня настораживают разные к.ч. центральных атомов в комплексах. Должен быть один тип для всех трех соединений: или H[MeCl6], где к.ч. Ме = 6, или H2[MeCl7], где к.ч. Me = 7. Но я точно не знаю к.ч. металлов подгруппы ванадия.

Уважаемые участники форума, я внимательно прочитал тему "Как стать Модераором?". Но я не понимаю, что такое модераторский минимум. Опишите мне, пожалуйста, как участник форума становится модератором. Я просто интересуюсь.

Желаю тебе дожить до модераторских погонов!

Ссылка на комментарий

Я не хочу власти. Мне просто интересно, как это происходит: сидят ли модераторы в одной комнате в Москве, платят ли им зарплату, какие у них обязанности и права.

Ссылка на комментарий
Я не хочу власти. Мне просто интересно, как это происходит: сидят ли модераторы в одной комнате в Москве, платят ли им зарплату, какие у них обязанности и права.

Нет, модераторы сидят в секретном подземном бункере, прикованные цепями к пентиумам-386, зарплату им выдают сухарями и солониной. Прав у них никаких нет, а про обязанности страшно и подумать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за шутку! Я всё понял. Вот вопросы:

1. Правда ли, что VN-бертоллид?

2. Где можно узнать про физические и химические свойства Ge(C2H5)4?

3. В каких районах был впервые обнаружен самородный As?

Ссылка на комментарий
Есть коллоидные растворы сульфидов некоторых металлов, а на счет истинных я не припомню

Раствор ниобата, кажется, черный. Но в последний раз я его готовил в 15 лет, так что, не уверен, что он чисто черный. :)

 

Вообщето я эту смесь спичками поджигал.

"Поджигаемость" зависит от степени дисперсности алюминия и массовой доли окиси в нём. Технические пудры, идущие на краски, специально пассивируют воизбежание самовозгарания.

Скажите, пожалуйста, какой вы ниобат имеете в виду? И, кроме того, для минимальной температуреакции алюминия с серой нужно, чтобы алюминий совсем не покрывался оксидной плёнкой. Вопросы:

1. Есть ли растворимые в воде соли висмутила?

2. Известны ли сурьмянокалиевые квасцы KSb(SO4)2*12H2O?

3. Какой нитрат обладает самой низкой температурой разложения? Pb(NO3)2?

Ссылка на комментарий

Цитата из википедии ;) :

Физическая химия — наука об общих законах, определяющих строение и химические превращения веществ при различных внешних условиях. Исследует химические явления с помощью теоретических и экспериментальных методов физики.

Ссылка на комментарий
Скажите, пожалуйста, какой вы ниобат имеете в виду? И, кроме того, для минимальной температуреакции алюминия с серой нужно, чтобы алюминий совсем не покрывался оксидной плёнкой. Вопросы:

1. Есть ли растворимые в воде соли висмутила?

2. Известны ли сурьмянокалиевые квасцы KSb(SO4)2*12H2O?

3. Какой нитрат обладает самой низкой температурой разложения? Pb(NO3)2?

Логично, наименьшей термической устойчивостью будет обладать самый малоактивный металл - золото.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, при какой температуре разлагается Au(NO3)3? Вот вопросы:

1. Какова растворимость в воде струвита MgNH4PO4*6H2O?

2. Известны ли соли, образующие непрозрачные БЕЛЫЕ водные растворы?

3. Каковы продукты реакции V с Cl2, V с Br2 и V с I2? В Кишинёве одна из учительниц химии сказала, что реакция ванадия с хлором такова:

2V+5Cl2=2VCl5.

А что образуется при реакции V с Br2 и V с I2 (я считаю, что последняя реакция: V+I2=VI2)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...