Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Хочу поставить серию опытов по электролизу с ртутным катодом. Во-первых, конечно, получить натрий и калий из растворов NaCl и KCl. В теории металлы будут растворяться во ртути, образуя амальгаммы... Но до какой степени можно продолжать электролиз? Как будут изменяться физико-химический свойства катода по мере насыщения его активным металлом? Какая массовая доля щелочного металла способна раствориться в ртути?

Если я правильно понял, то амальгамма не взаимодействует с водой, но почему? И как выделить из неё чистый металл?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Хочу поставить серию опытов по электролизу с ртутным катодом. Во-первых, конечно, получить натрий и калий из растворов NaCl и KCl. В теории металлы будут растворяться во ртути, образуя амальгаммы... Но до какой степени можно продолжать электролиз? Как будут изменяться физико-химический свойства катода по мере насыщения его активным металлом? Какая массовая доля щелочного металла способна раствориться в ртути?

Если я правильно понял, то амальгамма не взаимодействует с водой, но почему? И как выделить из неё чистый металл?

Амальгама натрия взаимодействует с водой. следоватеельно, в вашем случае получить таким образом щелочной металл нельзя. Есле цель электролиз со ртутным анодом - пожалуйста. В книге "химия для любознательных" Э. Гроссе это описано хорошо. Но самый эффективный способ получения натрия - по прежнему русхим.

Ссылка на комментарий

Работа очень упирается в магний. Нет. с пиротехникой совсем не связано - он необходим для получения Гриньяровского реактива. Где его можно достать, чтобы была возможно его использовать в этих целях?

 

Также, если возможно, где можно достать изоамиловый эфир уксусной кислоты? А то находящейся в лаборатории этил-ацетат не всегда подходит для работы.

Ссылка на комментарий
Какая массовая доля щелочного металла способна раствориться в ртути?

Если я правильно понял, то амальгамма не взаимодействует с водой, но почему? И как выделить из неё чистый металл?

Растворимость щелочных металлов в ртути довольно скромная, для натрия приводятся значения порядка 2-3%.

Амальгама натрия с холодной водой реагирует медленно.

Выделить можно отгонкой ртути :at: , причём начисто вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Работа очень упирается в магний. Нет. с пиротехникой совсем не связано - он необходим для получения Гриньяровского реактива. Где его можно достать, чтобы была возможно его использовать в этих целях?

 

Также, если возможно, где можно достать изоамиловый эфир уксусной кислоты? А то находящейся в лаборатории этил-ацетат не всегда подходит для работы.

Всё в том же http://rushim.ru/product_info.php?products_id=142 , потому что из-за пары кг смешно связываться с оптовиками.

Ссылка на комментарий
Где можно купить \ раздобыть и цены примерные (Если возможно купить ) :

1. NH4Cr2O7

2. Магний

3. СаС2

Аммоний двухромовокислый - есть. Поменялась бы на квасцы алюмокалиевые или соль Мора.. А Вам много надо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...