Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Казусы и приколы на уроке химии)))


Diano4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понял что "химик на всю жизнь" после такого случая:

После просмотра только вышедшего фильма "Бойцовский клуб" решил сделать как у них там описано тринитроглицерин, но так как было лень покупать жир итп, съездил к отцу на работу и взял азотки концентрированной, и на рынке купил глицерин чистый (до сих пор не знаю - это нормально что так в открытую все продают или нет, и по сей день бабка сидит и у нее можно купить запрещенные реактивы, не все конечно).

Короче приехал домой и на балкон. План был смешать в пробирке на глаз 50/50 и кинуть с балкона, чтоб оно при соприкосновении с землей сдетонировало и типа я погляжу на красивый взрыв, по итогу я через час сидел у хирурга и он вытаскивал куски пробирки из моей руки.

Вот после этого случая меня "прорвало" на эксперименты.

 

Как то мало похоже на правду, смешением глицерина и концентрированной азотной кислоты (обычно под этим названием кислота бывает около 70% концентрации , но в данном случе не важно, хоть и 100%) нитроглицерин не получить, нужна еще конц. серная кислота. Сомнительно и насчет кусков стекла в руке. Взрыв детонатора, где 1 г. тетрила отрывает 2-3 пальца, взрыв нитроглицерина должен был сделать не меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как то мало похоже на правду, смешением глицерина и концентрированной азотной кислоты (обычно под этим названием кислота бывает около 70% концентрации , но в данном случе не важно, хоть и 100%) нитроглицерин не получить, нужна еще конц. серная кислота. Сомнительно и насчет кусков стекла в руке. Взрыв детонатора, где 1 г. тетрила отрывает 2-3 пальца, взрыв нитроглицерина должен был сделать не меньше.

Это мог быть и не взрыв,а физика - чего-то перегрелось и разорвало газами.

Ссылка на комментарий

Не совсем из химии, но рядом: на военной кафедре при институте чин в звании п/пк читает вводную часть курса защиты от ОМП. Рисует на доске резерфордовскую модель атома и объясняет его строение. Народ (студенты химфака) скучает. После изложения темы п/пк спрашивает, какие есть вопросы. Один юморист спрашивает: "Товарищ п/пк, а что находится в пространстве между ядром и электронами?". С видом снисхождения к нашей тупости п/пк изрёк: "Как что? Воздух!".

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В начале видел пост о том как кто то "травил" школу сероводородом)))

 

Очень хочу узнать как это сделать? :w00t: или есть какие нибудь другие предложения?)

А оно вам надо? Сероводород ядовит,к вашему сведению. :unsure:

Ссылка на комментарий

А оно вам надо? Сероводород ядовит,к вашему сведению. :unsure:

Да знаю...знаю :)

 

Я недавно сильно разочаровался во многих моих учителях (не из-за оценок ессно) ,вот и захотелось пошалить :ph34r:

 

Поэтому и решил занятся "школьным терроризмом" :cv:

Ссылка на комментарий

Это мог быть и не взрыв,а физика - чего-то перегрелось и разорвало газами.

Действительно, глицерин смешанный с конц. (100%) азотной кислотой, может бурно вскипать (наблюдал) без взрыва. Если пробирка была плотно закрыта, то конечно такое может случится, но тогда это были бы не столько куски стекла в руке, сколько тяжелый термический и химический ожег.

Ссылка на комментарий

Да знаю...знаю :)

 

Я недавно сильно разочаровался во многих моих учителях (не из-за оценок ессно) ,вот и захотелось пошалить :ph34r:

 

Поэтому и решил занятся "школьным терроризмом" :cv:

Химия требует уважения по технике безопасности, шалости, ошибки, небрежность могут дорого стоить.

Этот случай не на уроке химии, а на производстве. Цех синтеза аммиака (А1), Черкассы, 1984 или 1985 год, отделение конверсии метана. Забился патрубок в одном аппарате. Там раствор моноэтаноламина в воде при температуре кипения, (очистка АВС от углекислого газа), и начальник отделения послал аппаратчика: (я на конверсии не работал, и какой именно аппарат сказать точно не могу)

-взять электрод и продолбать дырку, в результате аппаратчик несколько месяцев лежал в больнице с тяжелым химическим + тяжелым термическим ожогом, Стоял вопрос об ампутации ног, но слава Богу все обошлось без ампутации. Не надо шутить, химия наука непредюсказуемая, особенно, если опыта и знаний маловато.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...