Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

токсичность хлороформа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как это можно дозу измерить в единицах концентрации?

Для трихлорметана в ГН приведена дробь 10/5.

В примечаниях в ГН написано (привожу цитату): "Если в графе «Величина ПДК» приведено два норматива, то это означает, что в числителе максимальная разовая, а в знаменателе - среднесменная ПДК, прочерк в числителе означает, что норматив установлен в виде средней сменной ПДК. Если приведен один норматив, то это означает, что он установлен как максимальная разовая"

Видимо, текст составлял кто-то "шибко" грамотный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще-то я предполагаю, что киса интересуется с целью реальной работы с этими в-вами. Хлороформ летуч, в т. ч. действует и через кожу; хлоральгидрат представляет твёрдое малолетучее в-во, р-римое в воде. Если же речь идёт об "экстриме", то здесь впору приводить LD100.

 

Как это можно дозу измерить в единицах концентрации?

при экспозиции х минут.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите как хранить хлороформ, чтобы избежать негерметичности? Безопасно ли хранить просто в стеклянных сосудах с пластмассовой крышкой или нужно заливать горлышко парафином?

Ссылка на комментарий

Подскажите как хранить хлороформ, чтобы избежать негерметичности? Безопасно ли хранить просто в стеклянных сосудах с пластмассовой крышкой или нужно заливать горлышко парафином?

Пластмасс много и разных.

Если хлороформ потихоньку диффундирует через полиэтиленовую крышку, то уж через парафин тем более, особенно учитывая, что он его растворяет, а вот через крышку из какой-нибудь карболитовой пластмассы он диффундирует гораздо в меньшей степени. Можно подложить под пробку кусочек алюминиевой фольги. А вообще, все летучие обычно хранят под тягой или в холодильнике (как у меня :lol:, Учитывая, что хлороформ еще не так давно длительное время применяли для наркоза (хотя и отказались сейчас вследствие его токсичности), он все же не столь токсичен, как, скажем, ЧХУ, и, думаю, особенно перестраховываться при его хранении не надо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите как хранить хлороформ, чтобы избежать негерметичности? Безопасно ли хранить просто в стеклянных сосудах с пластмассовой крышкой или нужно заливать горлышко парафином?

Сколько работал в лаборатории все время хлороформ поступал и хранился в темных бутылках с полиэтиленовой крышкой + полиэтиленовая прокладка.

Ссылка на комментарий

«На свету хлороформ в присутствии воздуха разлагается с образованием фосгена. Для стабилизации к медицинскому хлороформу прибавляют 0,5-1% этанола» (Коростелёв П. П. Реактивы для химического анализа. 1988, с. 252).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вообще-то я предполагаю, что киса интересуется с целью реальной работы с этими в-вами. Хлороформ летуч, в т. ч. действует и через кожу; хлоральгидрат представляет твёрдое малолетучее в-во, р-римое в воде. Если же речь идёт об "экстриме", то здесь впору приводить LD100.

 

Как это можно дозу измерить в единицах концентрации?

Тут автор имел ввиду ПДК. Мы все человеки, могем и ошибиться. Но тут, мне кажется, хлороформ и токсичнее и опаснее, а учитывая, что при некоторых условиях получается фосген, то ...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...