Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Красная кровяная соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что ещё, кроме солянки-прекурсора может дать с красной кровяной солью синильную кислоту?

И что будет, если среагировать ККС с натриевой щёлочью?

Вместо соляной можно серную (электролит) и нагреть... и будет вам :ph34r:

 

ККС + щелочь - это реактив для "мягкого" окисления в органике.

Ссылка на комментарий

Приведите пожалуйста примеры реакций с участием ККС(или ЖКС) и щелочи?

 

Для ККС

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=K3[Fe%28CN%296]+%2B+KOH+%3D&go.x=35&go.y=12&sselected=

для ЖКС ни каких реакций в щелочной среде нет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые химики, перекопал весь интернет и форум, но не нашел ответа на свой вопрос.

 

Увлекся выращиванием кристаллов и хочу вырастить кристалл красной кровяной соли, растворы веществ готовлю на водяной бане. Можно ли таким образом поступить с красной кровяной солью? Какова техника безопасности при работе с данным веществом помимо того, что его нельзя есть и смешивать с кислотами?

 

Если я проведу следующий процесс дома, то останусь ли жив и здоров:

1) Готовим конц. раствор при нормальной температуре 20-25 градусов цельсия

2) ставим раствор на водяную баню и греем, растворяем дополнительное вещество, доводим до насыщения

3) бросаем зародыш кристалла и ставим стакан подальше, накрыв бумагой

 

Если дома не делать, то можно ли то же самое делать на улице (есть печка буржуйка во дворе)?

Появляется ли циановодород при данных манипуляциях?

Руки после работы с красной кровяной солью достаточно хорошо несколько раз вымыть, чтобы потом трогать еду или лучше работать в перчатках, потом мыть перчатки и уже после руки?

 

Вот такой вот я перестраховщик :) Все равно я выращу этот кристалл, даже если придется работать в костюме РХБЗ :-D

Ссылка на комментарий

Не парьтесь - в прямом (это я о костюме РХБЗ) и в переносном значении. Можете работать руками, безо всяких перчаток. Из "особых предосторожностей - обещайте не перемешивать раствор в посудине языком, этого вполне достаточно. Нейтральные растворы кровяных солей безопасны. Удачи!

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Я то прошел по школам по учителям химии, все в один голос говорят не связываться или приглашают к себе химичить с вытяжкой, значит буду делать. Раствр не перемешивать языком обещаю :-D

Ссылка на комментарий

хранить можно, только на баночке с NaOH необходимо плотно закрывать крышку,а то воды и CO2 из воздуха наглотается.

P.S.

если растворить в воде цианид,то через пару часов там уже нечего не останется. :ph34r:

 

Ну, не так все и быстро :) Электролит для цинкования, например, таки теряет цианид, но не с такой реактивной скоростью... Но вообще, конечно да, киснет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...