Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как отчистить ртуть от стеклянной пыли?


Fabbiano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А оборудование для перегонки ртути есть?

Оборудование не проблема, в универе есть свободный доступ в лабораторию

Но лаборатория биотехнологическая, если произойдет утечка то мои коллеги, которые там выращивают всякую всячину в чашках Петри надают мне по шее :D

К тому же ртути не пол литра, потери будут большие

Ссылка на комментарий

Отравиться хотите насмерть? Не советую работать с ртутью. Но если хотите узнать как? Просто растворяете ртуть в азотной кислоте, фильтруете от стекла и прочей дряни, и прозрачный раствор восстанавливаете металлическим порошком(медью, железом, цинком).Безопаснее медью.Раствор выливаем,промываем ртуть соляной кислотой,потом водой, и вот чистая ртуть. Только опасно это, мало того что яд, так ещё может шарахнуть ого го как!!!

Ссылка на комментарий

Да

Пожалуй замысел с азоткой дело гиблое - при реакции выделится оксид азота (IV)

Амальгама безопасней :)

 

Не знаю, как у вас, но по идее всё стекло в ртути должно всплывать на поверхность. Если так - отстоять в узкой делительной воронке, основной объём слить "напоказ", верхушку оставить и перехимичить в что-нибудь ртутьсодержащее.

Представьте себе как эта капля катается по стеклу, она почти круглая, стекло ей не смачивается, а сверху на ней эта пыль стеклянная по всей поверхности...

Чем то мне это напоминает ежика... :cv:

Ссылка на комментарий

Есть немножко ртути

post-30602-1269776704,5806_thumb.jpg

В ней мелкие куски стекла

Каким способом можно их оттуда извлечь?

Пробовал нагревать чтоб получить оксид ртути, но сложно держать температуру - разлагается обратно :(

Фильтроваться не хочет, стеклянная пыль все равно липнет :(

 

Ртуть фильтруют следующим образом, делают фильтр из фильтровальной бумаги и в нем иглой прокалывают маленькое отверстие, через него ртуть каплями фильтруется. Можете налить ртуть на некоторой площади провести несколько раз по ее поверхности липкой стороной широкого скотча.

Ссылка на комментарий

Точно,онаж стекло не смачивает-это почти уже готовое решение.Берем конусную емкость(к примеру воронку),наливаем ртуть,потом воду,ставим все это в морозилку,ждем какое-то время,достаем и убираем лед с вмороженным стеклом с поверхности ртути.

Ссылка на комментарий

Решение наверняка надеться тут Пугачевич П.П. "Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях" Москва, изд. "Химия", 1972 г..

 

В вашем случае, как уже было сказано выше, подходит обычное фильтрование (подробная методика есть в книге).

Для выделения ртути из амальгам я в свое время использовал обычную перегонку.

Ссылка на комментарий

Отравиться хотите насмерть? Не советую работать с ртутью. Но если хотите узнать как? Просто растворяете ртуть в азотной кислоте, фильтруете от стекла и прочей дряни, и прозрачный раствор восстанавливаете металлическим порошком(медью, железом, цинком).Безопаснее медью.Раствор выливаем,промываем ртуть соляной кислотой,потом водой, и вот чистая ртуть. Только опасно это, мало того что яд, так ещё может шарахнуть ого го как!!!

ну шарахать там нечему.

ртуть востанавливают гидразином, если востанавливать металлом, то его избыток будет в ртуте в виде амальгамы. :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...