Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос из серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Должен быть совсем чёрный. Так лучше. А это не закись меди случаем?

 

Сколько по времени примерно нужно прокаливать?

 

Получал так: 2 медных электрода в воду с разбавленой солью получался зелёный окрас у мути потом выпаривал и прокаливал

Ссылка на комментарий

Норм. Прокаливать до тех пор, пока не станет весь чёрный. Для получения купороса можно было бы вообще не прокаливать, а воспользоваться полученным гидроксидом. Осадок - что-то вроде гидроксида меди. Может быть с примесями купрата натрия. Точно не скажу.

Ссылка на комментарий

Сульфат меди разлагается при нагревании до 100C на окись меди и серный ангидрид? поэтому я думаю отпадает возможность выпаривания либо при меньшей температуре

Ссылка на комментарий

Сульфат меди разлагается при нагревании до 100C на окись меди и серный ангидрид? поэтому я думаю отпадает возможность выпаривания либо при меньшей температуре

100С крайне мало для этого. При 100С даже еще существует моногидрат CuSO4*H2O. Для отщепления ангидрида надо не менее 600С. Хотя вероятно будет и примесь SO2 + O2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...