Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, с решением задач и системой решения подобных задач. Заранее спасибо. :) :)

1. В четырех пробирках без надписей находятся водные растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, поташа и сульфата алюминия. Предложите способ определения содержимого каждой пробирки, не применяя дополнительных реактивов. Запишите уравнения реакции в ионном и молекулярном виде.

 

2. Осуществите превращения, где Х- металл, имеющий электронное строение

1s22s22p63s23p64s23d6

 

3. Натрий массой 34,5 г растворили в воде массой 300 г. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в образовавшемся растворе.

 

4. Массовые доли натрия, фосфора и кислорода в соединении равны соответственнно 42,1, 18, 9 и 39,0 %. Определите простейшую формулу соединения. (у меня получилось Na3РО4, правда мне просто в голову пришла формула, я проверила, и все сошлось. Возможно, есть система решения таких задач, а не просто тыканье пальцем в небо.)

 

5. При полной дегидратации 13,2 г смеси тригидрата и пентагидрата сульфата меди (II) выделилось 3,6 г воды. Определите мольное соотношение гидратов меди в исходной смеси.

post-9468-1226059941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Приветик!)помогите пожалуйста с парочкой заданий!

 

3)В пяти одинаково запаянных сосудах при нормальных условиях содержатся водород, сероводород, аммиак, гелий и бром.

а)в каком из сосудов больше всего молекул?

б)расположите названия указанных веществ в порядке увеличения числа атомов в газах. ответы обоснуйте.

 

6)вещество,полученное при сжигании 14,4 г магния в кислороде,растворили в 164,25 г раствора соляной кислоты,содержащего 20% хлороводорода. Раствор выпарили и прокалили. Определите состав и массу сухого остатка.

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)))

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста! Олимпиадные задания за 9 класс:

 

1) Атом некоторого химического элемента имеет фрагмент электронной формулы... 3р4. Напишите уравнения реакций взаимодействия водородного соединения этого элемента с водой, а также реакций взаимодействия водородного соединения с оксидами и высшим гидроксидом этого же элемента. Укажите условия протекания реакций.

 

2) Бесцветный газ объёмом 5,6 л (н. у.) с относительной молекулярной массой на 3,4% меньше, чем у воздуха, сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания поглощены 10%-ным раствором гидроксида натрия с плотностью 1,1. Какой минимальный объем раствора щелочи был взят, если известно, что продукты сгорания исходного газа не содержат воду?

 

3) Образец магниевой стружки сожгли на воздухе, золу растворили в 60 мл соляной кислоты с молярной концентрацией 1 моль/л. На нейтрализацию этого раствора потребовалось 12 мл раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией 1 моль/л. После добавления избытка гидроксида натрияполученный раствор прокипятили и выделившийся газ пропустили в колбу с 10 мл раствора соляной кислоты с молярной концентрацией 1 моль/л. На нейтрализацию этого раствора потребовалось 6 мл раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией 1 моль/л. Определить массу образца магниевой стружки и качественный состав золы.

 

4)Назовите неизвестные вещества (зашифрованы под буквами А, В, С, D, E, F, G, L) по схемам превращений, напишите уравнения реакций:

А + В -> C + D (стрелка вверх)

А + E -> F (сжигание на воздухе)

F + B -> C + G

G -> B + E (стрелка вверх) (в присутствии MnO2)

D + Cl2 -> L (на свету)

C + L -> NaCl + B

D + E -> B

Если A, D, E - простые вещества. Вещество А серебристо-белый металл, легче воды, легко окисляющийся на воздухе.

5) При уборке урожая озимой пшеницы с каждым центнером зерна из почвы удаляется1,35 кг оксида фосфора (V). Какую массу преципитата следует внести в качестве основного удобрения на поле площадью 10 га, если средний урожай составил 2,4 т/га, а основное удобрение вносится 1 раз в 3 года? Какой порцией (кг) простого суперфосфата можно заменить необходимый преципитат?

 

P.S. Я сейчас в 10-м классе и эту олимпиаду проходила еще в 9-м, даже умудрилась занять 3-е место :lol: , а теперь мне ее опять дали... Я-то решила, но насколько правильно, не знаю. Помогите! :unsure:

Ссылка на комментарий
3)В пяти одинаково запаянных сосудах при нормальных условиях содержатся водород, сероводород, аммиак, гелий и бром.

а)в каком из сосудов больше всего молекул?

б)расположите названия указанных веществ в порядке увеличения числа атомов в газах. ответы обоснуйте.

а) Больше всего в сосуде с бромом

б)гелий,водород,сероводород и аммиак

 

 

 

 

 

 

 

У меня вопрос!!!!

 

Дны два газа углекислый газ и хлор,запаянные в одинаковые сосуды при нормальных условия. В этих сосудах будет содержаться одинаковое количество молекул?

Ссылка на комментарий
У меня вопрос!!!!

 

Даны два газа углекислый газ и хлор,запаянные в одинаковые сосуды при нормальных условия. В этих сосудах будет содержаться одинаковое количество молекул?

V-объем; n-кол-во вещества; N-кол-во молекул.

V=n*22,4

N=n*6,023*10^23

V=V => n=n => N=N

Ч.Т.Д. =)

Ссылка на комментарий

Помогите решить кто может.

Кристаллическое вещество A поместили в автоклав из монель-металла, который заполнили смесью двух газов B и С под давлением. Автоклав нагрели до 400°С, а затем медленно охладили. Образовалось вещество D, представляющее собой светло-желтые кристаллы кубической формы, которые сконденсировались в верхней части автоклава. Спектр комбинационного рассеяния вещества D имеет три пика с полосами 1833, 595 и 228 см-1. Полоса 1833 см-1 была отнесена к катиону, а две другие (из трех теоретически возможных) – к аниону.

 

При пиролизе в вакууме вещества D при 180°С образуется вещество E, представляющее собой при 25°C красную вязкую жидкость, а при 0°C – красно-коричневые кристаллы. Вещество E не растворяется в абсолютной HF при температуре ниже 0 0C, при температуре выше 0 °C при растворении в HF образуется вещество F и вещество B. Определите все указанные вещества, если A, B и C – простые вещества, при этом B и C – газы (н.у.), а составляющие их элементы располагаются в соседних клетках Периодической таблицы Менделеева. Вещество F может быть получено прямой реакцией между веществами A и B. Атомы A обладают высоким сродством к электрону и реагируют со щелочными металлами, образуя соединения с ионными связями. Каково геометрическое строение катиона и аниона вещества D?

Ссылка на комментарий

Привет всем,нужна помощь,тут у меня олимпиада....решила все,кроме трех задач =( Очень нужна помощь!

1.При действии на гидрид металла массой 0,84 г выделился водород,объем которого при нормальных условиях составил 896 мл.Определите ,гидрид какого элемента был взят.

2.Смесь метана с кислородом объемом 1 л при нормальных условиях весит 1 г.Вычислите объемную долю метана в этой смеси.

3.Определите массу раствора с массовой долей карбоната натрия 10% и массу кристаллогидрата Na2CO3 * 10H2O,которые надо взять для приготовления раствора массой 540 г с массовой долей Na2CO3 15%.

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...