Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2SO4конц.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Будет ли взаемодейстовать сульфит натрия с концентрированной серной кислотой???? Если будет, то это будет ОВР или замещения??

Na2S+3H2SO4=2NaHSO4+SO2+S+2H2O.Это окислительно-восстановительная реакция

Ссылка на комментарий

Будет ли взаемодейстовать сульфит натрия с концентрированной серной кислотой???? Если будет, то это будет ОВР или замещения??

Это как? Сера из сульфита S+4 в S+6, а сера из серной кислоты из S+6 в S+4? Что-то из области ночных химических кошмаров на сытый желудок. Нет, ну, может быть быть какие-то неивестные мне факторы и застявят идти такую ОВР, но я бы "на эту лошадь не ставил". Так что все-таки замещение. :af:

ЗЫ: хотя, интересно было бы провести такой эксперимент: пометить радиоактивным изотопом серу в кислоте и посмотреть радиоактивность сернистого газа после улавливания аэрозоля. А что? Может, новое слово в науке?!. :cv:

 

Na2S+3H2SO4=2NaHSO4+SO2+S+2H2O.Это окислительно-восстановительная реакция

Коллега! Ну, сульфит то с сульфидом в ваши годы путать!.. Не есть гут!

Ссылка на комментарий

Это как? Сера из сульфита S+4 в S+6, а сера из серной кислоты из S+6 в S+4? Что-то из области ночных химических кошмаров на сытый желудок. Нет, ну, может быть быть какие-то неивестные мне факторы и застявят идти такую ОВР, но я бы "на эту лошадь не ставил". Так что все-таки замещение. :af:

ЗЫ: хотя, интересно было бы провести такой эксперимент: пометить радиоактивным изотопом серу в кислоте и посмотреть радиоактивность сернистого газа после улавливания аэрозоля. А что? Может, новое слово в науке?!. :cv:

 

 

Коллега! Ну, сульфит то с сульфидом в ваши годы путать!.. Не есть гут!

Извините, спутал.Да мне годов намного поменьше чем вам будет.А реакция возможна в таком виде:Na2SO3+2H2SO4=2NaHSO4+SO2+H2O.

Ссылка на комментарий

Я поэтому так и отвечаю. Химия - наука в первую очередь экспериментальная. Дарю идею. Дерзай! ;)

Согласен. Но теория должна быть, без неё обычно эксперименты неудачно заканчиваются!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...