Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Недавно был у меня случай :ph34r:

Захотелось сделать сплав - натрий\калий -ну интересно же :bn::bn::bn:

Сделал)))

Вот теперь у меня маленькая проблемка та сказать :wub:

Все металы которыя я использовал были покрыты черной коркой (которую не счищал),

Сплав вылил в колбу на 500 мл, термостойкую, шлифованую,Вставил пробку(резина) с делительной воронкой, не плотно(чтоб давление не набиралась),

1я капля воды: начал собираться водород, затем водород згорел, давление опустилось(тут я подумал что в колбе весь кислород выгорел)

2я и 3я капля: произошел хлопок пробка с делительной воронкой улетели в потолок - осколки по всей комнате, из колбы подымаеться туман.... :( :( :(

Сейчас имею: пробирку демонстрационую, закрытую пробкой, по стенкам прбирки виден размазаный чут чуть сплав, и желто - черная грязь, и колба с белым вещ - вом(пероксиды???) изредка капаю туда по капле воду))),

что делать , как можно с этим поступить и получить щелочь, не теряя посуды :ph34r:

Ссылка на комментарий

что делать , как можно с этим поступить и получить щелочь, не теряя посуды :ph34r:

Щелочные металлы перегаживать переводить на щёлочь? :blink: Я лучше промолчу...

Ссылка на комментарий

Кому надо - могу отсыпать. И натрия, и калия.

Мне надо, но вы из Нижнего Новгорода, а я из Томской области. :(

А как вы их получали?

Изменено пользователем Antony
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...