Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На днях оч большая неприятность случилась. Разводил ванну для гальванопроцесса серебрения . Растворив в отдельном 5л стакане 1кг основного компонента - соль серебра (дициано аргентат калия)начал перемешивание, а стаканчик возми да и лопни - более половины вылилось на пол. Мгновенный холодный пот и ступор...

:bc: :bx:

Пипец...Сочувствую...:(

Ссылка на комментарий

а стаканчик возми да и лопни - более половины вылилось на пол

Дешвительно надо сочувствовать, более 250 г в пересчёте на серебро - коту полу под хвост :ak:

Ссылка на комментарий

На днях оч большая неприятность случилась. Разводил ванну для гальванопроцесса серебрения . Растворив в отдельном 5л стакане 1кг основного компонента - соль серебра (дициано аргентат калия)начал перемешивание, а стаканчик возми да и лопни - более половины вылилось на пол. Мгновенный холодный пот и ступор...

5-литровый стеклянный стакан? Разве такое бывает? Есть, конечно, стеклянные емкости ("аквариумы") и на 20 литров, но это не стаканы.

А растворять кг цианидов в подобных емкостях на производстве - это грубейшее нарушение ТБ, за которое надо немедленно выгонять с работы и отдавать под суд.

Далее. Как ликвидировалось пролитое на пол? Смывали водой? Куда? Или у вас на полу имелся сток? Простым проветриванием от этого не избавишься, да и появляется шанс травануть окружающих.

А как отчитались за потерю серебра? Или у вас там бардак и нет никакой отчетности?

Ссылка на комментарий

5-литровый стеклянный стакан? Разве такое бывает? Есть, конечно, стеклянные емкости ("аквариумы") и на 20 литров, но это не стаканы.

А растворять кг цианидов в подобных емкостях на производстве - это грубейшее нарушение ТБ, за которое надо немедленно выгонять с работы и отдавать под суд.

Далее. Как ликвидировалось пролитое на пол? Смывали водой? Куда? Или у вас на полу имелся сток? Простым проветриванием от этого не избавишься, да и появляется шанс травануть окружающих.

А как отчитались за потерю серебра? Или у вас там бардак и нет никакой отчетности?

Ссылка на комментарий

Зря не верите. Ни то что бывает - они есть и служат на благо человечества (и меня в частности) . Смотри ГОСТ 25336-82 , марка Н-1-5000 со шкалой ТС.

 

Прям сразу под суд и с работы адьёс??? А разобраться?

Причем тут цианиды? Я ж писал - дициано аргентат калия

Распадается он на вполне безобидные ионы+ и Аr(CN)2-

Я вообще сторонник максимальной технологической безопасности у себя на предприятии. Именно поэтому и применяю дицианоаргентано-роданистый электрорлит серебрения а не цианистый.

 

 

1. Оч просто ликвидировалось. Тряпка, резин. перчатки, ведро - классика так сказать :ds: . Потом слив в отдельную емкость - для регенерации металлич серебра. И никакого проветривания , никаких отравлений.

2. Отчитался просто - подал объяснительную с указанием примерного кол-ва погибшего металла. Простили, но на заметку взяли.

Ссылка на комментарий

Georg, извините, я похоже слишком эмоционально выступил.

Дело в том, что много лет назад она девица делала на лабораторном столе в литровом стакане конц. щелочь. Размешивала стеклянной палочкой (от лабораторной мешалки), умудрилась пробить дно стакана и залить мой раскрытый лабораторный журнал. Меня не было в комнате, когда же я пришел, листы превратились в месиво. Мои труды за последние несколько месяцев - уничтожены. Я кучу времени потерял на повторение экспериментов.

Когда я прочитал ваш случай, у меня все вскипело. Не думал, что даже через несколько десятилетий я все еще болезненно воспринимаю тот случай.

Еще раз извините.

Ссылка на комментарий

Это точно. Даже когда открываешь банку "аромат" ни с чем не спутаешь... И потом, раствор соды (во всяком случае у нас в лаборатории) всегда стоит в аптечке. В крайнем случае, если хочешь просто промыть руки, можно и самому навести по быстрому растворчик. Сода всегда есть, вода тем более... Т.ч. проблем никаких...

что вы на меня накинулись во первых это было не со мной. во вторых у нас азотка на лабе стоит запаха у нее я не приметил. в третих какая аптечка? БУРЖУИ!

Ссылка на комментарий

Запаха нет только у неконцентрированной азотки которая стоит в тёмном сосуде при невысокой температуре. А так, поверьте, очень даже пахнет окислами азота. А аптечка есть везде. Даже в школе:). Если её нет, то это просто произвол...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...