Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А может он не получал.

Вы правы я их не получал, мне они просто так достались))), но они старые(50 - 60 лет)и хранились до этого на улице=(

Ну покамись еще не перевел, мне колбу освободить нужно потому и спрашиваю, куда их лучше пристроить ... расплав кстате окслилися полностью, белая корка на дне колбы =)

Ссылка на комментарий

Вы правы я их не получал, мне они просто так достались))), но они старые(50 - 60 лет)и хранились до этого на улице=(

Ну покамись еще не перевел, мне колбу освободить нужно потому и спрашиваю, куда их лучше пристроить ... расплав кстате окслилися полностью, белая корка на дне колбы =)

Писали не про тебя. :lol:

Ссылка на комментарий

Вроде, спиртом положено утилизировать остатки щелочных металлов. А потом полученный раствор алкоголятов разбавить водой, образуется щёлочь, спирт можно отогнать. И не обязательно этиловый.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тока-шо растворяя в солянке сплав Розе(работал без перчаток,думал,что солянки там не достаточно,чтоб пролилась),хотел закрепить пробирку с этим всем делом на держаке,чтоб подогреть(для ускор. р-ии),и вот пролил на руку солянку,сразу побежал мыть большим кол-вом воды,потом когда помыл,пошёл на кухню место ожога посыпал содой,смыл,но след от хим.ожога хоть еле-еле видный,но таки остался...

Ссылка на комментарий

а мне в лицо как-то попала уксусная кислота 65-70%. лицо неделю было красным, глаз 2 недели какк у наркомана был=))) думал без зрения останусь

Да,в лицо на много страшнее,чем на кожу рук.

Ссылка на комментарий

В институте был случай (рассказывал преподаватель).

Аспирантка при проведении лабораторного опыта по бромированию некоторого вещества вдохнула пары брома. В общем, была нарушена техника безопасности при работе в лаборатории. При бромировании возможны "выбросы" реагентов и продуктов из смеси. Что-то не шло и она засунула голову в тягу (чего делать категорически нельзя при проведении работ), тут произошёл выброс и она от неожиданности, так сказать, ахнула, что вдохнула пары брома. В лаборатории она была одна, поэтому пришедший далее человек обнаружил её мёртвой.

Ещё один случай. Студентка при мытье лабораторной посуды от перманганата калия воспользовалась концентрированной серной кислотой. Естественно, произошёл взрыв. Осколки, кислота...

Ссылка на комментарий

Студент захотел получить хлорную воду в лаборатории,чтобы унести её домой.Хлор он пропускал в пластиковую бутылку с минеральной водой.Потом он вышел,поставив бутылку на преподавательский стол.

Другие студенты захотели попить,но вовремя остановились.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...