Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверка калиевой селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте. Недавно сделал калиевую селитру,не внушает доверия, хочу ее проверить на чистоту. Какие можно провести реакции, с помощью которых я пойму, какая там калиевая селитра?

Ссылка на комментарий

Да нет, igor, делал в чистой специальной посуде из кальциевой селитры и сульфата калия. Соответственно выпал осадок сульфата кальция и появился раствор нитрата калия. А как температуру померить, он плавится при 334 градусах? А можно как-то простой реакцией?

Ссылка на комментарий

Массы компонентов рассчитывали? Кристаллизационную воду в кальциевой селитре учитывали? Если да, то откуда недоверие? Какие возможные примеси (в осн. сульфат или кальций) вам сильно мешают?

Предлагаю вот что. Перекристаллизуйте. Затем сделайте пробы с содой (или сульфатом калия) и с хлоридом бария (или тем же нитратом кальция). В первом случае осадок укажет на присутствие кальция, во втором - на сульфат. Кальций так же можно определить по окраске пламени.

Ссылка на комментарий

Температуру плавления (лучше - затвердевания) можно измерить ртутным термометром (есть изделия на этот диапазон) или термопарой, входящей в комплект некоторых цифровых мультиметров. Термопару необходимо изолировать от селитры, во избежание окисления и растворения её в расплаве.

Ссылка на комментарий

Да нет, igor, делал в чистой специальной посуде из кальциевой селитры и сульфата калия. Соответственно выпал осадок сульфата кальция и появился раствор нитрата калия. А как температуру померить, он плавится при 334 градусах? А можно как-то простой реакцией?

Лучший вариант в вашем случае, как уже посоветовал Леший, это перекристаллизовать селитру.Ну в крайнем случае можно эту операцию провести дважы.Тут уж хочешь или нет должен получиться чистый продукт.

Ссылка на комментарий

Лучший вариант в вашем случае, как уже посоветовал Леший, это перекристаллизовать селитру.Ну в крайнем случае можно эту операцию провести дважы.Тут уж хочешь или нет должен получиться чистый продукт.

Я слышал много раз о кристаллизациии, не пользовался, а как это делается? И почему она после этого чистая получается?

Ссылка на комментарий
Предлагаю вот что. Перекристаллизуйте. Затем сделайте пробы с содой (или сульфатом калия) и с хлоридом бария (или тем же нитратом кальция). В первом случае осадок укажет на присутствие кальция, во втором - на сульфат. Кальций так же можно определить по окраске пламени.

Да, но не с содой, а карбонатом калия, и не хлоридом бария, а нитратом.

Ссылка на комментарий

Я слышал много раз о кристаллизациии, не пользовался, а как это делается? И почему она после этого чистая получается?

Ну вопрос конечно интересный.Даже не знаю с чего начать.Попытаюсь вкратце.Растворяешь селитру в горячей воде,чтобы получился насыщенный раствор, и если он мутный, то быстро в горячем виде фильтруешь в чистую емкость.Теперь осталось подождать когда раствор остынет до комнатной температуры.А еще лучше охладить его примерно до 10градусов в холодильнике.При этом выделяются кристаллы селитры,которые гораздо чище. Их можно отфильтровать от оставщегося раствора, в котором содержатся примеси из исходной соли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...