Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Серебро


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо! Вынужден ехать в тролейбусный парк. А из порошкового графита никак нельзя сделать?

Возьмите батарейку использованную, пальчиковую. Только непременно традиционную, элемент Лекланше. В щелочных батарейках катод - что-то вроде стальной (никелевой?) иглы. И выньте из нее (не иглы, а батарейки Лекланше) графитовый стержень, он там сидит посередине. Делать это надо аккуратно, чтобы стержень не треснул, и чтобы с него не снялась стальная нашлепка (контакт!). Сначала расковыриваем всю смолу, которой залита батарейка, потом аккуратно мнем ее по всей длине пассатижами (всунув батарейку в их отверстие). Именно пассатижами, плоскогубцы ломают стержень! Когда как следует помяли, можно и вытащить стержень, лучше крутящими движениями. Это прессованый графит, работает прилично. Я у себя на кафедре такие электроды во всю использую, даже в статьи они идут, но без упоминания, что их источник - батарейка! :lol:

Ссылка на комментарий

Возьмите батарейку использованную, пальчиковую. Только непременно традиционную, элемент Лекланше. В щелочных батарейках катод - что-то вроде стальной (никелевой?) иглы. И выньте из нее (не иглы, а батарейки Лекланше) графитовый стержень, он там сидит посередине. Делать это надо аккуратно, чтобы стержень не треснул, и чтобы с него не снялась стальная нашлепка (контакт!). Сначала расковыриваем всю смолу, которой залита батарейка, потом аккуратно мнем ее по всей длине пассатижами (всунув батарейку в их отверстие). Именно пассатижами, плоскогубцы ломают стержень! Когда как следует помяли, можно и вытащить стержень, лучше крутящими движениями. Это прессованый графит, работает прилично. Я у себя на кафедре такие электроды во всю использую, даже в статьи они идут, но без упоминания, что их источник - батарейка! :lol:

Спасибо большое! Но вы представьте. У меня катод будет дм.кв 2-3-4-5 и больше. Анод должен быть больше или хотя бы таким же. Сколько нужно батареек если стержень в диаметре имеет 4-5 мм. и в длину 40-50мм. Я так и делаю ковыряю. Благо батерейки есть. Дети в игрушки играються и батареек хватает. А графитовый стерьжень там действитель хорош. Сопротивление очень маленькое, чем его пресуют и с чем в качестве связуемого?

Ссылка на комментарий

Делать это надо аккуратно, чтобы стержень не треснул, и чтобы с него не снялась стальная нашлепка (контакт!). Сначала расковыриваем всю смолу, которой залита батарейка, потом аккуратно мнем ее по всей длине пассатижами (всунув батарейку в их отверстие). Именно пассатижами, плоскогубцы ломают стержень! Когда как следует помяли, можно и вытащить стержень, лучше крутящими движениями.

Аж целая технология! :ag:

Ссылка на комментарий

Я уже писал, что я пробовал пассивировать серебро электохимческим способом с электролитом на основании хромата калия и углекислого натрия. Результаты удолетворительные. Ради интереса одна посеребренная деталь оставленна на улице под дождем и прямым солнцем. Лежит уже почти неделю. Потускнения есть, но в некотырых местах, а в основном серебро стоит. В помещении вобще не изменилось. Вот на сайте гальваников Уважаемый LG упомянул о старой позабытой технологии защитной гидратной - магниевой пленке по серебру, которая не дает серебру темнеть годами. Может кто знает или вспомнит составы этого способа и способ применения?

Ссылка на комментарий

Немножко не по теме:Приходит старичок в аптеку и спрашивает:

- У вас есть 2,3,3a,4,5,6-Гексогидро-8-метил-1Н-пиразино[3.2.1-j,k]Карбозолгидрохлорид?

Аптекорша, несколько минут спустя, спрашивает у другой:

- У нас ретинола ацетат есть?

- Витамин А что ли?

Дед:

- Ага, он самый. Помню, что витамин, а какой, забыл!

и вот еще Первый закон органической Химии:

- Если смешать 5 кг дерьма и 5 кг варенья, получиться 10 кг дерьма.

это тоже ничего Наблюдение:

В лаборатории органической химии фраза "что ты гонишь?" приобретает иной смысл.

Извените!

Ссылка на комментарий

Я уже писал, что я пробовал пассивировать серебро электохимческим способом с электролитом на основании хромата калия и углекислого натрия. Результаты удолетворительные. Ради интереса одна посеребренная деталь оставленна на улице под дождем и прямым солнцем. Лежит уже почти неделю. Потускнения есть, но в некотырых местах, а в основном серебро стоит. В помещении вобще не изменилось. Вот на сайте гальваников Уважаемый LG упомянул о старой позабытой технологии защитной гидратной - магниевой пленке по серебру, которая не дает серебру темнеть годами. Может кто знает или вспомнит составы этого способа и способ применения?

Гидратная магниевая не встречалась, а вот бериллиевая и другие способы описаны в Справочное руководство по гальванотехнике. Перевод с немецкого. – М.: Машиностроение, 1969 Часть 3. – 424 с. http://www.galvanicrus.ru/djvu/sprav_69_part3.djvu
Ссылка на комментарий

Гидратная магниевая не встречалась, а вот бериллиевая и другие способы описаны в Справочное руководство по гальванотехнике. Перевод с немецкого. – М.: Машиностроение, 1969 Часть 3. – 424 с. http://www.galvanicrus.ru/djvu/sprav_69_part3.djvu

Оказывается есть дедовские секреты. LG тоже не раскрывает. Мне попадались вещи еще позапрошлого века практически не потускневшие?

Ссылка на комментарий

Вопрос к организаторам сайта. Почему я стал вторичком? Я и на новичка не тяну среди уважемых людей на этом форуме. Возможно правильней бы было определять нас по знаниям? Допустем, студент или ученик, специалист, профессор. И пускай сами себя обзывают, в зависимости от совести? А Вы бы контролировали степень этих знаний?

Ссылка на комментарий

Гидратная магниевая не встречалась, а вот бериллиевая и другие способы описаны в Справочное руководство по гальванотехнике. Перевод с немецкого. – М.: Машиностроение, 1969 Часть 3. – 424 с. http://www.galvanicrus.ru/djvu/sprav_69_part3.djvu

Спасибо! Сейчас пробежал по ссылке? Есть там и про магниевиеву. Пока не вник. Но на первый взгляд это то, что я искал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо! Сейчас пробежал по ссылке? Есть там и про магниевиеву. Пока не вник. Но на первый взгляд это то, что я искал.

Скажите пожалуйста, что я сделал? Не хотоелось заморачиваться над приготовлением хлорного серебра и електролита с кипячением на ЖСК, так я просто взял 300мл. отработаного фиксажа, отдельно в 100 мл. развел гр. 5-10 ЖСК и влил в фиксаж. Индикаторная бумага показала Ph где то 6-7. Подключил ток 0.02А, S катода - 0.04 дм.кв. Анод нержавейка, раз в пять больше катода. Отложилось серебро темное. Попробовал полирнуть, стерлось как при химотложении. Развел в 100 мл. грамм 10-15 поташа, добавил в раствор. Ph поднялся до 9. Еще раз попробовал осаждать, осадилось. Начал полировать, полируется. Не стирается, блеск после плировки, как у собаки я......! Вопрос? Можно но ли пользоваться таким электролитом? Каковы последствия и что там происходит? Жить то буду?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...