Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Протеины


Parietin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, здравствуйте!

Интересный мне вопрос:

сколько и как можно выделить протеины из цельного(парного) молока?

мой друг кач, и я как назло себе хотел повыделоваться: сказал, что можно протеины из простого молока выделить :(

 

меня, кстати ещё интересуют такие аминокислоты как - то:

триптофан

лизин

валин

я знаю, что они являются незаменимыми, их можно усваивать из продуктов питания.....

и всё же мя интересуют протеины, которые можно выделить из доступных продуктов питания(ещё методика)..

Ссылка на комментарий

Люди, здравствуйте!

Интересный мне вопрос:

сколько и как можно выделить протеины из цельного(парного) молока?

мой друг кач, и я как назло себе хотел повыделоваться: сказал, что можно протеины из простого молока выделить :(

 

меня, кстати ещё интересуют такие аминокислоты как - то:

триптофан

лизин

валин

я знаю, что они являются незаменимыми, их можно усваивать из продуктов питания.....

и всё же мя интересуют протеины, которые можно выделить из доступных продуктов питания(ещё методика)..

Коллега, кипятили кислое молоко? То, что хлопьями сворачивается - по умному называется "денатурация белка (казеина)". Один из самых простых способов выделить белок из молока (хоть и приводящий к разрушению четветичной структуры его), но вам ведь его - в желудок, т.е. и дальше разрушать?

Ссылка на комментарий

Коллега, я вас не понял. ексли честно.

Так вы говорили или имели ввиду кипятить скисшее молоко, как я понял?

что-то определённо на меня нашло...

 

ксатит, разрушение четвертичной структуры белка......

это плохо или хорошо?

к чему это приводит?

Ссылка на комментарий

Коллега, я вас не понял. ексли честно.

Так вы говорили или имели ввиду кипятить скисшее молоко, как я понял?

что-то определённо на меня нашло...

 

ксатит, разрушение четвертичной структуры белка......

это плохо или хорошо?

к чему это приводит?

Разрушение четвертичной или тритичной структуры белке приводит к потере его функций. Например, гемоглобин выполняет перенос кислорода только в четвертичной структуре, при её поте кислород не переносится.

Если белок необходим в качестве источника аминокислот (т.е. для питания) то разницы нет (после гидролиза разрушится и первичная структура).

Ссылка на комментарий

Коллега, я вас не понял. ексли честно...

Самый первый вопрос, который вы задали - "как можно выделить протеины из цельного(парного) молока?". Белки молока водорастворимые, самый простой способ выделить их (отделить от матрицы) - поменять их свойства, например, сделать их растворимыми. Мудрые люди за много тысяч лет до этого форума отработали такой процесс: створоживание, либо при подкислении и нагревании (кипячение скисшего молока), либо ферментативное (с помощью сычужного фермента, или аптечного пепсина) - при производстве творога и сыра.

А пример про кипячение кислого молока я привел только для того, чтобы понятно было (как у Мольера в "Мещанине во дворянстве": всю жизнь говорил прозой - и не знал!).

Белок - последовательность аминокислотных остатков - это первичная структура. Эта цепочка "закрычивается" в спираль - вторичная структура. Спирать "скручена" в "клубок" - третичная структура. В "клубок" может быть встроена небелковая часть - четвертичная сруктура. Да, нагревание нарушает высшие структуры и приводит к потере его исходной, природной функции. Но основная функция белка в желудке человека - распасться на исходные аминокислоты и дать возможность организму из этих "кирпичей" построить что-то новое (хоть тушку качка, например). Теперь в голове проясняется? ;)

ЗЫ: кстати, творого и сыр (как высокобелковые продукты) весьма приветствуются в рационе спортсменов.

Ссылка на комментарий

Люди, здравствуйте!

Интересный мне вопрос:

сколько и как можно выделить протеины из цельного(парного) молока?

мой друг кач, и я как назло себе хотел повыделоваться: сказал, что можно протеины из простого молока выделить :(

 

меня, кстати ещё интересуют такие аминокислоты как - то:

триптофан

лизин

валин

я знаю, что они являются незаменимыми, их можно усваивать из продуктов питания.....

и всё же мя интересуют протеины, которые можно выделить из доступных продуктов питания(ещё методика)..

А еще больше белков(даже больше ,чем в мясе) в бобовых растениях, в частности в горохе.Можно даже и не мучаться выделять отдельные протеины, а использовать их всем составом.Вообще, в этом отношении, как нельзя кстати подходит хороший гороховый суп,так-же именуемый музыкальным.

Ссылка на комментарий

В горохе?

а я читал, что там неполноценные белки............

мне нужно сделать концентрат всяких там полезностей для роста мышечной массы..........

да, блин, сказанул другу, повыделывался... я же слово своё держу, как-то надо выпутываться..

Ссылка на комментарий

В горохе?

а я читал, что там неполноценные белки............

мне нужно сделать концентрат всяких там полезностей для роста мышечной массы..........

да, блин, сказанул другу, повыделывался... я же слово своё держу, как-то надо выпутываться..

Да, действительно, почти все, растительные белки являются неполноценными (т.к. там содержится меньше незаменимых аминокислот, в отличии от животного белак). Но в целом в бобовых (горох, фасоль и т.д. содержится много белка.

Наиболее полноценным белком для организма человекая является белок содержащийся в мясе - там аминокислотный состав белков очень близок к аминокислотному составу белков нашего организма.

Ссылка на комментарий

В книге (Скурихин, Нечаев "Всё о пище с точки зрения химика", 1991) приведены данные по общему содержанию белков: горох - 20,5%; из мясных продуктов больше этой цифры только в мясе поросёнка (20,6%), буйволятине II категории (20,8%), конине II категории (20,9%), мясе кролика (21,1%), мясе сайгака (21,2%), мясе лося (21,4%). Т. е., если абстрагироваться от набора аминокислот, то бобовые по содержанию белка, действительно, не уступают мясу. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...