Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЕГЭ по химии 2010


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

В каком случае в ходе реакции образуется карбкатион?:

1) этилен с Br2

2) этилен c HBr

3) этилен с Cl2

4) этилен с HCl

5) этилен с водой в присутствии катализаторов

6) этилен с водородом

Протекание реакции по ионному механизму (с образованием карбкатиона) следует ожидать при реакции с полярным реагентом. Потому с HBr - да, HCl - да, H2O - тоже да. А этилен с водородом - нет там полярных молекул.

Ссылка на комментарий

был вопрос в части А:

какая реакция при комнатной t протекает медленей?

а)Na+O2

б)CO+O2

в)СаО+Н2О

г)NH3+HCl

я ответила вэто правильно?

Колба, заполненная смесью СО и O2, будет стоять годы, если не поднести спичку.

Ссылка на комментарий

Сейчас скачал себе какой-то электронный вариант сборника тестов по ЕГЭ. Все солидно, в красочной обертке, "ФИПИ". Только почему я уже полчаса сижу и рву на себе волосы? Кому интересно - могу дать ссылку на источник. Это какой-то бред!

 

Особенно мне понравился этот вариант решения одной из цепочек:

 

C2H5OH + NaOH --(H2O)--> C2H5ONa + H2O

С2H5ONa + O2 --> 2CO2 + 3H2O

 

Супер!

Ссылка на комментарий

По идее это тоже карбкатион образуется... А потом заполнится орбиталь электроном от второго атома водорода. Наверное так.

По-моему, тут идёт радикальный механизм

 

 

 

Ссылка на комментарий

Сейчас скачал себе какой-то электронный вариант сборника тестов по ЕГЭ. Все солидно, в красочной обертке, "ФИПИ". Только почему я уже полчаса сижу и рву на себе волосы? Кому интересно - могу дать ссылку на источник. Это какой-то бред!

 

Особенно мне понравился этот вариант решения одной из цепочек:

 

C2H5OH + NaOH --(H2O)--> C2H5ONa + H2O

С2H5ONa + O2 --> 2CO2 + 3H2O

 

Супер!

Это не бред, это халтура. Возможно, от ФИПИ там и нет ничего кроме красочной обертки.

Если нетрудно - киньте ссылочку - откуда скачали.

Ссылка на комментарий

Произведений, допущенных ФИПИ, на самом деле мало. Они все выглядят одинаково (там что-то желтое с красно-сине-белым). И еще есть много изданий, на которых тоже написано про ФИПИ, но это неправда. Среди них иной раз попадаются варианты вообще не этого года (т.е. не типовые), задания с ошибками, сложные задания с необоснованным решением (это в С6 по математике, в химии я еще не видел реально сложных)...

Ссылка на комментарий

Это не бред, это халтура. Возможно, от ФИПИ там и нет ничего кроме красочной обертки.

Если нетрудно - киньте ссылочку - откуда скачали.

 

Где-то тут я это видел (скачивал все подряд, хотел поигратся с заданием С3):

 

http://www.ctege.org/content/view/979/1/

 

http://www.all-library.ru/obrazovanie/ximiya/2241-samoe-polnoe-izdanie-tipovyx-variantov-realnyx.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...