Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос по осталиванию


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Борная кислота продавалась одно время как средство для(или от? что-то не заметил ;) ) тараканов "Боракс".

 

Кстати, а классические комплексообразователи вроде Трилона-Б (натриевая соль тетрааминоуксусной кислоты кажеться, он же смягчитель для воды в СМС), для железа не подходят?..

 

Что для его является блескообразователем?

 

 

А что если использовать добавки каких-нить более активных легирующих металлов как блескообразователи?..

(никель, серебро, сурьма, палладий, кобальт и тд и тп)

 

 

Да, у железа еще вроде целая куча комплексных соединений была, так что думаю подыскать комплексообразователь не проблема.

 

Ну и, классику вроде декстрина, столярного клея и тп тоже можно попробовать.

Ссылка на комментарий

Борная кислота продавалась одно время как средство для(или от? что-то не заметил ;) ) тараканов "Боракс".

 

Кстати, а классические комплексообразователи вроде Трилона-Б (натриевая соль тетрааминоуксусной кислоты кажеться, он же смягчитель для воды в СМС), для железа не подходят?..

 

Что для его является блескообразователем?

 

 

А что если использовать добавки каких-нить более активных легирующих металлов как блескообразователи?..

(никель, серебро, сурьма, палладий, кобальт и тд и тп)

 

 

Да, у железа еще вроде целая куча комплексных соединений была, так что думаю подыскать комплексообразователь не проблема.

 

Ну и, классику вроде декстрина, столярного клея и тп тоже можно попробовать.

Проще сплав никель - железо - фосфор будет реально работать .

Ссылка на комментарий

Да ничего не будет. Просто такая температура соответствует заявленной плотности тока. Поднять ток выше при такой температуре - будет риск дендритообразования. Рассеивающая способность холодного электролита, понятное дело, хуже.

Чисто теоретически, например, несколько снизится сопротивление усталости осадка при сохранении того же токового режима. Вряд ли это будет заметно на практике.

По железнению, всё как-то неудобно расписано.

По хромированию , как видал диаграмму, при каких температурах какой осадок получается.

Если наносить осадок в долях миллиметра, то думаю, дендриды не успеют образоваться.

Почитал сейчас после всех своих опытов книжку по осталиванию - мрак.

Столько проблем с этими окислениями и гидратообразования.

Не мудрено, что у меня всё чернеет на катоде.

Может эта Борная кислота поможет.

У меня при вневанном отсталивании всего-то 1.5-2 литра раствора.

Такой коктейль получается.

Я вот думаю, слить всё вместе что собралось - хлористый , сернокислый и провести контрольное испытание, под занавес.

Может в щелочах этих проблем нет?

 

P.S.В поисковике сайта написал "Железо сернокислое (закисное)" - ничего толком не выдал.

Как и Яндекс.

Так и не понял, почему у меня железный купорос не зеленоватый, а розоватый.

post-27125-1281949945,4858_thumb.jpg

post-27125-1281949970,5926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я же дал ссылку на результат поиска по сайту дабы вы воочию убедились: и результат есть и совершенно ясно становится, что сернокислое закисное железо - это сульфат железа (II).

Ссылка на комментарий

Я же дал ссылку на результат поиска по сайту дабы вы воочию убедились: и результат есть и совершенно ясно становится, что сернокислое закисное железо - это сульфат железа (II).

Спасибо, я прочёл.

Не скажите, сколько примерно борной кислоты нужно на литр электролита?

Ссылка на комментарий

Спасибо, я прочёл.

Не скажите, сколько примерно борной кислоты нужно на литр электролита?

25-30 грамм на литр. Перед работой электролит надо подкислить - добавить кислоты серной грамм 20 или соляной грамм 70 на литр. В электролит опустить железо (выбрать какое помягче и почище) через сутки электролит изменит цвет на зеленый, дальше очистка активированным углем, еще несколько суток.

Ссылка на комментарий

25-30 грамм на литр. Перед работой электролит надо подкислить - добавить кислоты серной грамм 20 или соляной грамм 70 на литр. В электролит опустить железо (выбрать какое помягче и почище) через сутки электролит изменит цвет на зеленый, дальше очистка активированным углем, еще несколько суток.

Это всё для сернокислого электролита?

Не уточните, какая примерно, плотность тока желательна, температура и соотношение площадей А\К?

Ссылка на комментарий

Это всё для сернокислого электролита?

Не уточните, какая примерно, плотность тока желательна, температура и соотношение площадей А\К?

Для любого в том числе о для смешановго.Ток (и подкислять) можно добавлять плавно, по мере нагрева электролита до 10 а (при 70 град).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...