Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по осталиванию


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Солянокислые электролиты позволяют работать при более высоких плотностях тока (до 40 ампер на квадрат). Для меня сернокислый удобней тем, что под боком в комбинате работает три сернокислотных цеха, а солянку снабженцы везут с России

и не всегда удовлетворительного качества. Для Вас (имеется в виду то, что работаете в условиях гаража) сернокислые электролиты, по-моему, предпочтительней потому что, во-первых, аккумуляторную кислоту обычно менее проблематично найти,чем солянку, во-вторых, сернокислый электролит меньше "воняет", а значит и меньше страдает обоняние и окружающее железо. Я в ванну засыпал гранулированный полиэтилен и вытяжкой пользуюсь только для ванны предварительной анодной подготовки детали (на нее полиэтилена не хватило).

Железо на катоде окислятся, конечно, не может. Из сернокислого покрытие получается более твердое. По книгам минимальная плотность тока - 3 А\дм2. У меня выпрямитель трехфазный тиристорный на 1,5 кА, но для предварительных опытов с добавками использую самоделку: ЛАТр на 9А - понижающий трансформатор на 200А - диодный мост.

 

При 20-30 градусах допустимая плотность тока по книгам - 3А\дм2, но сам я так еще не работал.

 

Спасибо, за быстрый и обстоятельный во всех аспектах ответ.

Мне в общем-то что соляную кислоту покупать на базаре по 10долл литр, что электролит аккумуляторный, в общем-то без разницы.

Единственное, чувствую, что серная кислота, не испаряется , как соляная.

Т.е. - расход меньше и вонять не должна.

Да и железным купоросом, проблем - нет.И цена на него доступны.

Я из-за проблем с хлористым, хотел это дело прикрыть, как неудавшийся проект.

А этот Ваш пост, опять обнадёжил.

Сернокислый электролит меньше окисляется воздухом.

Не понял, что там ещё может окисляться. Вроде уже некуда.

 

Сульфат алюминия в этом электролите необходим как буфер для поддержания необходимой кислотности. На Форуме есть химики, которые могут лучше объяснить. Я его получал анодным растворением алюминиевой проволоки в подогретом растворе серной кислоты.

Ну, не создавать же ветку для этого. А сами , они про это - не пишут.

А куда она эта кислотность - девается.

Вроде, кислота в сернокислом электролите , никуда не уходит.

Где-то писали про повышение проводимости. Может, это типа, катализатора.

На белазовских пальцах железом осаждал до 3.5 мм. При правильно подобранной кислотности при плотности тока 10А\дм2 осаждается 0,2 мм в час на диаметр. Если за день не успеваю, то на следующий день ложу железо на железо.

3.5 мм - это что , у них такой износ или это стоько на обточку наращивают?

Вы, не понял, если за день - не успели, деталь из раствора - вытаскиваете куда-то или там же до следующего сеанса остаётся?

Там, ничего, не надо активировать-пассивировать.

А то , я каждый раз наждачкой тёр.

Правда, больше из-за этой , видимо, гидроокиси или окиси железа.

стеклоткань-спандбонд - не понял, что это такое.

Это я имел в виду, что вместо дырявого пластмассового ведра, можно просто сшить мешочек из укрывного материала Спандбонд или стеклоткани.Куда насыпать стружку, опилки ли гвозди в качестве анода.

Контакт с трубой будет нормальный, шлам не мешает, только не забывайте его удалять раз в день.

Та , этот шлам, он у Вас, где - на дне ведра или на поверхности гвоздей-стружки?

Я вместо гвоздей использую стальную стружку - мехцех рядом - правда, иногда попадется, к сожалению, и легированная.

А когда попадается легированная, что получается?

Может и катод легируется?

Не проверяли?

Ссылка на комментарий

Сульфат алюминия в этом электролите необходим как буфер для поддержания необходимой кислотности.

Не столько как буферная добавка, сколько как индикатор повышения pH.

Ссылка на комментарий

И как этим индикатором пользоваться?

При защелачивании прикатодного слоя появится гидроксид алюминия - незамеченным это останется вряд ли.

 

Плюс - играет роль добавки, повышающей катодную поляризацию, то есть несколько сглаживает и выравнивает осадок.

Ссылка на комментарий

Не понял, что там ещё может окисляться. Вроде уже некуда.

Ну, не создавать же ветку для этого. А сами , они про это - не пишут.

А куда она эта кислотность - девается.

Вроде, кислота в сернокислом электролите , никуда не уходит.

Где-то писали про повышение проводимости. Может, это типа, катализатора.

 

Окисляться может и окисляется двухвалентное железо до трехвалентного, содержание которого в электролите должно быть минимальным.

Сульфат алюминия при понижении кислотности, то есть при повышении рН электролита, гидролизуется и выделяет свободную серную кислоту и тем самым стабилизирует в определенных пределах рН электролита. Это важно для процессов прикатодном слое. Почитайте про буферные растворы в аналитической химии.

 

 

3.5 мм - это что , у них такой износ или это стоько на обточку наращивают?

Вы, не понял, если за день - не успели, деталь из раствора - вытаскиваете куда-то или там же до следующего сеанса остаётся?

Там, ничего, не надо активировать-пассивировать.

А то , я каждый раз наждачкой тёр.

Правда, больше из-за этой , видимо, гидроокиси или окиси железа.

 

Подвеску с деталью в конце дня вынимаю из электролита, промываю и оставляю сушится на паровой трубе, чтобы быстрее испарилась влага. Из школьного курса: чтобы железо корродировало необходимо одновременное присутствие влаги и кислорода. С утра можно сразу в ванну железнения.

 

Та , этот шлам, он у Вас, где - на дне ведра или на поверхности гвоздей-стружки?

 

И там и там.

 

А когда попадается легированная, что получается?

Может и катод легируется?

Не проверяли?

 

В этом электролите хром и никель нежелательны и по книжкам и сам практически убедился. Легирования не происходит, а вот выход по току снижается.

Ссылка на комментарий

При защелачивании прикатодного слоя появится гидроксид алюминия - незамеченным это останется вряд ли.

 

Ну, Вам, профессионалу, может и не останется, а я , наверняка, если что и замечу - не пойму что за хрень появилсь, как и с этой чернью на катоде.

Ссылка на комментарий

 

Окисляться может и окисляется двухвалентное железо до трехвалентного, содержание которого в электролите должно быть минимальным.

Я думал, что это трёхвалентное, только в хлористом присутствует.

Уж , хотел расслабиться.

 

Сульфат алюминия при понижении кислотности, то есть при повышении рН электролита, гидролизуется и выделяет свободную серную кислоту и тем самым стабилизирует в определенных пределах рН электролита. Это важно для процессов прикатодном слое. Почитайте про буферные растворы в аналитической химии.

 

Наверно, когда буду цилиндр осталивать, пригодится, а для тормозного барабана и так сошло бы.

 

Подвеску с деталью в конце дня вынимаю из электролита, промываю и оставляю сушится на паровой трубе, чтобы быстрее испарилась влага. Из школьного курса: чтобы железо корродировало необходимо одновременное присутствие влаги и кислорода. С утра можно сразу в ванну железнения.

Ну, хоть это , я точно помню, да и на барабане , насмотрелся.

Если наночь в воде - то почти , не ржавеет.

Или если на солнце подсушить.

А если в пограничном состоянии, или сырость , да рыжее, на глазах.

 

 

И там и там.

Так , а как стружку отмывать, или она одноразовая?

Ссылка на комментарий

Ну, Вам, профессионалу, может и не останется, а я , наверняка, если что и замечу - не пойму что за хрень появилсь, как и с этой чернью на катоде.

Заметите, но еще раньше увидите, что электролит мутнеет из-за образования Fe(OH)2 и Fe(OH)3.

Ссылка на комментарий

Кста, а что если не вынимать/не сушить, а для очистки от ржавчины использовать обратную полярность?

 

Типа растворить нафиг анодным растворением всю гадость + чуть-чуть слой металла можно подчистить/подравнять,

выбором плотности тока наверно даже можно попробовать выравнивать и тп...

 

 

Да, какие у такого покрытия магнитные свойства, не проверяли?

 

Для производства металлических пластин(сразу "штампованных" нужной формы ;) ) трансформаторов и двигателей годиться,

или надо подбирать режимы/составы до получения лигирования или просто нужной крист. структуры?

(теоретически электрохимия позволяет получать псевдосплавы, которые традиционными методами не получить)

 

Для магнитной электротехники важна малая толщина пластин от вихревых токов - тут я так понимаю тонкий слой не проблема ;)

Ссылка на комментарий

Заметите, но еще раньше увидите, что электролит мутнеет из-за образования Fe(OH)2 и Fe(OH)3.

Что-то электрохимики, в основном, так скупы на слова.

У меня и до этого электролит был мутным.

Бывало, за ночь отстоится, но , всё равно, как зальёшь, толком ничего не видно.

Ни дендридов, ни гидрооксидов.Это у Вас опыт есть по их различению.

Придётся в википеди смотреть , как выглядит гидроокись алюминия.

Это ещё не факт, что она также будет выглядеть в коктейле элктролитической ванны.

Тем более, что я купил сульфат магния, а не алюминия(показалось,что из предложенного - это проще и дешевле, хотя, может и можно было пивную банку в серную кислоту бросить) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...