Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по осталиванию


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Ну, да, извиняюсь.

Я такого и не слышал раньше.Думал,опечатка.

Как само железо так и электролиты неудобны потому что ржавеют .Даже качественные покрытия имеют пористую структуру и ржавеют еще сильней обычных сталей. Работать с никелем удобней и практичней.

Ссылка на комментарий

Чушь. Даже близко ничего подобного.

Пористости особой не увидел.

Но, что-то и сернокислым электролитом у меня на катоде чернота выделяется.

Возможно, это когда на аноде заканчивается поверхностное железо, а остаётся слой углерода, начинает окисляться осаждённого железа.

Попытался поменять полярность (в никель-железном акк , вроде , это основа его работы)- чернь (наверно , оксид или гидрооксид железа) то ли растворилась, то ли восстановилась.

Единственные плюсы перед хлористым электролитом, то что соль дёшева и доступна и что запахов хлористых нет.

Ссылка на комментарий

С супермодераторами спорить нет смысла, даже в очевидном.

Звучит как-то странно... Это что? Шутка такая неудачная или хамство?

 

В очевидном - в чем?

О какой пористости речь? О сквозной и по количеству площадок на мм2 сопоставимой с пористостью блестящего хрома?

Пористые покрытия - это качественные покрытия? Я правильно понимаю?

 

У вас есть теоретические данные и практические данные в виде диаграмм коррозии, доказывающих, что чистое железо корродирует быстрее углеродистой стали?

Может будете утверждать, что "нержавеки" с меньшим содержанием углерода более склонны к межкристаллитной коррозии, чем "нержавеки" с большим содержанием углерода?

Ссылка на комментарий

1. При желании электрохимией можно получить все что угодно - не только поры, но и порошки, усы, и все что угодно... Но это надо сильно постараться ;) Точно так-же как при правильных режимах без проблем можно получить и полировку и более стойкие поверхности, чем в традиционной прокатке... Так что разговор ни о чем, или уточняйте о каких режимах и условиях идет реч, в общем виде получить можно при желании как поры и порошки, так и полированную качественную поверхность. К тому-же нанести сверху слой никеля или еще чего-то проблем нет, коли это гальванический цех. А железо и так и так ржаветь будет, так что тут обсуждать вроде не чего.

(хотя у меня есть идейка разработать технологии как раз получения коррозионно-стойких структур на базе того-же железа и тп дешевого дерьма, и, впринципе, электрохимия позволяет получать структуры которые металлургам и не снились! Вплоть до нержавеечной структуры у почти чистого железа...)

 

2. Я правильно понял, что имеет смысл разработка источника питания с ассимметричным током, даже для простеших стандартных железных ванн?..

(что это вообще нужно и полезно я давно понял ;) )

 

 

 

Кстати, есть идейка разработки универсального импульсного источника питания - чтобы одним девайсом можно было делать практически все работы соотв. мощности. При мощности всего 3-4 кВт уже можно делать практически все по хозяйству: и зарядку аккумуляторов электромобиля, и сварку, и любые гальванические работы, включая производство штамповенной ленты гальваностегией.

При источнике, который допускает разнополярный выходной ток(не сильно дороже обычного выходит) доступны уже зарядки аккумов с цинковым электродом, хитрые виды сварки вроде алюминия, ну и смотрю что в гальванике можно попробовать творить чудеса ;)

 

Кстати, чего еще можно добиться управляемым программируемым источником с ассимметричным током, мож есть какой-нить древний забытый из-за недоступности раньше таких источников рецепт? ;)

Ссылка на комментарий

1. При желании электрохимией можно получить все что угодно - не только поры, но и порошки, усы, и все что угодно... Но это надо сильно постараться ;) Точно так-же как при правильных режимах без проблем можно получить и полировку и более стойкие поверхности, чем в традиционной прокатке... Так что разговор ни о чем, или уточняйте о каких режимах и условиях идет реч, в общем виде получить можно при желании как поры и порошки, так и полированную качественную поверхность. К тому-же нанести сверху слой никеля или еще чего-то проблем нет, коли это гальванический цех. А железо и так и так ржаветь будет, так что тут обсуждать вроде не чего.

(хотя у меня есть идейка разработать технологии как раз получения коррозионно-стойких структур на базе того-же железа и тп дешевого дерьма, и, впринципе, электрохимия позволяет получать структуры которые металлургам и не снились! Вплоть до нержавеечной структуры у почти чистого железа...)

 

2. Я правильно понял, что имеет смысл разработка источника питания с ассимметричным током, даже для простеших стандартных железных ванн?..

(что это вообще нужно и полезно я давно понял ;) )

 

 

 

Кстати, есть идейка разработки универсального импульсного источника питания - чтобы одним девайсом можно было делать практически все работы соотв. мощности. При мощности всего 3-4 кВт уже можно делать практически все по хозяйству: и зарядку аккумуляторов электромобиля, и сварку, и любые гальванические работы, включая производство штамповенной ленты гальваностегией.

При источнике, который допускает разнополярный выходной ток(не сильно дороже обычного выходит) доступны уже зарядки аккумов с цинковым электродом, хитрые виды сварки вроде алюминия, ну и смотрю что в гальванике можно попробовать творить чудеса ;)

 

Кстати, чего еще можно добиться управляемым программируемым источником с ассимметричным током, мож есть какой-нить древний забытый из-за недоступности раньше таких источников рецепт? ;)

Для некоторых покрытий без реверса не обойтись. Например при никелировании алюминия нужен плавный реверс.Отсечка импульса нужна при комбинированных покрытиях, на которых и работаю.

По ранее сказанной причине осадки железа имеют столбчатую структуру .

Ссылка на комментарий

Для некоторых покрытий без реверса не обойтись. Например при никелировании алюминия нужен плавный реверс.Отсечка импульса нужна при комбинированных покрытиях, на которых и работаю.

По ранее сказанной причине осадки железа имеют столбчатую структуру .

 

А можете перечислить, чего бы хотелось от хорошего универсального источника ассимметричного тока?

 

Частоты, амплитуды, форма тока, диапазоны регулирования, какие-то программы изменения режимов по времени, какие-то измерения и обратная связь?..

(сделать хоть что будет не проблема, был бы смысл - я занимаюсь разработкой электроники в тч и инверторов всех видов)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...