Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможно ли создание незамерзающей жидкости безвредной человеку не содержащей спирт?


yura_kraev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про себестоимость композиции ничего сказать с ходу не могу. Надо прикидывать: очищенная вода, спирт, пропиленгликоль, возможно - подходящий краситель (чтобы отбивать желание пить этот коктейль)...

 

Еще стоит добавить ПАВ, отдушка и ингибитор коррозии так как и ИПС и МЭГ и ППГ довольно неплохо ее могут ускорить, так что себестоимость будет рублей 15-20 за литр

Ссылка на комментарий

Метанол 10000р/т, изопропанол 50000 р/т, пропиленгликоль 70000 р/т. К тому же он вязкий и плохо смывает.

Я и не предлагал чистым и вязким ПГ стекла омывать. Но понизить температуру замерзания раствора в системе и исключить образование пленки льда на стекле с его (как одного из компонентов) помощью попробовать можно. По поводу цен на метанол и изопропанол: никогда не удивляло отсутствие столь дешевого и доступного метанола в препаратах бытовой химии?

Вообще, вся жизнь - цепочка компромисов. Когда в техническом задании указывается: "...чтоб не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил...", приходится реально жертвовать дибо чем-то одним, либо всем понемногу...

Ссылка на комментарий

Уважаемый, а вы не думали на счет р-ра ацетона в воде. Например, смеси ацетона и пропиленгликоля. Потому что водный пропиленгликоль действительно сильно густой. А в принципе, стоило бы ещё подумать о смеси спиртов, например этанола и пропиленгликоля (или даже глицерина). Ну, естественно, ПАВ стоит добавить. И, естественно, всё это в воде.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, а вы не думали на счет р-ра ацетона в воде. Например, смеси ацетона и пропиленгликоля. Потому что водный пропиленгликоль действительно сильно густой. А в принципе, стоило бы ещё подумать о смеси спиртов, например этанола и пропиленгликоля (или даже глицерина). Ну, естественно, ПАВ стоит добавить. И, естественно, всё это в воде.

 

Здраствуйте, основной критерий цена-качество, а относительно состава я не химик, поэтому и не думал и именно поэтому же и попросил о помощи(за деньги если она реальна)

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, основной критерий цена-качество, а относительно состава я не химик,

Я вам скажу как химик-технолог.

Если основной критерий цена, то можете бодяжить что угодно. Если качество, то и цена на качественный товар соответствующая.

Я имею опыт разработок таких жидкостей, но поверьте если хотите спать спокойно, то забудьте по метанол и этанол. УК, однако.

При таких температурах работы (-40°) необходима смесь спиртов. Если без спирта, есть конечно такие вещества, но цена будет запредельной, так как они основаны на биологических соках некоторых растений.

Я даже не пытался интересоваться, так как понял что она будет под 200-400 за литр (минимум)

Так что определитесь что вы хотите: либо делать неизвестно что из дешевого метанола и иметь (причем будете иметь!) дело с ФСКН и УК Российской Федерации, либо заниматься активным маркетингом изготавливая продукцию, которая соответствует сертификату безопасности.

Ссылка на комментарий

Недавно наткнулся на следующую информацию.

Изопропиловый спирт токсичен,но он дает в десять раз большее опьянение,поэтому выпить смертельную дозу нереально...окосееш быстрее.

Ссылка на комментарий

Недавно наткнулся на следующую информацию.

Изопропиловый спирт токсичен,но он дает в десять раз большее опьянение,поэтому выпить смертельную дозу нереально...окосееш быстрее.

Это, конечно, некоторое отступление от первоначальной темы, но все же. Опьянение (т.е. преимущественное воздействие на ЦНС) дают все спирты, просто, высшие спирты делают эту картину более "оглушенной", с менее продолжительным эйфорическим началом и более сильным угнетением ЦНС. Судя по токсическим и смертельным концентрациям, изопропанол в несколько (2-3-5) раз более токсичен, чем этанол; к тому же, в процессе метаболизма его происходит усиление токсичности (обычно все происходит наоборот): метаболит изопропанола - ацетон - раза в два более токсичен. И смертельную дозу ИПС (около 200-300 мл) выпить вполне реально, правда, раньше такие случаи встречались гораздо чаще.

ЗЫ: мы, все-таки, не рецепт нового коктейля обсуждаем... Кстати, из года в год, по данным судебных медиков, наибольшее число отравлений вызывается этанолом.

Ссылка на комментарий

Все используют разбавленный метиловый спирт. По себестоимости альтернативы нет, и воняет он меньше этилового.

Действительно, альтернативы нет. Самый легкий способ попасть за решетку.

В требованиях к составу я бы ещё добавил, чтоб не наносить повреждению кузову автомобиля и его покрытию. Спирты используются как растворители и постоянное использование может отразиться со временем на вашем автомобиле. В данном случае более предпочтительным является все же этанол. Запах конечно полностью убрать не удастся, ну смягчить отдушинами можно. Да и не такой дорогой он на самом деле, вам ведь не нужен концентрированный очищенный пищевой спирт. Можно использовать так называемую "головную фракцию" получаемую в процессе отгонки спирта, который стоит не намного дороже метанола. Для производства наладить поставку денатурата думаю проблем не будет.

Насчет того чтоб создавать защитную пленку на морозе, тоже считаю это лишним. Главное назначение кратковременно обмыть стекло, а поддерживать его в нормальном состоянии должен обогрев стекла. Хорошо бы ещё бы придумать, чтоб сразу после обмывки стекла воздух снаружи не попадал в салон автомобиля, ну это уже вопрос к конструкторам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...