Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Смыва старой краски и плексиглас (который ПММА)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну если вы будете его купать в 40-50% растворе то ПММА точно не поздоровится, а вот 10-15% раствора хватит за глаза.

P.S. размягчение могло произойти только если структура пленкообразующего вещества еще не сформирована.

Смысл элементарный Лак ПФ, олифа оксоль и подсолнечное масло - близнецы братья. И лак и олифу делают на этом масле. Но если уже произошло кислородное окисление в лаке, то разрушить структуру можно только активными растворителями или кислотами/щелочами.

 

Да понимаю я немножко как краски делают и как они сохнут...

По идее к 10% р-ру Na(K)OH ПММА стоек, но привык его воспринимать, как достаточно нежную субстанцию, готовую к помутнению и поверхностному растрескиванию и с малой царапоустойчивостью.

Ссылка на комментарий

Да понимаю я немножко как краски делают и как они сохнут...

По идее к 10% р-ру Na(K)OH ПММА стоек, но привык его воспринимать, как достаточно нежную субстанцию, готовую к помутнению и поверхностному растрескиванию и с малой царапоустойчивостью.

 

Ну тогда как советуют все производители и химчистки попробуйте на маленьком кусочке

Ссылка на комментарий

Ну тогда как советуют все производители и химчистки попробуйте на маленьком кусочке

 

Правильно советуют, конечно! У меня обработка/очистка щелочами и серной к-той, применительно к домашним задачам, ассоциируется с засорившейся канализацией в первую очередь, увы!

А покрытия и краски - даёшь ДМФА, НМП, метиленхлорид! Ну,.... для домашних условий, пожалуй, только пропиленкарбонат, биодизель да НМП.

 

П.С. По стойкости ПММА к пропиленкарбонату точных данных у меня нет, но вряд ли стоек.

Ссылка на комментарий

По сравнению со щёлочью водный аммиак менее крутой реагент, но если замочить в нём краску надолго - должна размягчиться. Правда, работать придётся на открытом воздухе.

Ссылка на комментарий

Спасибо форумчанам, щелочь уже отлично справилась с одной стороной. Краска превращается в месиво и прямо так и отклеивается от поверхности, ка резиновая пленка, пластами до 20 см2, разваливаясь тут-же на куски.

Осталось тут немного второй стороны и оргстекло будет очищено и использовано.

Ссылка на комментарий

Краска превращается в месиво и прямо так и отклеивается от поверхности, ка резиновая пленка, пластами до 20 см2, разваливаясь тут-же на куски.

 

 

Нормальное явление для пентафталевого лака, у вас прямо как в идеале все прошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...