Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

извиняюсь, что вставляю свои 5 копеек в ваш диалог о кадмии, однако, о том, что вольфрам "растворится в щёлочи"-это у меня не прошло, зато, торированный электрод (R=2.8, L~20)в котором оксида тория значительно меньше нежели в сетке дороже чем сетка, плюс даже если у вас и получается с растворением вольфрама, то все же из сеток будет проще и дешевле; а купить можно в большинстве туристических магазинов.

Где вы такую сетку видели? Насколько я знаю там не просто оксид тория, там разные соли РЗЭ. И как оттуда выделить именно соединения тория?

Ссылка на комментарий

сеток будет проще и дешевле; а купить можно в большинстве туристических магазинов.

Не содержится в современных сетках торий, т.к. быстро набирает равновесные продукты распада и начинает фонить гаммой. У нас в городе уже был случай, когда и магазина изьяли все все китайские сетки, и по городу ездила машина и собирала их у всех, кто успел купить. Они вполне ощутимо фонили.

Ссылка на комментарий
то все же из сеток будет проще и дешевле; а купить можно в большинстве туристических магазинов.

Хотя бы ОДИН магазин в Москве укажите, в котором продают сетки ИМЕННО из диоксида тория. И конкретное название или артикул, чтобы не купить что-то другое. Тогда будет вам респект и уважуха. А так...

Ссылка на комментарий

Хотя бы ОДИН магазин в Москве укажите, в котором продают сетки ИМЕННО из диоксида тория. И конкретное название или артикул, чтобы не купить что-то другое. Тогда будет вам респект и уважуха. А так...

 

Так а для чего он нужен, этот диоксид тория?

Ссылка на комментарий

Заранее извините, может ответ уже есть, но я его просто пропустил.

 

Подскажите температуру, при которой нужно прокаливать борную кислоту для получения оксида бора? Получится сделать на огне дров или на бытовой газовой плите?

 

Хочу в дальнейшем смешать с пудрой магния, поджечь, результат растворить в солянке и выделить бор.

Ссылка на комментарий

Дротики для Darts -тяжёлый сплав ВНЖ (примерный состав вольфрам-никель-железо 90-7-3)либо аналогичный тяжёлый сплав,если китайские-то состав вообще может сильно удивить..из чистого вольфрама такие "игрушки" массового потребления никогда не делали-дорого (всё-таки считается стратегическим металлом + дорогие методы очистки,обработки и получения изделия),а потом чистый вольфрам слишком хрупок для таких целей (хрупкость примерно как у стекла),после нескольких падений на твёрдую поверхность просто сломается ..Насчёт УФ-ламп либо силовых полупроводников и прочего,про что я писал-вообще не проблема найти списанные за сущие гроши,либо вообще бесплатно,поисковиком думаю умеют пользоваться все.. Нерабочие детали мне несколько раз отдавали даром продавцы на радиорынках,либо за символическую цену.А покупать набор дротиков по рыночным ценам ради нескольких грамм сплава вольфрама и тем более электроды-какой смысл?? Купить это проще всего..В общем кто ищет тот всегда найдёт,как говорится..

вот ссылка(http://www.harrows.ru/index.php?categoryID=8) там можно купить дротик для электронного дартса, как утверждают изготовители в некоторых моделях до 97% Вольфрама

Ссылка на комментарий

вот ссылка(http://www.harrows.ru/index.php?categoryID=8) там можно купить дротик для электронного дартса, как утверждают изготовители в некоторых моделях до 97% Вольфрама

Del Nero, а это Вы к чему, простите? Хоть 97%, хоть 98%..сплав остаётся сплавом и его свойства будут сильно отличаться от свойств даже технически чистого вольфрама..как земля и небо..Например сплавы вольфрама с никелем или железом (которые кстати являются псевдосплавами) легко растворяются в азотной кислоте, причём реакция идёт бурно, сам проверял на контактных тяжёлых сплавах..после окончания реакции остается вольфрам в виде порошка, а никель переходит в раствор…Вольфрам же в чистом виде не растворяется ни в азотной, ни в соляной, ни в серной кислоте, ни в царской водке…Потом чистый вольфрам один из самых твёрдых металлов, обрабатывается только алмазным и корундовым инструментом, его практически невозможно поцарапать, что никак не относится к его сплавам, которые легко пилятся обычной ножовкой по металлу и простым напильником (если конечно это не твёрдые сплавы карбида вольфрама со связкой в виде кобальта/никеля).Плотность, электро-теплопроводность у сплавов также совершенно иная чем у чистого вольфрама, перечислять можно ещё много..Так что смысл портить вещи,когда можно достать вольфрам в чистом виде (да ещё тратить время и силы и деньги на переработку к примеру?)Всё-таки металл не такой дорогой и редкий,не платина всё-таки и не осмий...

Ссылка на комментарий

Заранее извините, может ответ уже есть, но я его просто пропустил.

 

Подскажите температуру, при которой нужно прокаливать борную кислоту для получения оксида бора? Получится сделать на огне дров или на бытовой газовой плите?

 

Хочу в дальнейшем смешать с пудрой магния, поджечь, результат растворить в солянке и выделить бор.

Нагревай пока все не превратится в стеклообразную массу(кстати твердую).Для получения бора можно использовать также безводную буру.Бытовая газовая плита вполне подойде, если конечно речь идет не о килограммах :lol:

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...