Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнитные жидкости


ArefyevaTatyana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Магнитные жидкости представляют собой уникальные системы, сочетающие в себе свойства магнитного материала и жидкости с возможностью управления реологическими, теплофизическими и оптическими характеристиками магнитным полем. Сочетание этих свойств, не встречающееся в известных природных материалах, открыло широкие перспективы для создания технических устройств с магнитной жидкостью в качестве рабочего тела.

Что же такое магнитная жидкость? И так ли легко её синтезировать?

Магнитная жидкость представляет собой коллоидную систему однодоменных магнитных частиц (дисперсная фаза), диспергированных в жидкости-носителе (дисперсионная среда). При получении магнитной жидкости необходимо решить несколько задач:

во-первых, необходимо получить частицы магнетиков размером не более 8 – 15 нм;

во-вторых, необходимо покрыть частицы дисперсной фазы слоем молекул стабилизатора;

в-третьих, стабилизатор должен не только предотвращать слипание частиц, но и обеспечивать образование устойчивой коллоидной системы однодоменных магнитных частиц, диспергированных в жидкости-носителе.

На бумаге все выглядит довольно просто, однако, любой химик, когда-либо занимавшийся синтезом магнитных жидкостей, знает, что создать устойчивую магнитную жидкость, которая не только завораживала бы взгляд, поражая своим поведением в магнитном поле, но и выполняла бы свои функции в конкретном устройстве – чрезвычайно сложная задача, если не сказать – проблема. Сложно представить, но для создания магнитных жидкостей необходимо взвесить твердые частицы с плотностью более 5 г/см3 в жидкости-носителе с плотностью 1 г/см3 или менее.

Магнитные жидкости ввиду уникальности их свойств можно использовать для визуализации распределения магнитных сил в трехмерном пространстве.

 

По нижеприведенным ссылкам можно получить дополнительную информацию о магнитных жидкостях и областях их применения, а также посмотреть занимательные фото и видео:

http://www.nanometer.ru/2010/07/05/12783380873483_214941.html

http://www.nanometer.ru/2010/05/15/magnitnie_zhidkosti_213836.html

http://www.ispu.ru/node/5796.

post-36664-1280846586,1995_thumb.jpg

post-36664-1280846616,0316_thumb.jpg

post-36664-1280846637,7517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Спасибо за интересную инфу и ссылки! Джинн, это мб реклама, и при том хорошая))

Поскольку магнитные жидкости являются, прежде всего, предметом изучения коллоидной химии, в этом разделе представлена краткая информация о МЖ. Кстати, магнитные жидкости, несмотря на большой интерес к ним, до сих пор до конца не изучены. Если появится возможность обменяться мнениями и полезной информацией на данном форуме, мы будем только рады.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

"Еж в стакане" - очень хорошая настольная книга для тех, кто только-только начал заниматься или просто заинтересовался магнитными жидкостями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...