Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

гидрат закиси никеля


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.05.2024 в 14:56, aversun сказал:

к примеру, с 2н кислотой реакция уже не идет

Т.е. не идёт вообще никакой реакции NiOOH с кислотами при малых концентрациях? Ни с соляной, ни с серной? Для этого сначала надо обязательно чем-нибудь восстановить никель до двухвалентного?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 15:00, podlyinarod сказал:

Т.е. не идёт вообще никакой реакции NiOOH с кислотами при малых концентрациях? Ни с соляной, ни с серной? Для этого сначала надо обязательно чем-нибудь восстановить никель до двухвалентного?

восстановить не проблема, например сульфитом или аскорбинкой...

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 15:05, aversun сказал:

восстановить не проблема, например сульфитом или аскорбинкой...

Да я думал на халяву ;), мол, разбавленная серная растворяет, гальванически никель садится на катод, а серка с анода возвращается в процесс, растворяет новую порцию NiOOH.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 15:11, podlyinarod сказал:

Да я думал на халяву ;), мол, разбавленная серная растворяет, гальванически никель садится на катод, а серка с анода возвращается в процесс, растворяет новую порцию NiOOH.

NiOOH основа щелочных аккумуляторов, например никель-кадмиевых 2NiOOH + Cd + 2H2O ↔ 2Ni(OH)2 + Cd(OH)2 E0 = 1,37 В.

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 15:18, aversun сказал:

NiOOH основа щелочных аккумуляторов

Вот именно оттуда он у меня и есть. Короче, прежде чем разбирать, надо было специально разрядить до упора. :) Сейчас придётся прокалить без доступа воздуха, чтобы графит (добавленный туда для повышения электропроводности NiOOH) поработал восстановителем. Хотя при 600 °C он и так разлагается.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

я из NiOOH  получал нитрат никеля длительно нагревая с раствором нитрата аммония, выделяется аммиак, и надо воду подливать, с хлоридом аммония скорее всего тоже получится

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 02:46, shah82 сказал:

нагревая с раствором нитрата аммония, выделяется аммиак, и надо воду подливать

Мне кажется, просто крышку кастрюли закрыть. ;) Да, аммоний сильный и удобный тут восстановитель. 👍

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 15:20, podlyinarod сказал:

Вот именно оттуда он у меня и есть. Короче, прежде чем разбирать, надо было специально разрядить до упора. :) Сейчас придётся прокалить без доступа воздуха, чтобы графит (добавленный туда для повышения электропроводности NiOOH) поработал восстановителем. Хотя при 600 °C он и так разлагается

лет 30 назад начинал так же никелевую гальванику. но без анодного никеля движения вперед не будет. дерзай.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...